Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » На Инвестсабантуе обсудили пять инвестпроектов Зауралья на общую сумму 2,5 млрд рублей
В рамках деловой программы Инвестсабантуя в Сибае прошло заседание «Инвестчаса». В начале работы премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров объявил о подписании соглашения с владельцем ПАО «Банк «Уралсиб» Евгением Коганом.

«Я благодарен вам за плодотворное взаимодействие и выражаю надежду на дальнейшее доверительное масштабное сотрудничество, направленное на развитие Республики Башкортостан и банка», — отметил Андрей Назаров.

В свою очередь, Евгений Коган подчеркнул, что в банке планируют развивать важные для региона проекты.

О ситуации в экономическом секторе доложил первый заместитель премьер-министра правительства, министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов.

«Одним из ключевых решений для экономики Башкортостана стало принятие пакета антикризисных мер для поддержки бизнеса. Это 95 мероприятий с охватом 59 тыс. получателей, почти половина из которых — малый бизнес. Благодаря реализованному комплексу мер были не только не допущены существенные провалы в экономике, но и достигнуто опережение общероссийских темпов по динамике важных секторов экономики», — сказал он.

К примеру, в промышленном секторе практически полностью компенсировано падение по нефтедобыче за счёт обрабатывающих производств. Башкортостан вышел на первое место в рейтинге минромторга России по эффективности реализации промышленной политики в субъектах Российской Федерации. Также Башкортостан занимает третье место по количеству созданных индустриальных парков и технопарков (18 технопарков и 11 индустриальных парков) по России.

В ходе «Инвестчаса» обсудили пять инвестиционных проектов Зауралья. Суммарный объём инвестиций по всем проектам составляет более 2,5 млрд рублей.

Председатель совета директоров ЗАО «МКХП-Ситно» Павел Журавский представил проект реконструкции мельничного комплекса в Сибае. Вложив 815,9 млн рублей, инвестор планирует модернизировать сортовую мельницу на площадке собственного элеватора, а также запустить изготовление макаронных изделий. Производственная мощность линии – 4 тонны макаронных изделий в час. Она позволит создать 45 новых рабочих мест.

«В перспективе мы планируем увеличить выпуск в несколько раз и заменить на местном рынке импортные продукты», – отметил Павел Журавский.
По словам министра торговли и услуг Башкортостана Алексея Гусева, проект отвечает целям наращивания перерабатывающей промышленности, которая активно развивается благодаря новой программе поддержки, принятой в Башкортостане.

Участники «Инвестчаса» одобрили включение проекта в перечень приоритетных с возмещением части затрат на приобретение оборудования и создание инженерной инфраструктуры.

О планах по созданию в Туймазинском районе распределительно-логистического центра и элеваторного комплекса рассказала управляющий группы компаний «РЕСА» Анастасия Разумова. Речь идёт о восстановлении элеватора в селе Кандры с возможностью формирования контейнерных составов. Проект позволит создать 20 новых рабочих мест. Общий объём инвестиций – 350 млн рублей.

Строители уже реконструировали подъездную железнодорожную ветку протяжённостью 780 м и установили современные весы для вагонов. Сейчас на площадке ведут монтаж трансформаторной подстанции. По итогам обсуждения проект получит статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот, а также возмещение части затрат на технологическое оборудование.

Социально ориентированный проект в области здравоохранения представил директор клиники «Риадент» Айнур Искужин. Компания занимается оказанием медицинских услуг в области челюстно-лицевой хирургии для взрослых и детей и имеет два отделения – в Уфе и Сибае.

В рамках проекта инвестор планирует расширение деятельности в обоих городах. В Сибае это строительство двухэтажного пристроя к существующему корпусу, а в столице республики – открытие второго, круглосуточного центра в Октябрьском районе. Общий объём вложений оценивается в 170 млн рублей. Суммарно в двух городах появятся 130 новых рабочих мест.

В качестве мер поддержки проект получит статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот. Кроме того, администрация Сибая окажет содействие в оформлении аренды на земельный участок.

О концепции создания на территории республики деревообрабатывающего производства рассказал представитель группы компаний TAIGA Дмитрий Плеханов.

Инвестор намерен построить современный завод по изготовлению древесноволокнистых плит (МДФ) для мебельной и строительной отраслей. На эти цели планируется направить порядка 1,2 млрд рублей.

Члены Инвестиционного комитета предложили рассмотреть в качестве площадки для строительства особую экономическую зону «Алга» и территорию опережающего социально-экономического развития в Благовещенске.

Андрей Назаров поручил Правительству совместно с инвесторами проработать оптимальный вариант размещения нового производства.

Ещё один социально ориентированный проект – создание межрегионального центра отдыха и оздоровления детей. Его концепцию представил генеральный директор ООО «Системные концессии» Валерий Ерёмин.

Он сообщил, что компания намерена построить в регионах России несколько лагерей вместимостью от 350 до 500 человек на принципах государственно-частного партнёрства. В них школьники будут учиться и отдыхать. На возведение центра в Башкортостане планируют направить порядка 2 млрд рублей.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров поручил в течение месяца проработать параметры проекта и определить меры его государственной поддержки.

На сегодняшний день в регионе реализуется 1624 инвестпроекта на 1270,4 млрд рублей, из них 271 — приоритетные, рассчитанные на сумму 874,7 млрд рублей и создание порядка 37,3 тыс. рабочих мест.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкортостане спрос на жилье в новостройках вырос на 13%

В Башкортостане спрос на жилье в новостройках вырос на 13% Вчера, 19:24 // Экономика

По итогам I квартала 2024 г. в Башкортостане количество зарегистрированных договоров участия в...

Подробнее 75

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкирии на международном бизнес-форуме в ОАЭ

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкирии на международном бизнес-форуме в ОАЭ Вчера, 15:13 // Экономика

Официальная делегация Башкирии работает на международном бизнес-форуме «Мир возможностей» в Дубае,...

Подробнее 54

Премьер-министру Узбекистана представили экономический потенциал Башкирии

Премьер-министру Узбекистана представили экономический потенциал Башкирии Вчера, 15:12 // Экономика

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров встретился с премьер-министром Узбекистана...

Подробнее 34

Андрей Назаров встретился с хокимом Ташкента Шавкатом Умурзаковым

Андрей Назаров встретился с хокимом Ташкента Шавкатом Умурзаковым Вчера, 15:10 // Экономика

Премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров встретился с хокимом Ташкента Шавкатом...

Подробнее 37

Глава Башкирии пожелал аграриям удачной посевной кампании

Глава Башкирии пожелал аграриям удачной посевной кампании Вчера, 12:33 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров в своих соцсетях отметил старт посевной кампании и пожелал аграриям...

Подробнее 56

Денис Мантуров оценил промпотенциал Башкирии на выставке «Иннопром» в Ташкенте

Денис Мантуров оценил промпотенциал Башкирии на выставке «Иннопром» в Ташкенте Вчера, 08:48 // Экономика

Заместитель председателя правительства — министр промышленности и торговли России Денис Мантуров...

Подробнее 73