Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » На заседании Антикризисного штаба обсудили развитие промышленности и потребительского рынка в условиях санкций
17 марта состоялось четвертое заседание республиканского Антикризисного штаба по поддержке и обеспечению устойчивости экономики, на котором рассмотрели вопросы развития промышленности и потребительского рынка в условиях санкций. Заседание прошло под руководством Премьер-министра Башкортостана Андрея Назарова.

Он отметил, что в сложившихся условиях основная задача – удержать под контролем ситуацию в промышленности.

– Мы в последние годы хорошо развивались. За прошлый год в республике индекс промышленного производства составил 107,5 процентов. Это более чем на 2 процента выше среднероссийского уровня, что говорит о хорошем темпе и потенциале республики. Поэтому с учетом того, что внешние факторы ухудшились наша задача – удержать ситуацию под контролем. Это не только промышленный потенциал, продукция, но и рабочие места, – подчеркнул Премьер-министр.

По словам Андрея Назарова, в Башкортостане еще три года назад определено приоритетное направление «промышленного патриотизма».

– С крупными системообразующими предприятиями у нас организован диалог в режиме ежеквартальных межведомственных комиссий, где решаются вопросы их дальнейшего развития. Мы чутко следим, чтобы наши смежные предприятия в максимально возможном количестве были представлены в реестрах импортозамещающей продукции этих крупных корпораций, – сказал Премьер-министр республики.

Министр промышленности, энергетики и инноваций республики Александр Шельдяев пояснил, что на федеральном уровне утвержден Перечень системообразующих организаций российский экономики, в который входят 19 промышленных предприятий республики. С учетом структурных подразделений это количество составит 42.
Включение в этот Перечень позволяет претендовать на федеральные меры государственной поддержки. Минпромом республики направлены предложения о включении еще 10 предприятий в указанный Перечень.

Кроме того, для информационной поддержки и установления контактов предприятий функционирует государственная информационная система промышленности ГИСП, разработанная Минпромторгом России. В рамках данного сервиса предприятия имеют возможность размещать информацию о своей деятельности в Атлас промышленности. На сегодняшний день на этой площадке уже зарегистрировано порядка 40 тысяч предприятий, 329 из них - башкирские.

Для решения тех вопросов, с которыми сталкиваются предприятия республики, министр промышленности региона озвучил потребность в получении таких мер, как предоставление льготных займов на реализацию инвестпроектов, направленных на импортозамещающее производство; разработка предприятиями импортозамещающей продукции; субсидирование сырья и материалов и ряд других предложений.

Андрей Назаров обозначил, что в республике уже выстраиваются новые потоки для обрабатывающих производств, зависимых от импортных комплектующих. Принято решение о ежеквартальной поддержке предприятий легкой промышленности и лесопереработки республики. Эти отрасли также нуждаются в пополнении оборотных средств.

– Работа по импортозамещению продолжается, у нас уже есть первые результаты. Ишимбайские и салаватские катализаторы, стали достойной заменой американской и немецкой продукции на объектах нефтегазопереработки. Реализован проект по производству промышленных двигателей для оснащения газоперекачивающих агрегатов всей газотранспортной системы ПАО «Газпром» взамен устаревшего импортного оборудования, – сообщил Премьер-министр.

По второму вопросу – ситуации на потребительском рынке республики, министр торговли и услуг Алексей Гусев обозначил две основные задачи: первое – это недопущение дефицита товаров, второе – контроль за ростом цен.

Для решения этих задач в Башкортостане создан Центр мониторинга розничных цен, в который входят представители антимонопольной службы и другие министерства по различным направлениям.

– На сегодня мониторингом охвачено 52 позиции продовольственного рынка. Это 32 позиции продуктов питания и 20 позиций непродовольственного рынка. Список регулярно расширяется. Например, в случае, когда поступает обращение от граждан жалоба на цену того вида продукции, который не входит в перечень нашего мониторинга. Кроме того, мы расширили перечень объектов нашего мониторинга. До этого было 350 различных видов торговых объектов, сегодня мы их увеличили до 480. Это позволит выборке быть более объективной, – пояснил Алексей Гусев.
Премьер-министр республики обратил внимание, что потребительский рынок является важнейшим направлением, где серьезные сбои не должны быть допущены.

Андрей Назаров поручил продолжать проведение постоянного мониторинга цен с последующим анализом, рассмотреть возможность предоставления товарных кредитов и налоговых арендных льгот. Кроме того, поручено отработать возможность снижения ставок на землю, особенно в сельской местности, где торговые обороты невысокие. Также предложено рассмотреть другие варианты организации торговли, в том числе мобильные ярмарки, которые помогут уменьшить путь от производителя к покупателю.

Автор: pravitelstvorb.ru
Фото: pravitelstvorb.ru
Источник: https://pravitelstvorb.ru/ru/press-office/news.php?ELEMENT_ID=55286


В ОдноклассникахВконтакте

Глава Башкирии рассказал о важности развития внешнеэкономических связей

Глава Башкирии рассказал о важности развития внешнеэкономических связей Вчера, 09:57 // Экономика

В ходе встречи с представителями СМИ в Уфе Радий Хабиров рассказал, почему республика активно...

Подробнее 54

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров 18.04.2024, 08:31 // Экономика

За пять предыдущих лет власти Башкирии дали серьёзный импульс для развития внешнеэкономических...

Подробнее 80

Резервный фонд Башкирии упраздняется

Резервный фонд Башкирии упраздняется 17.04.2024, 10:27 // Экономика

Президиум Госсобрания Башкирии вынес на рассмотрение депутатов проект закона «О признании...

Подробнее 110

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей 17.04.2024, 08:56 // Экономика

В Башкирии племзаводы готовы реализовать несколько тысяч племенных сельхозживотных, в том числе 2,1...

Подробнее 101

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района 15.04.2024, 22:26 // Экономика

Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений Миякинского района создан в 2016 году и...

Подробнее 132

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне 12.04.2024, 13:52 // Экономика

Банк России выпустил памятные серебряные монеты серий «Герои Великой Отечественной войны 1941–1945...

Подробнее 226