Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров: Благовещенск - один из самых успешных наших ТОСЭРов
Глава Башкортостана Радий Хабиров сегодня во время рабочей поездки по Благовещенску осмотрел выставку промышленных предприятий города.

Представители АО «ПОЛИЭФ» рассказали, что компания начала строительство собственной солнечной электростанции на площадке в Благовещенском районе. Расчетная мощность будущей электростанции составит 4,9 МВт, общая площадь солнечных панелей превысит 8 гектаров. Электростанцию планируют запустить в 2022 году. Объем инвестиций в проект составляет свыше 250 млн рублей.

С реализацией данного проекта «ПОЛИЭФ» станет первой производственной площадкой холдинга «СИБУР», вырабатывающей «зеленую» электроэнергию. В соответствии со стратегией устойчивого развития, холдинг планирует к 2025 году увеличить объем «зеленой» электроэнергии в общем энергобалансе компании в пять раз по отношению к 2019 году. Электричество, которое будут вырабатывать солнечные панели, направят на обеспечение основного производства завода.

Это позволит снизить углеродный след вырабатываемой продукции и уменьшить количество выбросов парниковых газов. В будущем солнечная электростанция также будет обеспечивать энергией новое производство экологичных ПЭТ-гранул с добавлением вторичного сырья.

В апреле на «ПОЛИФе» начали строить цех по производству «зеленой» ПЭТ-гранулы, которая на 25% будет состоять из переработанного сырья — использованных пластиковых бутылок. Цех планируют запустить в первой половине 2022 года. Ежегодно завод сможет принимать и перерабатывать 34 тысячи тонн вторичного пластика. Сырье будут собирать и привозить из Башкирии и соседних регионов.

Глава региона также побеседовал с представителями компаний «Благовещенский ластик», «Русской купоросной компании».

Генеральный директор «Благовещенского пластика» Дмитрий Кузнецов рассказал, что основными видами выпускаемой продукции являются пластиковые стаканы для молочной промышленности, питьевые одноразовые стаканы, контейнеры, крышки и жёсткие плёнки. На предприятии организован полный цикл выпуска изделий: от изготовления ленты методом экструзии, производства продукции методом термоформования до её декорирования в соответствии с требованиями заказчика.

После общения с руководством предприятия Глава Башкортостана расписался на одном из пластиковых стаканов, который займет свое почетное место среди образцов выпускаемой продукции завода.

Представители ООО «Баштрансфлот» (компания работает в сфере ремонта и строительства речных судов) рассказали Главе региона, что инвестируют 22,7 млн рублей в ремонт и модернизацию судоподъемного сооружения «Кессон-200». Предприятию потребуется 110 рабочих мест. Проект рассчитан на реализацию в 2021-2028 годах. В этом году будут проведены строительно-монтажные работы и закупка оборудования. 

Здесь же на уличных стендах была представлена информация об инвестиционных проектах резидентов ТОСЭР «Благовещенск». Директор АО «Благовещенский завод МЖБК» Дмитрий Исаев рассказал, что их предприятие занимается организацией сборных железобетонных конструкций для мостостроения и дорожного строительства, объем инвестиций составил 239,16 млн рублей. Здесь создано 126 рабочих мест, открытие производства планируется в ноябре 2021 года.

Радий Хабиров побеседовал и с руководителями ООО «АРКСТАЛ», которая занимается производством декоративных металлоконструкций, предназначенных для строительной отрасли. Компания входит в группу компаний «БашГрупп», специализирующуюся на инжиниринговых услугах, проектировании в области дизайнерских/функциональных потолочных и стеновых решений для общественных интерьеров.

ООО «Таврос ЭкоПульс» планирует построить в Благовещенске завод по хранению, первичной и глубокой переработке желтого гороха. Объем запланированных инвестиций — 5,6 млрд рублей.

Благовещенский завод мобильных конструкций построит завод площадью 10 тысяч квадратных метров по производству морских контейнеров для компаний «РЖД», «Роснефть», «Газпром», «Башнефть», Минобороны России и других покупателей. Стоимость проекта превышает 480 млн рублей, а работу на заводе получат больше 100 человек.

