Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Башкортостан сможет снабжать профессиональными кадрами свои предприятия: Шельдяев
Уфа бесспорно может стать постоянной площадкой для проведения Нацфиналов чемпионата WorldSkills. Для этого есть все: закуплено необходимое самое современное высокотехнологичное оборудование; все действия с образовательными учреждениями отработаны. Такое мнение выразил министр промышленности Башкирии Александр Шельдяев, комментируя предложение главы Башкирии Радия Хабирова о проведении ежегодного финала чемпионата WorldSkills в Уфе. «Подготовка к такому масштабному мероприятию, как Национальный Чемпионат WorldSkills Russia 2021, показала, насколько быстро мы можем мобилизоваться и скооперироваться совместно с промышленными предприятиями и учебными заведениями, а также вовлечься в тренировочные процессы самих команд.Учитывая опыт проводимого чемпионата, у нас есть все возможности повысить уровень проведения соревнований, соответственно и улучшить подготовку конкурсантов.Не секрет, что на соревновательных площадках представители промышленных предприятий устраивают так называемый «хантинг» (охоту) и присматриваются к студентам-финалистам, которые уже буквально завтра после получения диплома могут встать за производственные станки.Поэтому если Уфа станет постоянной площадкой для Нацфиналов чемпионата WorldSkills, мы сможем снабжать профессиональными кадрами не только предприятия республики, но и закрывать потребности в квалифицированных кадрах предприятия других регионов», — сказал Шельдяев. Напомним, 26 августа в Уфе состоялось открытие первого учебно-тренировочного центра на площадке ОДК –УМПО.

«Этот учебный центр также будет принимать участие в подготовке будущих конкурсантов чемпионата WorldSkills, но самое главное — готовить узкоспециализированные кадры и повысить квалификацию работающих сотрудников», — отметил министр.

Руководитель группы компаний MADYART Игорь Черненко сообщил «Башинформу», что в своей производственной деятельности компания MADYART постоянно сталкивается с дефицитом рабочих кадров.

«Нам нужны не просто рабочие различных специальностей, а специалисты-профессионалы. В этом случае и доходы у сотрудников будут достойные. Поэтому полностью поддерживаю предложение главы Башкирии Радия Хабирова о создании постоянной ежегодной площадки для проведения финала национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Уфе. Вместе с тем хочу отметить, что наличие такой площадки есть условие необходимое, но недостаточное. Очень важно его обширное освещение. Также считаю, что проведение такого мероприятия будет эффективнее в сентябре – октябре, когда его смогут посетить обучающиеся на рабочие специальности молодые люди, что позволит им четче сформировать цели в освоении выбранной специальности, сформулировать критерии профессионализма. Возможно, что преподаватели, посетившие это мероприятие, скорректируют учебные программы. Думаю, что реализация этого решения в ближайшие годы поможет серьезно снизить проблему дефицита профессионалов рабочих специальностей. Такие возможности, к счастью, в республике имеются», — сказал Игорь Черненко.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице Вчера, 11:06 // Экономика

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ минтруда РФ, которым...

Подробнее 78

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке 25.03.2024, 14:06 // Экономика

Жители Башкирии, вероятно, вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке....

Подробнее 144

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда 25.03.2024, 12:42 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал открытие Восточного выезда из Уфы и дальнейшее...

Подробнее 125

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях 23.03.2024, 11:35 // Экономика

Прабабушки и прадедушки могут получать доплату к пенсии за правнуков на иждивении. Об этом сообщает...

Подробнее 188

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года 22.03.2024, 19:44 // Экономика

Глава Банка России Эльвира Набиуллина допустила снижение ключевой ставки во втором полугодии при...

Подробнее 186

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток»

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток» 22.03.2024, 08:21 // Экономика

В Башкирии пройдет еще один важный дорожный участок — продление магистрали М-12 «Восток»....

Подробнее 209