Новости Башкортостана - главные новости Башкирии сегодня

Руководство новой швейной фабрики заручилось поддержкой властей Башкортостана

Генеральный директор швейной фабрики ООО «ПО «Аркада» Евгений Романов, которая сегодня первой заработала на площадке ОЭЗ «Алга», на заседании Наблюдательного совета в Ишимбае поблагодарил Главу Башкортостана, министерства труда и образования за поддержку в решение кадровой проблемы для их предприятия и обучения персонала.

«На нашей фабрике трудоустроено уже порядка 200 человек, которые в основном все прошли обучение. Но нам, чтобы запустить работу в полную смену, требуется еще 200 человек. Хотел бы вас попросить, Радий Фаритович, чтобы вы включили наше предприятие в программу профессионального переобучения и на следующий год», - сказал Евгений Романов.

Радий Хабиров дал поручение министерству семьи, труда и социальной защиты населения включить обучение персонала фабрики в федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография» и на 2022 год.

«Есть еще одно волшебное средство для того, чтобы люди шли – это зарплата. Я готов вам первое время помогать, но мы должны четко понимать, какие у них будут социальные гарантии. Это очень важный момент», - отметил Глава республики.
Руководитель швейной фабрики также рассказал о проблеме сотрудников на предприятии. Многие из сотрудников живут не только в Ишимбае, но и в окрестных деревнях. И доставка персонала предприятию обходится порядка 1 млн руб. в месяц, что накладно для фабрики на начальном этапе работы. С такими же проблемами, по словам директора могут столкнуться и другие предприятия. Евгений Романов попросил содействия у Главы региона в решении этой проблемы.

Радий Хабиров поручил Минтрансу РБ в течение двух недель провести совещание с участием руководства двух предприятий ОЭЗ «Алга», ГУП «Башавтотранс», глав администраций Ишимбайского и Стерлитамакского районов, и подготовить предложения по решению доставки персонала.

«В период становления мы им должны подставить плечо, найдите приемлемые варианты, это не должно быть накладно и для Башавтотранса. Я жду обоснованных предложений», - сказал Глава Башкортостана.

Радий Хабиров также дал поручение министру ЖКХ республики Алана Марзаеву выстроить четкую работу с компанией «ЗУР» по изготовлению светодиодных ламп и осветительного оборудования.

«Продукция предприятия должна быть широко представлена в наших проектах по комфортной городской среде. Институт развития городов при разработке проектов по общественным пространствам должен учитывать интересы нашего башкирского предприятия. Понятно, что все в должно быть в рамках законодательства, и они должны проходить, и как их конкуренты через торги», - отметил Радий Хабиров.
Перейти на сайт