Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Сибае планируют построить завод по глубокой переработке древесины за 120 млн евро
Первый вице–премьер правительства республики - министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов сегодня на заседании рабочей группы по развитию сотрудничества между Казахстаном и Башкортостаном рассказал, что рабочая группа является хорошим инструментом диалога между предприятиями, органами власти и развития взаимного товарооборота.

По его словам, по итогам взаимных визитов делегаций Башкортостана и Казахстана существенно расширена дорожная карта, в которую включены 69 пунктов. Предполагаемый объем инвестиций по текущим проектам дорожной карты составляет порядка 80 млрд рублей. Часть ее пунктов уже начала реализовываться. В частности, заключено соглашение между Туймазинским заводом автобетоновозов, заводом «НефАЗ» и казахстанским предприятием «КАМАЗ Инжиниринг» по поставкам в Казахстан автосамосвалов и прицепной техники.

Перспективным направлением является поставка комплектующих узлов, которые производятся на КумАПП по кооперации с авиаремонтным заводом № 405, сейчас ведется подготовка договора и определение номенклатуры. Кроме того, ведется изучение вопроса потребностей Казахстана в вертолетах Ка-32 А11 ВС и Ка-226 и здесь есть определенный потенциал для сотрудничества.

Налажены выгодные взаимоотношения в сфере торговли и сельского хозяйства. Казахские предприятия через Агропарк «Евразия» начали поставку плодоовощной продукции в рамках подписанных соглашений во время Международной недели бизнеса, прошедшей в Уфе в декабре прошлого года.

Первый заместитель премьер-министра правительства отдельно остановился на проекте по строительству завода ориентированно-стружечных плит.

Проектом заинтересовалась казахстанская компания «Мега Смарт», представители которой в эти дни находятся в республике. Объем капиталовложений оценивается в 100-120 млн евро. Реализация проекта планируется в 2022–2027 годах, на предприятии по глубокой переработке древесины будет создано свыше 300 рабочих мест. Производительность нового завода составит 231 тысячу кубометров продукции в год. Для строительства определена площадка в Сибае, где рядом есть необходимая инфраструктура, проработаны вопросы по лесным ресурсам.

Рустам Муратов отметил, что представители казахского бизнеса получили приглашения и на все деловые мероприятия, которые пройдут в Башкортостане в 2022 году.

Директор компании ТОО «Мега Смарт» Сергей Хегай отметил, что три дня их работы в Башкортостане выдались плодотворными.

«У нас остались очень приятные впечатления, мы посетили Сибай, посмотрели площадку, на наш взгляд, она идеально подобрана, рядом есть вся необходимая инфраструктура. Казахстан сегодня нуждается в стабильных поставках пиломатериалов, есть определенные проблемы с сырьевой базой для наших предприятий. Мы видим, что в Башкортостане есть необходимая сырьевая база по конкурентоспособной цене и, безусловно, – это один из основных факторов нашей заинтересованности», - отметил Сергей Хегай.

Глава Башкортостана подчеркнул, что проект по переработке глубокой древесины представляет большой интерес для обеих сторон и поручил соответствующим министерствам и ведомствам оказать необходимую помощь в его реализации.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


С 29 по 31 марта жителей Башкирии ждут на сельхозярмарках

С 29 по 31 марта жителей Башкирии ждут на сельхозярмарках Сегодня, 11:33 // Экономика

С 29 по 31 марта сельскохозяйственные ярмарки состоятся в 29 районах и городах Башкирии, сообщили в...

Подробнее 38

Эксперт рассказал, как адресные ипотечные программы могут полностью заместить льготную ипотеку

Эксперт рассказал, как адресные ипотечные программы могут полностью заместить льготную ипотеку Сегодня, 11:22 // Экономика

Льготную ипотечную программу со ставкой 8%, на долю которой сегодня приходится до 50% всех...

Подробнее 33

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице Вчера, 11:06 // Экономика

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ минтруда РФ, которым...

Подробнее 103

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке 25.03.2024, 14:06 // Экономика

Жители Башкирии, вероятно, вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке....

Подробнее 158

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда 25.03.2024, 12:42 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал открытие Восточного выезда из Уфы и дальнейшее...

Подробнее 138

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях 23.03.2024, 11:35 // Экономика

Прабабушки и прадедушки могут получать доплату к пенсии за правнуков на иждивении. Об этом сообщает...

Подробнее 202