Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров: У Башкортостана и Ставропольского края тесные и плодотворные отношения
Сегодня врио главы Башкортостана Радий Хабиров и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подписали дополнительные документы к соглашению о торгово-экономическом сотрудничестве между двумя регионами. Соглашение было подписано год назад.

«Более сотни детей из Башкортостана побывали на оздоровительных курортах нашего края. Это начало нашего сотрудничества в этой сфере. Я знаю, что очень много достойных и красивых мест в вашей республике. Товарооборот у нас поднимается, это в первую очередь связано с ростом экономики Башкортостана и нашего края. Башкирия — крупнейший машиностроительный регион, для Ставрополья — это большое подспорье, особенно для роста экспортного потенциала сельского хозяйства, мы также договорились об обмене бизнес–миссиями. Рынок Башкирии является премиальным, и поэтому он один из приоритетных для наших предприятий. Так, например, на территории республики мы реализуем порядка 12 тысяч тонн овощей закрытого грунта», — отметил губернатор Ставрополья во время пресс-подхода, отвечая на вопрос агентства «Башинформ».



По словам Владимира Владимирова, перед регионами страны стоят большие амбициозные задачи, поставленные в майском указе президента России.

«В экономике за шесть лет мы должны достичь двукратного роста. В основе подписанных сегодня документов задачи, поставленные главой государства, и мы будем их решать совместно. Сегодня товарооборот между нашими регионами составляет 14 млн долларов, значит, эта цифра должна как минимум удвоиться».



Руководитель Башкортостана поддержал своего коллегу по губернаторскому цеху, сказав, что регионам нужно не только удвоить свои экономические показатели. По словам Радия Хабирова, нужно решать вопросы младенческой смертности, увеличения продолжительности жизни, снижать смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

«Это большая амбициозная задача, майский указ президента России — это генеральный план вперед, уникальная возможность прорыва страны, и наших двух регионов, в частности», — отметил Радий Хабиров.



Руководитель республики считает, что Башкортостан и Ставропольский край связывают тесные и плодотворные отношения, несомненным плюсом является то, что губернатор Ставрополья учился в УГНТУ.

«Душа и сердце его частенько разрываются между двумя регионами, и гораздо легче, когда идут такие положительные импульсы. Мы тоже можем предложить санаторно-курортное лечение, оно немного другого свойства и, конечно, хотим пользоваться для оздоровления наших детей возможностями одного из крупнейших санаторно-курортных комплексов Ставропольского края. Это уже работает. Мы также договорились с губернатором свести наши бизнес-сообщества в разных форматах», — сказал Радий Хабиров.


По его словам, Владимир Владимиров пригласил на следующий год большую делегацию Башкортостана в Ставропольский край, чтобы предприниматели республики увидели все возможности края воочию и могли вести совместные проекты.

«Это очень богатый и красивый край, где работают трудолюбивые люди, открытые к сотрудничеству», — отметил Радий Хабиров.
Глава Башкортостана рассказал журналистам, что республика готова поставлять в Ставрополье продукцию нефтехимии, промышленную продукцию и перенять опыт края в передовых методах ведения сельского хозяйства.

Автор: Азат Гиззатуллин
Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Глава Башкирии рассказал о важности развития внешнеэкономических связей

Глава Башкирии рассказал о важности развития внешнеэкономических связей Сегодня, 09:57 // Экономика

В ходе встречи с представителями СМИ в Уфе Радий Хабиров рассказал, почему республика активно...

Подробнее 51

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров Вчера, 08:31 // Экономика

За пять предыдущих лет власти Башкирии дали серьёзный импульс для развития внешнеэкономических...

Подробнее 79

Резервный фонд Башкирии упраздняется

Резервный фонд Башкирии упраздняется 17.04.2024, 10:27 // Экономика

Президиум Госсобрания Башкирии вынес на рассмотрение депутатов проект закона «О признании...

Подробнее 108

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей 17.04.2024, 08:56 // Экономика

В Башкирии племзаводы готовы реализовать несколько тысяч племенных сельхозживотных, в том числе 2,1...

Подробнее 100

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района 15.04.2024, 22:26 // Экономика

Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений Миякинского района создан в 2016 году и...

Подробнее 131

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне 12.04.2024, 13:52 // Экономика

Банк России выпустил памятные серебряные монеты серий «Герои Великой Отечественной войны 1941–1945...

Подробнее 225