Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Башкортостан готовит заявку по строительству 11 школ на условиях концессии
В Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске и Уфимском районе разработаны проекты по строительству школ на условиях государственно-частного партнёрства. На заседании «Инвестчаса», которое в онлайн-режиме провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, первый заместитель Премьер-министра Правительства республики – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов сообщил, что для создания дополнительных мест в школах страны на федеральном уровне приняли решение строить образовательные учреждения на условиях концессии. После прохождения конкурсного отбора в Министерстве просвещения России победившие в конкурсе муниципалитеты заключают с концессионером соглашения на строительство новых школ.

«Мы подготовили заявку на возведение 11 образовательных объектов на 15 265 ученических мест в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске и Уфимском районе, – сказал Рустам Муратов. – Все школы планируем строить в рассрочку по единой схеме. Суть концессии в том, что на возведение типовой школы на 1 225 мест общей стоимостью 1,7 млрд рублей большую часть средств на начальном этапе выделяет концессионер. Регион направит на стройку в первый год лишь 18 млн рублей. А затем в течение восьми лет будет выплачивать концессионеру ежегодно по 144 млн рублей. При этом банковские проценты погашает федеральный бюджет».

В республике есть опыт государственно-частного партнерства по строительству школ. Так, на условиях концессии в уфимском микрорайоне «Затон-Восточный» возводят новую школу. Ещё две школы – в Уфе и Стерлитамаке – реконструируют.

Генеральный директор ООО «ПроШкола» Алиса Денисова сообщила, что в рамках госпрограммы «Развитие образования» ООО «ПроШкола» как концессионер может без проведения конкурса заключать концессионные соглашения с регионами и муниципалитетами по строительству общеобразовательных школ.

«Главное – пройти отбор заявок в Министерстве просвещения России, который стартует в феврале 2022 года. Из федерального бюджета в 2023-2024 годах выделят на строительство концессионных школ 100 млрд рублей, а далее мы совместно с банковскими кредиторами профинансируем само строительство, – сообщила Алиса Денисова. – Решение использовать механизм государственно-частного партнерства позволяет существенно увеличить количество вводимых школ в регионах с наибольшей потребностью и значительно снижает финансовую нагрузку на местные бюджеты в момент строительства. По нашим предварительным данным, Башкортостан может рассчитывать на строительство семи школ – по две в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске и одной в Уфимском районе».

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил Министерству образования и науки совместно с Министерством экономического развития и инвестиционной политики республики направить заявки в Министерство просвещения России для участия в конкурсном отборе на строительство концессионных школ.

«На ближайшем заседании «Строительного часа» внимательно рассмотрим ход строительства и ремонта школ в Уфе и Стерлитамаке, – сказал Радий Хабиров. – Необходимо тщательно контролировать сроки и темпы строительства этих школ из первой концессионной волны, чтобы после защиты нашей заявки в Министерстве просвещения России оперативно приступить к строительству новых школ».

Фото: сайт главы РБ
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров Вчера, 08:31 // Экономика

За пять предыдущих лет власти Башкирии дали серьёзный импульс для развития внешнеэкономических...

Подробнее 60

Резервный фонд Башкирии упраздняется

Резервный фонд Башкирии упраздняется 17.04.2024, 10:27 // Экономика

Президиум Госсобрания Башкирии вынес на рассмотрение депутатов проект закона «О признании...

Подробнее 92

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей 17.04.2024, 08:56 // Экономика

В Башкирии племзаводы готовы реализовать несколько тысяч племенных сельхозживотных, в том числе 2,1...

Подробнее 84

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района 15.04.2024, 22:26 // Экономика

Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений Миякинского района создан в 2016 году и...

Подробнее 114

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне 12.04.2024, 13:52 // Экономика

Банк России выпустил памятные серебряные монеты серий «Герои Великой Отечественной войны 1941–1945...

Подробнее 208

В Башкирии хозяйства 13 районов приступили к весенним полевым работам

В Башкирии хозяйства 13 районов приступили к весенним полевым работам 12.04.2024, 13:15 // Экономика

В Башкирии началась посевная — 13 районов приступили к весенним полевым работам, сообщили в...

Подробнее 198