Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В регионы направят дополнительное финансирование для борьбы с «омикроном» - Голикова
Правительство уже приняло решение о выделении 5 млрд рублей на бесплатные лекарства, а также 15 миллиардов рублей для централизованной закупки Минздравом лекарственных препаратов для обеспечения стационарного звена. С целью снижения нагрузки на медицинский персонал первичного звена Минздравом выпущена памятка для граждан, находящихся на лечении на дому, в том числе для тех, у кого болезнь протекает бессимптомно.

До конца января планируется выделить регионам страны на дополнительное финансовое обеспечение и оказание помощи на амбулаторном этапе, в том числе на оплату выездов медицинских работников к пациентам, ещё 7,3 миллиарда рублей. Об этом сообщила вице-премьер правительства России Татьяна Голикова на совещании.

По ее словам, наблюдается регистрация случаев штамма «омикрон» в 72 регионах страны.

В структуре выявленных случаев на уходящий вариант «дельта» приходятся 47,9 процента, на «омикрон» и другие недоминирующие штаммы — 52,1 процента.

Показатель госпитализации за прошлую неделю на 100 тысяч населения составил 39 и возрос по сравнению со второй неделей года на 9,3 процента.

За этот же период показатель новых выявленных случаев — тоже на 100 тысяч населения — составил 231 и возрос на 102,4 процента. Таким образом, из общего количества выявленных новых случаев госпитализировалось в среднем 17 процентов.

По словам Голиковой, в разрезе регионов ситуация разная. Она связана в том числе с постепенным распространением штамма «омикрон» по территории страны и продолжающимся циркулированием в регионах штамма «дельта».

«По итогам третьей недели в 35 регионах уровень госпитализации сложился выше, чем по Российской Федерации в целом. При этом наиболее высокий уровень, более 30 процентов, по отношению к числу выявленных новых случаев отмечается в Тверской, Ярославской, Калининградской, Астраханской областях, республиках Адыгея, Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республике. Более 40 процентов — в Курской, Пензенской областях и Республике Марий Эл. Более 50 процентов — Северная Осетия — Алания, более 60 процентов — в Республике Тыва. Высокий уровень выявляемости за счёт кратного увеличения тестирования на третьей неделе зафиксирован в городах Санкт-Петербурге, Москве и Московской области. Но суточный уровень госпитализаций от количества выявленных новых случаев не превышает в этих регионах шести–девяти процентов», — сообщила Голикова.

Уровень коллективного иммунитета на сегодняшний день составляет 64,2 процента и в ряде регионов, к сожалению, имеет тенденцию к снижению. Основной причиной является утрата иммунитета у первично вакцинированных и переболевших полгода назад граждан.

Голикова подчеркнула, что вакцинация и ревакцинация остаётся и является защитой от тяжёлого течения заболевания. Это подтверждают в том числе и все международные исследования.

Реагируя на меняющуюся ситуацию, Правительством на заседании Координационного совета под председательством Михаила Мишустина с участием федеральных органов исполнительной власти и 85 регионов страны одобрен план дополнительных мер, направленных на борьбу с новым штаммом «омикрон», состоящий из пяти блоков мер реагирования, включая финансовую поддержку регионов и федеральных органов власти.

Основной блок — это поддержание повышенной готовности системы здравоохранения, особенно её первичного звена. Количество активных случаев, находящихся под наблюдением на амбулаторном этапе, за неделю с 18 по 25 января возросло на 124,2 процента и составило на сегодняшнее утро 930 тысяч случаев.

В помощь медицинским работникам первичного звена планом предполагается использование дистанционных технологий при первичном обращении гражданина с симптомами заболевания или положительным ПЦР-тестом в медорганизацию или кол-центр, а также заочная выписка лекарственных средств, доставка этих лекарственных средств до пациента, в том числе немедицинскими работниками, а также дистанционная, заочная, выписка — открытие и закрытие листка нетрудоспособности.

Также осуществляется привлечение студентов вузов после третьего курса, студентов последних курсов медицинских колледжей и непосредственно работников кол-центров для работы в кол-центрах в целях сбора жалоб, анамнеза, последующей маршрутизации пациентов с выделением из Резервного фонда до конца января порядка 600 миллионов рублей.

Из числа обучающихся и сотрудников образовательных организаций, научных организаций к оказанию медицинской помощи привлечено почти 70 тысяч человек и 18,5 тысячи волонтёров.

«Мы увеличиваем производство тест-систем. Предполагается выделить из Резервного фонда на экспресс-тест-системы на январь–июнь 2022 года для закупки дополнительные средства. Предполагается, что мы закупим 60 миллионов экспресс-тест-систем для поставки их в регионы страны», — сказала Голикова.

Кроме того, также ещё предполагается нарастить объёмы секвенирования возбудителей COVID-19 с целью своевременного выявления новых мутаций вируса, если таковые будут.

В соответствии с отдельным поручением Председателя Правительства Антимонопольной службой до 1 февраля проводится проверка обоснованности стоимости проведения лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР в лабораториях медицинских организаций, в том числе в частных.

Также с целью снижения распространения инфекции регионам поручено утвердить графики работы образовательных организаций дошкольного и общего образования, работодателям — максимально перевести работников на дистанционный режим работы.

Фото: ИА «Башинформ»
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Глава Башкирии рассказал о важности развития внешнеэкономических связей

Глава Башкирии рассказал о важности развития внешнеэкономических связей Вчера, 09:57 // Экономика

В ходе встречи с представителями СМИ в Уфе Радий Хабиров рассказал, почему республика активно...

Подробнее 58

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров 18.04.2024, 08:31 // Экономика

За пять предыдущих лет власти Башкирии дали серьёзный импульс для развития внешнеэкономических...

Подробнее 84

Резервный фонд Башкирии упраздняется

Резервный фонд Башкирии упраздняется 17.04.2024, 10:27 // Экономика

Президиум Госсобрания Башкирии вынес на рассмотрение депутатов проект закона «О признании...

Подробнее 112

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей 17.04.2024, 08:56 // Экономика

В Башкирии племзаводы готовы реализовать несколько тысяч племенных сельхозживотных, в том числе 2,1...

Подробнее 104

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района 15.04.2024, 22:26 // Экономика

Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений Миякинского района создан в 2016 году и...

Подробнее 134

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне 12.04.2024, 13:52 // Экономика

Банк России выпустил памятные серебряные монеты серий «Герои Великой Отечественной войны 1941–1945...

Подробнее 229