Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе открылись Экологический форум и выставка «Экология и технологии»
Сегодня в Уфе на «ВДНХ-Экспо» открылись экологический форум и специализированная выставка «Экология и технологии». На выставке свои экспозиции представили более 40 участников из шести регионов России и Китая.

«Экологическая повестка — главная для всех нас. Это главный вызов для человечества. Очень приятно, что именно в Уфе есть возможность собраться всем вместе — представителям власти, экспертам, учёным, предпринимателям, которые работают в сфере экологии. Мы в республике планомерно и поступательно решаем экологические вопросы. За два с небольшим года мы начали создавать инфраструктуру по работе с твёрдыми бытовыми отходами. Начали подходить к теме сортировки, переработки мусора и т. д. Поэтому сегодня, конечно, будет интересно посмотреть лучшие практики, которые есть в нашей большой стране. На выставке представлены экспозиции целого ряда предприятий, которые очень активно работают в сфере экологической безопасности. У нас сегодня будет приятное событие. Одно из крупнейших предприятий Башкортостана „Полиэф“ даст старт большому проекту в сфере альтернативной энергетики. Компания построила современную солнечную электростанцию, которую мы с вами запустим в опытно-промышленную эксплуатацию. Это один из этапов той большой работы, которую проводит „Полиэф“ в сфере экологии», — отметил Радий Хабиров на открытии выставки.

Глава Башкортостана и первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максим Погодин подписали соглашение о сотрудничестве в части ликвидации объектов накопленного экологического вреда на территории республики.

Глава Башкортостана также ознакомился с новыми образцами коммунальной техники и осмотрел экспозиции выставки. Генеральный директор АО «Полиэф» Евгений Семенько рассказал, что с начала апреля 2022 года предприятие реализует инвестиционный проект по производству «зелёных» ПЭТ-гранул, направленный на сбор вторсырья и вовлечение в производство продукции на территории Башкортостана.

В производстве планируется использовать около 34 тыс. тонн вторичного сырья ежегодно. Выпускаемая «зеленая гранула» будет содержать до 25% вторичного сырья и будет соответствовать самым высоким нормативным требованиям, удовлетворяя растущий спрос рынка на упаковку с применением вторично переработанных материалов. На сегодняшний момент количество собираемых ПЭТ-бутылок на территории региона составляет 4 тыс. тонн в год. При реализации комплекса мер, направленных на повышение собираемости и сортировки, по экспертной оценке, потенциальный объем может составить 20 тыс. тонн в год.

Радий Хабиров также ознакомился с экспозициями региональных операторов ТКО, с их руководством обсудил насущные проблемы сбора и вывоза твердых коммунальных отходов.

Глава региона пригласил представителей компании, которые на выставке продемонстрировали проект автоматизированного комплекса обработки твердых коммунальных отходов мощностью 450 тысяч тонн в год, на одно из заседаний «Инвестчаса». Проект планируется реализовать в рамках одного из будущих экотехнопарков.

Ученицы 46-го лицея Уфы Аделя Фаттахова и Елена Кахитова показали Радию Хабирову свой проект курай–парка, с семью экологическими зонами для семейного отдыха. Руководитель республики положительно оценил идею уфимских школьниц, отметив, что она вполне может быть воплощена в жизнь.

Глава Башкортостана побывал на стенде предприятия «Газпром нефтехим Салават», заместитель генерального директора предприятия Игорь Таратунин доложил о реализации двух крупных инвестиционных проектов, которые в скором времени должны вступить в строй и связаны с улучшением экологической обстановки. На производстве технической серы мощностью 60 000 тонн в год будет утилизироваться (перерабатываться) сероводородсодержащий газ с получением технической серы. Реконструкция очистных сооружений нефтехимического гиганта позволит сократить количество вредных выбросов на 39 процентов.

В рамках выставки также свои экспозиции представили детские эколого-биологические центры Уфы, работает площадка проектов современного городского пространства «Юный урбанист-эколог», презентация проектов по благоустройству парков и придомовых территорий.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Глава Башкирии рассказал о важности развития внешнеэкономических связей

Глава Башкирии рассказал о важности развития внешнеэкономических связей Сегодня, 09:57 // Экономика

В ходе встречи с представителями СМИ в Уфе Радий Хабиров рассказал, почему республика активно...

Подробнее 51

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров Вчера, 08:31 // Экономика

За пять предыдущих лет власти Башкирии дали серьёзный импульс для развития внешнеэкономических...

Подробнее 79

Резервный фонд Башкирии упраздняется

Резервный фонд Башкирии упраздняется 17.04.2024, 10:27 // Экономика

Президиум Госсобрания Башкирии вынес на рассмотрение депутатов проект закона «О признании...

Подробнее 108

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей 17.04.2024, 08:56 // Экономика

В Башкирии племзаводы готовы реализовать несколько тысяч племенных сельхозживотных, в том числе 2,1...

Подробнее 100

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района 15.04.2024, 22:26 // Экономика

Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений Миякинского района создан в 2016 году и...

Подробнее 131

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне 12.04.2024, 13:52 // Экономика

Банк России выпустил памятные серебряные монеты серий «Герои Великой Отечественной войны 1941–1945...

Подробнее 225