Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров посетил промышленные и социальные объекты Ишимбая
Руководитель республики ознакомился с проектом реконструкции проспекта Ленина. На его поэтапную реализацию в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» из федерального и республиканского бюджетов направили 79,2 млн рублей. Строители заменили дорожное полотно, расширив проезжую часть на 2–2,5 м, монтируют новые светофоры и уличные светильники.

Вдоль проспекта уложат качественную тротуарную плитку, гранитные бордюры и высадят порядка 150 саженцев, заменив старые деревья. Муниципалитет выделил на эти цели более 28 млн рублей. Завершить проект планируют в 2022 году.

На улице Бульварной города Ишимбая Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил дворовую территорию многоквартирных домов 35 и 37, которую благоустроили по программе «Башкирские дворики». Здесь заасфальтировали проезды и парковочные зоны, провели озеленение, смонтировали детское и спортивное оборудование с безопасным покрытием площадок, установили скамейки и уличное освещение.

Жители двора поблагодарили руководство республики и администрацию муниципалитета, отметив хорошее качество ремонта, в целом благоустройство городских пространств. Они также попросили увеличить объёмы ремонта подъездов в городе.

Радий Хабиров поручил Министерству жилищно-коммунального хозяйства региона представить соответствующие предложения.

– Мы прорабатываем возможность увеличить финансирования программы ремонта подъездов в следующем году и совместно с муниципалитетом определим наиболее проблемные дома города, – сказал Радий Хабиров.

Общаясь с жителями, Глава Башкортостана призвал их активнее вакцинироваться от коронавирусной инфекции, обратив особое внимание на пожилых людей. Он подчеркнул, что это главный фактор формирования коллективного иммунитета у населения.

Глава Башкирии посетил ООО «Ишимбайский трикотаж». Предприятие создали на базе Ишимбайской трикотажной фабрики, многие работники которой до сих пор продолжают трудиться на своих местах. Сегодня компания выпускает детскую, мужскую и женскую одежду. Безопасность и качество продукции подтвердили сертификатами Евразийского экономического союза.

Как сообщила генеральный директор фабрики Дина Емельянова, на предприятии идет реконструкция вязального, красильного цехов, уже проводят отопление в отремонтированные помещения.

Глава Башкортостана обратил внимание на необходимость планомерного повышения оплаты труда специалистов.

– Чтобы сюда шли на работу, надо платить швеям нормальные зарплаты, а не 15 тысяч рублей в месяц, – сказал Радий Хабиров. – Имейте в виду, когда на территории особой экономической зоны «Алга» откроют новые швейные производства, люди будут рассматривать их предложения о работе. Поэтому предприятие должно оставаться в конкурентном поле.

Глава республики пригласил руководство фабрики активнее пользоваться субсидиями в рамках программ государственной поддержки лёгкой промышленности. В 2020-2021 годах ООО «Ишимбайский трикотаж» получило 19,5 млн рублей господдержки.

– Вы перевооружаетесь на современные технологии, повышаете свою конкурентоспособность на рынке, – сказал Радий Хабиров. – Мы уделяем очень большое внимание нуждам лёгкой промышленности. Подготовьте «дорожную карту» и приходите со своими планами на одно из совещаний в формате «Промышленный час», где мы оперативно примем решения по оказанию мер господдержки.

В рамках рабочей поездки в Ишимбай руководитель республики ознакомился с проектом реконструкции площади Первооткрывателей башкирской нефти. Здесь установлен символ города – памятник башкирским нефтяникам, которые в 1932 году добыли первую ишимбайскую нефть.

Напомним, во время своего визита в Ишимбай в октябре 2020 года Радий Хабиров сообщил, что принял решение о реконструкции площади, которую завершат в 2022 году – к 90-летию с начала добычи в Башкортостане «чёрного золота».

Как рассказал во время презентации проекта главный архитектор ООО «Архитектурная мастерская» Дмитрий Винкельман, концепцию развития общественного пространства разработали с учётом мнения жителей Ишимбая. Она предусматривает проведение большого количества различных массовых мероприятий. Для этого в проект включили амфитеатр, зоны отдыха, детскую и спортивную площадки, а также пространства для работы малого бизнеса в сфере торговли, услуг и общественного питания. Часть проспекта Ленина, прилегающая к площади, будет пешеходной.

Глава Башкортостана одобрил предлагаемую концепцию развития.

– Будет очень здорово, если вы реализуете все задумки в срок, – отметил Радий Хабиров. – Республика готова оказать этому проекту всю необходимую поддержку.

Фото: glavarb.ru
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице Сегодня, 11:06 // Экономика

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ минтруда РФ, которым...

Подробнее 60

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке 25.03.2024, 14:06 // Экономика

Жители Башкирии, вероятно, вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке....

Подробнее 130

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда 25.03.2024, 12:42 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал открытие Восточного выезда из Уфы и дальнейшее...

Подробнее 114

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях 23.03.2024, 11:35 // Экономика

Прабабушки и прадедушки могут получать доплату к пенсии за правнуков на иждивении. Об этом сообщает...

Подробнее 178

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года 22.03.2024, 19:44 // Экономика

Глава Банка России Эльвира Набиуллина допустила снижение ключевой ставки во втором полугодии при...

Подробнее 175

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток»

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток» 22.03.2024, 08:21 // Экономика

В Башкирии пройдет еще один важный дорожный участок — продление магистрали М-12 «Восток»....

Подробнее 199