Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Андрей Назаров провел встречу главы Экспортного центра с ключевыми экспортерами Башкортостана
Сегодня в рамках Международной недели бизнеса в Центре управления республикой прошла встреча генерального директора АО «Российский экспортный центр» Вероники Никишиной с ключевыми экспортерами Башкортостана.

В ходе встречи премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров отметил, что представительство Российского экспортного центра в Уфе, открытое в 2017 году, активно поддерживает экспортеров и работает по расширению институтов поддержки экспорта. В регионе активно работает и Центр поддержки экспорта Башкортостана, который занял в прошлом году второе место среди 82 регионов Российской̆ Федерации в рейтинге, составленном РЭЦ. Премьер рассказал, что в Башкортостане сейчас активно реализуется новый и востребованный инструмент развития экспорта - «Скорая экспортная помощь». С 1 февраля текущего года специалисты начали точечные выезды по всей республике для вовлечения организаций в международную торговлю. В ходе выезда Скорая экспортная помощь проводит диагностику предприятия и продает идею экспорта. Специалисты там же заполняют экспортный чек-лист и составляют пошаговую инструкцию, при этом подход к каждой компании индивидуальный. Консультационная помощь уже оказана 200 компаниям, это 16 крупных и 184 предприятия малого и среднего бизнеса.

Андрей Назаров привел примеры первых контрактов на 500 тысяч долларов, которые новые компании заключили после работы со Скорой экспортной помощью. Так, индивидуальный предприниматель Екатерина Латыпова уже в августе начала продавать свою продукцию (осветительные приборы) на международной торговой площадке Этси. Премьер–министр рассказал, что экспортеры республики активно привлекаются для участия в бизнес–миссиях. По итогам поездки делегации Башкортостана в Казахстан было заключено 14 контрактов на сумму 175 млн рублей. А во время бизнес-миссии в Беларуси заключили 16 контрактов на 110 млн рублей. Правительство республики через Центр поддержки экспорта предприятиям республики оказывает помощь в размещении товарных карточек на международных маркетплейсах. Продукция, маркированная знаком «Продукт Башкортостана», поставляется во многие страны мира. Так, например, Раис Букомбаев из Уфы занялся продажей оригинальных головоломок. В 2020 году его компания Cube-Market с помощью Центра поддержки экспорта РБ вышла на международный рынок через маркетплейс eBay — теперь головоломки покупают коллекционеры из США.

Андрей Назаров отметил, что правительство Башкортостана оказывает экспортерам и финансовые меры поддержки в форме субсидий, хотя это и ложится дополнительными расходами на бюджет. Субсидии выделяются на логистику, учитывая географическое расположение Башкортостана, которое влияет на конкурентоспособность республиканских товаров. Они действуют в течение трех лет. На два года экспортеры могут получить субсидии на сертификацию своих товаров.

«Мы решили поддержать наших действующих экспортеров введя грант «Экспортный кешбэк», который подразумевает возврат 10% суммы от исполненного экспортного контракта. Но работа с бизнесом показала отсутствие знаний у многих предприятий о ведении экспортной деятельности. Для них это большой пробел. С 2019 года мы выступили пилотом по внедрению акселерационной программы «Экспортный форсаж». Нашим региональным Центром поддержки экспорта совместно со Школой экспорта на сегодняшний день проведены рекордные 5 потоков. Из 55 компаний, принявших участие в программе, 15 компаний уже во время обучения заключили 42 экспортных контракта на сумму 4 млн долл. США. География экспорта составила почти 20 стран мира», - отметил Андрей Назаров.

Премьер–министр правительства также рассказал об инициативе, с которой республика вышла в Школу экспорта РЭЦ. Башкортостан предлагает дополнить классический «Экспортный форсаж» четырьмя отраслевыми программами - нефтегазовый сектор, лесопромышленный комплекс, аграрная промышленность и информационные технологии. Планируется обучение 50 предприятий в первом потоке, которые впервые выйдут на внешние рынки или начнут экспортировать в новые страны. Нефтегазовый сектор неделю назад прошел обучение и уже есть первые результаты. Подписаны два контракта, один на сумму 1,8 млн долл. США с покупателем из Туркменистана, второй контракт на сумму 32,5 млн рублей с покупателем из Узбекистана.

По словам генерального директора Российского экспортного центра Вероники Никишиной, многие наработки Башкирии могут быть взяты на вооружение другими регионами России, в частности по Скорой экспортной помощи.

«В какой-то мере федеральные меры поддержки экспортеров нуждаются в доработке и Российский экспортный центр готов к диалогу с регионами в этом направлении. Нам нужно оптимизировать нашу совместную работу, и мы должны вести потенциальных экспортеров совместно. Одна из основных задач – убрать страх и неуверенность у наших потенциальных экспортеров, формировать для них правильную продуктовую линейку и мотивацию», - отметила Вероника Никишина.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице Вчера, 11:06 // Экономика

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ минтруда РФ, которым...

Подробнее 89

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке 25.03.2024, 14:06 // Экономика

Жители Башкирии, вероятно, вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке....

Подробнее 147

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда 25.03.2024, 12:42 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал открытие Восточного выезда из Уфы и дальнейшее...

Подробнее 128

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях 23.03.2024, 11:35 // Экономика

Прабабушки и прадедушки могут получать доплату к пенсии за правнуков на иждивении. Об этом сообщает...

Подробнее 193

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года 22.03.2024, 19:44 // Экономика

Глава Банка России Эльвира Набиуллина допустила снижение ключевой ставки во втором полугодии при...

Подробнее 189

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток»

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток» 22.03.2024, 08:21 // Экономика

В Башкирии пройдет еще один важный дорожный участок — продление магистрали М-12 «Восток»....

Подробнее 212