Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе дан старт началу испытаний нового газоперекачивающего агрегата на базе двигателя АЛ-31СТ
Индустриальный директор авиационного комплекса Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков сегодня на заседании межведомственной комиссии высоко оценил эффективность взаимодействия с Башкортостаном.

«За время работы Межведомственной комиссии мы приняли ряд стратегических решений, благодаря которым уже сегодня достигли значимых результатов в развитии наших предприятий, — сказал он. — Считаю, что мы на правильном пути, и желаю всем участникам успешной реализации намеченных планов».

Первый вице-премьер — министр экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана Рустам Муратов рассказал о ходе выполнения поручений по итогам предыдущих заседаний комиссии. В частности, в августе 2021 года в Уфе открылся новый производственно-учебный центр авиационного кластера Ростеха. Он начал работу 25 августа на территории ОДК-УМПО в рамках финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Вице-премьер также отметил, что уфимское предприятие АО «УППО», входящее в Ростех, стало участником национального проекта «Производительность труда». Это позволит оптимизировать производство и повысить его эффективность. Кроме того, возможность участия в нацпроекте рассматривает АО «УАПО».

«Ряд предприятий Ростеха в 2021 году значительно улучшил свои производственные показатели, — добавил Рустам Муратов. — Ожидаем, что в 2021 году индекс объёма производства НПО „Станкостроение“ достигнет 300 процентов, „КумАПП“ — 165 процентов, Туймазинского завода автобетоновозов — 138 процентов».

Управляющий директор ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение» Евгений Семивеличенко в своем выступлении напомнил, что в октябре 2021 года на площадке X Петербургского международного газового форума Глава Башкортостана Радий Хабиров, заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Олег Аксютин и заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Дмитрий Леликов подписали соглашение, направленное на развитие производства промышленных газотурбинных двигателей. В рамках этого проекта «ОДК-УМПО» уже направило для нужд «Газпрома» четыре двигателя АЛ-31СТ.

«Всего мы заключили договор о поставке на Бованенковское месторождение полуострова Ямал 18 двигателей, из которых 10 агрегатов мы изготовим в 2021 году, а оставшиеся — в 2022 году, — сказал Евгений Семивеличенко. — Кроме того, 12 двигателей мы изготовим для работы магистрального газопровода „Сила Сибири“. Для нас это очень хорошие перспективы».

Управляющий директор «ОДК-УМПО» также сообщил о подготовке производства нового двигателя АЛ-41СТ мощностью 25 МВт. К началу 2023 года коллектив предприятия планирует изготовить первые экземпляры, а с 2024 года приступить к серийному производству новинки. Для её испытаний в уфимском районе Шакша создадут современный производственно-технический комплекс.

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов пояснил, что всего на объектах «Газпрома» работают 76 двигателей АЛ-31СТ. Их общая наработка превысила 2 млн часов.

«Агрегаты, производимые в Уфе для газовой промышленности, стали для нас образцом качественной и энергоэффективной техники, — сказал Шамиль Шарипов. — Благодаря этому двигатель АЛ-31СТ включили в состав инвестиционных программ „Газпрома“ по реконструкции и строительству новых компрессорных станций».

В рамках заседания Межведомственной комиссии Глава Башкортостана Радий Хабиров и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов в режиме видеоконференцсвязи дали старт началу комплексных эксплуатационных испытаний нового газоперекачивающего агрегата на базе двигателя АЛ-31СТ, установленного на компрессорной станции КС-17 «Поляна» в Благовещенском районе. Агрегат установили в рамках масштабного проекта реконструкции компрессорной станции. После проведения испытаний новый агрегат запустят в эксплуатацию.

Глава Башкортостана поблагодарил руководство Госкорпорации Ростех и «Газпрома» за эффективное сотрудничество, стимулирующее развитие республиканского машиностроения.

«Безусловно, такие масштабные проекты были бы невозможны без конструктивного диалога наших промышленных флагманов и принятия взаимовыгодных управленческих решений», — подчеркнул Радий Хабиров.

В завершение заседания Глава региона Радий Хабиров наградил индустриального директора авиационного комплекса Госкорпорации Ростех Анатолия Сердюкова орденом «За заслуги перед Республикой Башкортостан».

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров Вчера, 08:31 // Экономика

За пять предыдущих лет власти Башкирии дали серьёзный импульс для развития внешнеэкономических...

Подробнее 60

Резервный фонд Башкирии упраздняется

Резервный фонд Башкирии упраздняется 17.04.2024, 10:27 // Экономика

Президиум Госсобрания Башкирии вынес на рассмотрение депутатов проект закона «О признании...

Подробнее 92

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей 17.04.2024, 08:56 // Экономика

В Башкирии племзаводы готовы реализовать несколько тысяч племенных сельхозживотных, в том числе 2,1...

Подробнее 84

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района 15.04.2024, 22:26 // Экономика

Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений Миякинского района создан в 2016 году и...

Подробнее 114

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне 12.04.2024, 13:52 // Экономика

Банк России выпустил памятные серебряные монеты серий «Герои Великой Отечественной войны 1941–1945...

Подробнее 208

В Башкирии хозяйства 13 районов приступили к весенним полевым работам

В Башкирии хозяйства 13 районов приступили к весенним полевым работам 12.04.2024, 13:15 // Экономика

В Башкирии началась посевная — 13 районов приступили к весенним полевым работам, сообщили в...

Подробнее 198