Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Бизнес Башкортостана заинтересован в сотрудничестве с Казахстаном - Муратов
Первый вице–премьер правительства, министр экономического развития Башкортостана Рустам Муратов на бизнес–диалоге между делегациями республики и Казахстана отметил, что одной из главных задач «делового сближения» Казахстана и Башкортостана является организация регулярных авиарейсов.

По маршруту Уфа - Нур-Султан авиакомпания «Азимут» готова дважды в неделю осуществлять прямой авиарейс.

«Однако запланированный запуск несколько отодвигается по решению федерального оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции по эпидемиологическим требованиям. Мы рассчитываем, что эпидемиологическая ситуация стабилизируется, и к марту 2022 года на федеральном уровне будет принято положительное решение», - сказал первый заместитель премьер–министра правительства РБ.

В рамках поставок сезонной плодоовощной продукции сельхозпредприятий Казахстана на торговые площадки Башкортостана распределительный центр Агропарк «Евразия» уже реализует овощи борщового набора и бахчевые из Казахстана.

Расширить сотрудничество в области поставок продовольственных товаров поможет подписанное сегодня соглашение между оптово-распределительным центром ООО ТД «Зур-Базар» и крупнейшим трейдером-заготовителем фруктов и овощей в Казахстане ТОО MCC trade company о поставке сельскохозяйственной продукции. Заключены контракты между «Башспиртом» и товариществами с ограниченной ответственностью «ТОКК «Казахстан» и «Астана Упак» на поставку алюминиево-винтовых колпачков для вино-водочной продукции. Продукция по контракту уже поставляется.

Республиканская торговая сеть «Байрам» сотрудничает с крупным казахским производителем чая и реализует чай торговой марки «Той» в магазинах сети. При этом торговая сеть планирует и далее расширять ассортимент казахстанской продукции. Дистрибьюторская компания «Рэйд-21» выразила заинтересованность в поставках кондитерских изделий из Казахстана. В Казахстан поставляют свою продукцию известные производители Башкортостана - «Прополис», «Башкирские пасеки», Торговый дом «Башкирская химия», «Травы Башкирии», «Башкирский гусь», Белебеевский молочный комбинат, Башкирское ООО «Серебряный снег».

Рустам Муратов рассказал, что в области развития индустрии «Халяль» планируется выстроить сотрудничество между «Ассоциацией халяль-индустрии Казахстана» и «Центром развития индустрии халяль Республики Башкортостан».

Аграрии Башкортостана изучили опыт коллег, как по производству и сертификации продукции, так и по его поставкам в другие регионы. В Казахстан поставляются биопрепараты и удобрения более 13 торговых марок компании «БашИнком».

Так, в 2021 году было поставлено более 620 тонн продукции. В 2022 году планируется увеличить объемы поставок на 20%. Увеличились темпы роста в Казахстан поставок металлургической продукции Белорецкого металлургического комбината. В этом году объем поставок составил 2,5 млрд рублей.

Первый вице–премьер правительства РБ напомнил, что на федеральном уровне достигнуты договоренности по созданию с участием Башкирской содовой компании нового инновационного химического производства в Казахстане на территории Свободной экономической зоны «Павлодар».

Лесопромышленная компания «Уральский лес» наладила торговые связи с 34 предприятиями Казахстана, ее рынок является стратегически важным для всего ассортимента продукции компании. Товарооборот составляет 250 млн рублей, задача стоит увеличить ее на 5-7 процентов.

Рустам Муратов отметил, что первая цель составленной «дорожной карты» - достижение взаимного товарооборота до 1 млн долларов в год.

Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Денис Мантуров оценил промпотенциал Башкирии на выставке «Иннопром» в Ташкенте

Денис Мантуров оценил промпотенциал Башкирии на выставке «Иннопром» в Ташкенте Сегодня, 08:48 // Экономика

Заместитель председателя правительства — министр промышленности и торговли России Денис Мантуров...

Подробнее 35

Башкирия подписала дорожную карту по развитию сотрудничества с Каракалпакстаном

Башкирия подписала дорожную карту по развитию сотрудничества с Каракалпакстаном Вчера, 11:58 // Экономика

В Ташкенте, на полях международного форума-выставки «Иннопром. Центральная Азия» подписана...

Подробнее 87

Об экономическом потенциале Башкирии узнали в Узбекистане

Об экономическом потенциале Башкирии узнали в Узбекистане Вчера, 09:41 // Экономика

В первый день визита в Ташкент официальной делегации Башкирии под руководством премьер-министра...

Подробнее 61

Делегация Башкирии обсудит с коллегами из Узбекистана расширение сотрудничества

Делегация Башкирии обсудит с коллегами из Узбекистана расширение сотрудничества 21.04.2024, 20:10 // Экономика

Делегация Башкортостана начала работу на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная...

Подробнее 48

Глава Башкирии рассказал о важности развития внешнеэкономических связей

Глава Башкирии рассказал о важности развития внешнеэкономических связей 19.04.2024, 09:57 // Экономика

В ходе встречи с представителями СМИ в Уфе Радий Хабиров рассказал, почему республика активно...

Подробнее 130

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров 18.04.2024, 08:31 // Экономика

За пять предыдущих лет власти Башкирии дали серьёзный импульс для развития внешнеэкономических...

Подробнее 151