Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » "Мы нацелены на создание самого комфортного региона для жизни"
Экономическое положение в республике характеризуется активной конструктивной динамикой. Республика Башкортостан по основным макроэкономическим показателям стабильно входит в число регионов-лидеров Российской Федерации.

Сфера охраны окружающей среды является одним из важнейших приоритетов республики, и несмотря на пандемию, она направлена на достижение поставленных целей в вопросах экологии.

Одним из основных направлений в республике остается снижение нагрузки на атмосферу. Для улучшения мониторинга состояния воздуха в крупных промышленных городах действуют автоматизированные станции контроля загрязнения атмосферы (АСКЗА), на сегодня их 10, из них 2 станции – в Стерлитамаке, 3 – в Уфе, и по одной в городах Учалы и Сибай. В 2020 году за счет Фонда социальных целевых программ построены еще 2 станции в Салавате, а также 1 станция вблизи д.Мансурово Учалинского района.

На базе аналитической лаборатории ГБУ РБ УГАК Минэкологии РБ прорабатывается создание единой информационной системы мониторинга загрязнения атмосферного воздуха на территории Республики Башкортостан (далее – сеть мониторинга) с ПАО «Ростелеком». Создание такой системы предусматривает несколько этапов работ, в том числе подготовка технических заданий (проектов) на размещение стационарных пунктов наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в местах, выбранных на основе предварительного исследования загрязнения атмосферного воздуха городских и иных поселений выбросами промышленных предприятий и автотранспорта, бытовых и других источников и климатических условий рассеивания, в районах наибольшей плотности населения. Также разрабатываются технические задания на оснащение этих пунктов наблюдений специальным оборудованием (газоанализаторы, хроматографы и др.), разрабатываются программы наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха для каждого поста с учетом перечня контролируемых загрязняющих веществ. Далее реализуются этапы монтажа, согласований, получения специальной лицензии Росгидромета. На сегодня ведется подготовка технических заданий и проектов создания сети мониторинга.

Также в республике ведется эффективная работа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. На территории республики с 2019 года формируется комплексная система в области обращения с отходами. Ведется планомерная работа по устранению несанкционированных свалок. За период с 2019 по 2021 годы ликвидированы 1563 свалки общей площадью 983 га.

В рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» в республике предусмотрена ликвидация 6 несанкционированных свалок в границах городов Баймак, Благовещенск, Давлеканово, Кумертау, Сибай и Стерлитамак до 2024 года. Эти свалки включены в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Проектирование работ по ликвидации началось еще в 2019 году. Подписано соглашение между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Правительством Республики Башкортостан о предоставлении субсидии бюджету Республики Башкортостан из федерального бюджета на реализацию мероприятий по ликвидации несанкционированной свалки в городе Баймаке. Общая стоимость ликвидации свалки на 2022-2023 годы составит 215,0 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 180,6 млн рублей и республиканского бюджета – 34,4 млн рублей.

В рамках реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» с 2019 года за счет бюджетных средств завершено строительство полигона твердых коммунальных отходов с мусоросортировочным комплексом в Дуванском районе и за счет внебюджетных средств построено 7 мусоросортировочных комплексов в Иглинском, Аургазинском, Кушнаренковском, Архангельском, Уфимском и Туймазинском районах.

Для улучшения инфраструктуры сферы обращения с ТКО на территории республики обустроено более 22 тысяч площадок, оборудовано порядка 55 тысяч контейнеров. За 3 года реформы приобретено и оборудовано в 2,5 раза больше первоначального количества контейнеров и площадок, достигнуто 88,0% оснащенности муниципальных образований контейнерными площадками и 85,0% – контейнерами для накопления отходов.

По соглашению между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Правительством Республики Башкортостан в 2021 году впервые получен межбюджетный трансферт на закупку контейнеров для раздельного накопления ТКО и (или) на возмещение администрациям муниципальных образований субсидии из федерального бюджета в размере 13,4 млн рублей в рамках реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Эти средства были направлены на компенсацию затрат 5 муниципалитетов, которые приобрели 1296 контейнеров для раздельного сбора.

- Вопросам охраны окружающей среды в республике уделяется большое внимание. Привлекаются инвестиции, внедряются новые технологии, развивается инфраструктура, которая позволит значительно снизить количество отходов, направляемых на захоронение, создается единая система управления качеством воздуха, благодаря ей усилится контроль за выбросами предприятий – а значит улучшится качество жизни наших граждан, - отметил министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Урал Искандаров. – Мы нацелены на создание самого комфортного региона для жизни.

Автор: Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан
Фото: Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан
Источник: Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан


В ОдноклассникахВконтакте

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района Вчера, 22:26 // Экономика

Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений Миякинского района создан в 2016 году и...

Подробнее 66

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне 12.04.2024, 13:52 // Экономика

Банк России выпустил памятные серебряные монеты серий «Герои Великой Отечественной войны 1941–1945...

Подробнее 160

В Башкирии хозяйства 13 районов приступили к весенним полевым работам

В Башкирии хозяйства 13 районов приступили к весенним полевым работам 12.04.2024, 13:15 // Экономика

В Башкирии началась посевная — 13 районов приступили к весенним полевым работам, сообщили в...

Подробнее 152

Спасатели из Уфы выехали на помощь жителям Оренбуржья

Спасатели из Уфы выехали на помощь жителям Оренбуржья 11.04.2024, 11:09 // Экономика

Спасатели из Башкирии оказывают помощь жителям Оренбуржья, пострадавшим от паводка....

Подробнее 164

В России бизнес может использовать для платежей СБП

В России бизнес может использовать для платежей СБП 11.04.2024, 11:06 // Экономика

С 1 апреля российские банки с универсальной лицензией обязаны предоставить компаниям и ИП...

Подробнее 167

Глава Башкирии рассказал президенту России о привлечении инвестиций в регион

Глава Башкирии рассказал президенту России о привлечении инвестиций в регион 09.04.2024, 18:29 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе встречи с Владимиром Путиным рассказал о работе республики по...

Подробнее 182