Президент корпорации «Уралтехнострой» Олег Аминов рассказал Радию Хабирову, что они запустят на территории опережающего социально-экономического развития в Благовещенске производство измерительных установок для нефтегазовой отрасли. Объем инвестиций в проект составит более 500 млн рублей.

«Производство обеспечит республику Башкортостан, другие регионы Российской Федерации, а также страны ближнего зарубежья качественным оборудованием для определения количества и состава газожидкостных смесей в нефтегазовой отрасли», – отметил Олег Аминов.
Еще один резидент ТОСЭРа ООО «ИГНИС» уже запустило современное высокопроизводительное предприятие, специализирующееся на пошиве широкого ассортимента: корпоративной, деловой, дизайнерской и специальной одежды благодаря применению новейших разработок в области швейного производства. ООО «ИГНИС» инвестирует в проект 23 миллиона рублей и создает 60 новых рабочих мест.
Также в городе заработало производство деревянных конструкций (полуфабрикатов для малых архитектурных форм). Резидент ООО «Проспект» инвестировал 132,7 млн рублей, создано 116 рабочих мест.

«Благовещенск — один из самых успешных наших ТОСЭРов, из пяти имеющихся. Они качественно выполняют все требования, поставленные Правительством России, в город пришли крупные резиденты, которую вкладывают в производство большие суммы, порой превышающие миллиард рублей. В городе хорошо поставлена работа с инвесторами», — сказал Радий Хабиров.

На сегодняшний день в реестр резидентов ТОСЭР «Благовещенск» включено 18 компаний с планируемым объемом инвестиций 15,6 млрд рублей и созданием 1529 рабочих мест. Резиденты уже создали 375 рабочих мест и инвестировали на сумму 1,2 млрд рублей.

Радий Хабиров осмотрел и выставку социальных предпринимателей города Благовещенска, реализованных в рамках программы по социальному предпринимательству «Начни свое дело». Руководитель Центра инноваций социальной сферы АНО «Агентство Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства» Ирина Абрамова рассказала, что за 2018-2021 годы реализовано 49 проектов, выделено более 11 млн рублей, в городе создано 149 новых рабочих мест.

В Благовещенске создана школа робототехники «Вектор», где детей обучают робототехнике, программированию и проектному мышлению. В центре дошкольного развития детей «СИРИУС» проводятся индивидуальные занятия для гармоничного и всестороннего развития детей с 1,5 до 7 лет.

По проекту «Ваша сиделка» готовят профессиональных сиделок из числа пенсионеров Благовещенского района с последующим трудоустройством. Клуб юных ученых «СтарУм» развивает детей по трем направлениям: химия, физика и биология.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Более 100 предпринимателей прошли обучение электронным услугам Росреестра

Более 100 предпринимателей прошли обучение электронным услугам Росреестра Вчера, 20:46 // Экономика

В Башкортостане на площадке Института профессионального образования «Респект» в онлайн-формате...

Подробнее 34

ЦБ увеличил лимит переводов без комиссии на свои счета до 30 млн рублей

ЦБ увеличил лимит переводов без комиссии на свои счета до 30 млн рублей Вчера, 12:45 // Экономика

С 1 мая россияне смогут переводить без комиссии до 30 млн руб. в месяц на свои счета в других...

Подробнее 71

В Башкирии посевная идёт во всех климатических зонах

В Башкирии посевная идёт во всех климатических зонах Вчера, 12:40 // Экономика

В Башкирии сев яровых культур ведут хозяйства 37 районов в разных климатических зонах....

Подробнее 77

В Башкортостане спрос на жилье в новостройках вырос на 13%

В Башкортостане спрос на жилье в новостройках вырос на 13% 23.04.2024, 19:24 // Экономика

По итогам I квартала 2024 г. в Башкортостане количество зарегистрированных договоров участия в...

Подробнее 165

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкирии на международном бизнес-форуме в ОАЭ

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкирии на международном бизнес-форуме в ОАЭ 23.04.2024, 15:13 // Экономика

Официальная делегация Башкирии работает на международном бизнес-форуме «Мир возможностей» в Дубае,...

Подробнее 131

Премьер-министру Узбекистана представили экономический потенциал Башкирии

Премьер-министру Узбекистана представили экономический потенциал Башкирии 23.04.2024, 15:12 // Экономика

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров встретился с премьер-министром Узбекистана...

Подробнее 85