Новости Башкортостана - главные новости Башкирии сегодня

В Башкортостане магазины райпо объединят под единым брендом

В Башкортостане около 600 магазинов райпо планируют объединить под единым брендом Башпотребсоюза. О планах по развитию потребительской кооперации и основных показателях деятельности Башпотребсоюза рассказал сегодня министр торговли и услуг Башкортостана Алексей Гусев.

«По итогам 11 месяцев прошлого года потребительское объединение демонстрирует рост около 3% по всем показателям. Основными драйверами развития были оборот общественного питания и оптовый товарооборот. Незначительное снижение наблюдается только по заготовительной деятельности», — доложил министр.

По своей структуре Башпотребсоюз сегодня представляет 127 потребительских обществ и кооперативов, которые объединяют свыше 13 тысяч пайщиков. Основные виды его деятельности — это оптовая и розничная торговля. Оптовая торговля представлена четырьмя оптово-распределительными центрами, розничная объединяет 598 магазинов и 32 автолавки.

Производство представлено 170 предприятиями различной направленности. В основном это хлебопечение, кондитерские изделия, гастрономия, консервы и напитки и другие виды.

Также в структуре есть общепит — это открытые (кафе, рестораны) и закрытие сети (социальное питание).

«Дальнейшее развитие Башпотребсоюза мы видим в развитии розничной торговли, которую представляют порядка 600 магазинов. Наша задача к 2024 году довести количество магазинов в системе Башпотребсоюза до 1000, — отметил Гусев. — И это не только развитие существующих магазинов. Одна из основных для нас задач — создание единого бренда с едиными управленческими процессами. Это делается для того, чтобы наши магазины были более конкурентоспособными».
Глава регионального Минторга пояснил, что это будет некая сеть, которая может конкурировать с крупными сетевыми игроками.

«Если у нас в республике самый крупный федеральный игрок объединяет порядка 650 магазинов, то наша сеть Башпотребсоюза может составить им довольно сильную конкуренцию», — подытожил он.
Перейти на сайт