Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров принял участие в совещании по ликвидации в республике последствий засухи
2 сентября в Хайбуллинском районе руководитель регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Радий Хабиров принял участие в совещании по вопросам ликвидации последствий летней засухи в ряде муниципалитетов Башкортостана.

В число наиболее пострадавших территорий вошли Баймакский, Зианчуринский, Зилаирский и Хайбуллинский районы. На них пришлась большая часть лесных пожаров. Кроме того, погодные условия нанесли значительный урон сельскохозяйственным культурам.

Отметим, на начало сентября аграрии убрали 95 процентов посевных площадей и собрали 1,9 млн тонн зерна. Средняя урожайность при этом составила 13 центнеров с одного гектара.

Как сообщил вице-премьер – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, в Минсельхозе республики создали штаб по смягчению последствий чрезвычайной ситуации на территории Башкортостана, на контроле которого находится ситуация с проведением уборочной кампании, заготовкой кормов и семян в регионе.

Во многих районах республики в летний период объявляли режим чрезвычайной ситуации. Это является основанием для пролонгации кредитов, которые аграрии получили в финансовых организациях, а также продления сроков уплаты лизинговых платежей за приобретённую сельхозтехнику. Оказание такой поддержки будут курировать на уровне Минсельхоза России.

«В случае необходимости руководители хозяйств могут обращаться за содействием в республиканское Министерство сельского хозяйства через администрации районов, – сказал Ильшат Фазрахманов. – Мы также готовы направить в пострадавшие от засухи личные подсобные хозяйства корма и фураж для скота и прорабатываем с Минфином республики возможность субсидирования части затрат на их закупку».

Главы муниципалитетов поддержали актуальность такого решения. По словам вице-премьера, вопросы финансирования этой меры поддержки планируют решить в течение двух недель.

«Очень важно оперативно рассказать об этом жителям сёл и разъяснить условия получения субсидий», – подчеркнул Радий Хабиров.
Ещё одно направление работы – обеспечение сельхозпроизводителей качественным семенным фондом и удобрениями в будущем году. По словам глав муниципалитетов, итоги нынешнего сезона не позволяют хозяйствам приобретать элитные семена по высоким ценам в полном объёме.

«Семена и горюче-смазочные материалы – наиболее весомые для аграриев статьи расходов при подготовке к следующему сезону», – подтвердил глава администрации Хайбуллинского района Рустам Шарипов.

Ильшат Фазрахманов отметил, что Минсельхоз РБ держит ситуацию на контроле и в ближайшее время соберёт информацию об экономическом положении хозяйств для проработки наиболее эффективных мер поддержки в этой части.

Участники совещания также обсудили перспективы развития на юге Башкортостана системы мелиорации сельхозугодий. Это направление будут развивать прежде всего в Зауралье.

Как ранее сообщал Минсельхоз РБ, в 2022 году республика получит 472 млн рублей из федерального бюджета на мелиорацию на условиях финансирования в рамках госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения. Это позволит в течение 2022 года установить мелиоративные комплексы на площади более 5 тысяч га.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице Вчера, 11:06 // Экономика

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ минтруда РФ, которым...

Подробнее 78

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке 25.03.2024, 14:06 // Экономика

Жители Башкирии, вероятно, вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке....

Подробнее 144

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда 25.03.2024, 12:42 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал открытие Восточного выезда из Уфы и дальнейшее...

Подробнее 125

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях 23.03.2024, 11:35 // Экономика

Прабабушки и прадедушки могут получать доплату к пенсии за правнуков на иждивении. Об этом сообщает...

Подробнее 188

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года 22.03.2024, 19:44 // Экономика

Глава Банка России Эльвира Набиуллина допустила снижение ключевой ставки во втором полугодии при...

Подробнее 186

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток»

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток» 22.03.2024, 08:21 // Экономика

В Башкирии пройдет еще один важный дорожный участок — продление магистрали М-12 «Восток»....

Подробнее 209