Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Андрей Назаров: «Мы уделяем большое внимание решению кадровых проблем, совершенствованию качества подготовки специалистов для приоритетных отраслей экономики»
19 апреля Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров провел заседание Правительства, на котором обсудили вопрос реализации плана мероприятий по проведению в республике Года модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий.

- Мы уделяем большое внимание решению кадровых проблем, совершенствованию качества подготовки специалистов для приоритетных отраслей экономики. Итоги прошедшего IХ Национального чемпионата «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)» показали, что региональная система профессионального образования имеет большие возможности и потенциал для развития. Именно поэтому, в том числе, было принято решение объявить 2022 - Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий, - подчеркнул Андрей Назаров.


В план вошли 65 мероприятий по проведению в Башкортостане Года модернизации профессионального образования, среди них проведение конкурсного отбора на предоставление грантов в форме субсидий из бюджета Башкортостана с целью модернизации материально-технической базы профессиональных образовательных организаций, которое предусматривает предоставление грантов по 30 млн рублей на модернизацию 5 колледжей Башкортостана. Также в программу включили модернизацию системы среднего профессионального образования Башкортостана в объеме 850 млн. рублей.

- Мы в плане предусмотрели мероприятие по Учреждению грантов Главы Республики Башкортостан для преподавателей и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, - отметил министр образования и науки РБ Айбулат Хажин. - Этот проект направлен на совершенствование системы стимулирования педагогических работников профессионального образования. Ежегодно 10 лучших будут получать по 690 тысяч рублей.


В плане учли мероприятия, не требующие дополнительного финансирования, но являющиеся важными для профессионального образования и совершенствования условий труда. Прежде всего - это реализация федеральных проектов, на которые есть возможность привлечь федеральные субсидии.

- По результатам конкурсных отборов, проводимых Министерством просвещения России, продолжаем создавать современные мастерские. В этом году новых будет 12. На их создание из федерального бюджета привлечено 61 млн руб., - отметил Айбулат Хажин. – Но и, конечно, федеральный проект «Профессионалитет». В этом году республика прошла конкурсный отбор на создание образовательно-производственного центра по отрасли «Машиностроение» и привлекла федеральные субсидии в объеме 100 млн рублей на создание Центра подготовки кадров для машиностроительной отрасли.

Министерством образования науки РБ разработана Программа деятельности образовательно-производственного центра, которая поддержана «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение». В федеральном проекте «Профессионалитет» примут участие Уфимский машиностроительный колледж и «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение».


В результате реализуемых проектов в 2022 году в целях модернизации профессионального образования будут достигнуты следующие результаты: увеличится число мастерских, оснащенных современной материально-технической базой, до 188 единиц; будет создан Центр подготовки кадров для машиностроительной отрасли; 150 студентов государственных профессиональных образовательных организаций получат повышенную стипендию Главы РБ; 10 педагогов и мастеров производственного обучения получат Гранты Главы РБ в размере 690 тысяч рублей; 5 колледжам окажут государственную поддержку в размере 30 млн на модернизацию материально-технической базы; в колледжах будут введены новые профессии и специальности среднего профессионального образования, востребованные экономикой республики; сформируется лучший кадровый резерв системы среднего профессионального образования.

Автор: pravitelstvorb.ru
Фото: pravitelstvorb.ru
Источник: https://pravitelstvorb.ru/ru/press-office/news.php?ELEMENT_ID=55764


В ОдноклассникахВконтакте

Более 100 предпринимателей прошли обучение электронным услугам Росреестра

Более 100 предпринимателей прошли обучение электронным услугам Росреестра 25.04.2024, 20:46 // Экономика

В Башкортостане на площадке Института профессионального образования «Респект» в онлайн-формате...

Подробнее 58

ЦБ увеличил лимит переводов без комиссии на свои счета до 30 млн рублей

ЦБ увеличил лимит переводов без комиссии на свои счета до 30 млн рублей 25.04.2024, 12:45 // Экономика

С 1 мая россияне смогут переводить без комиссии до 30 млн руб. в месяц на свои счета в других...

Подробнее 101

В Башкирии посевная идёт во всех климатических зонах

В Башкирии посевная идёт во всех климатических зонах 25.04.2024, 12:40 // Экономика

В Башкирии сев яровых культур ведут хозяйства 37 районов в разных климатических зонах....

Подробнее 101

В Башкортостане спрос на жилье в новостройках вырос на 13%

В Башкортостане спрос на жилье в новостройках вырос на 13% 23.04.2024, 19:24 // Экономика

По итогам I квартала 2024 г. в Башкортостане количество зарегистрированных договоров участия в...

Подробнее 180

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкирии на международном бизнес-форуме в ОАЭ

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкирии на международном бизнес-форуме в ОАЭ 23.04.2024, 15:13 // Экономика

Официальная делегация Башкирии работает на международном бизнес-форуме «Мир возможностей» в Дубае,...

Подробнее 149

Премьер-министру Узбекистана представили экономический потенциал Башкирии

Премьер-министру Узбекистана представили экономический потенциал Башкирии 23.04.2024, 15:12 // Экономика

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров встретился с премьер-министром Узбекистана...

Подробнее 103