Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Андрей Назаров заявил о необходимости создания в Башкортостане устойчивой системы обращения с ТКО
Несмотря на текущую экономическую ситуацию, необходимо создать устойчивую систему обращения с ТКО в республике, заявил премьер-министр Андрей Назаров, выступая на совещании в башкирском правительстве по вопросам функционирования системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Как рассказали на совещании, в республике завершился месячник субботников. Всего в весенних экосубботниках-2022 участвовали более 413 тысяч жителей и 12 тысяч организаций Башкирии. Собрано и вывезено около 6,5 тысячи тонн мусора, из-за чего произошло захламление контейнерных площадок отходами. Это привело к большему числу жалоб населения в систему «Инцидент-менеджмент». Причем, львиная доля обращений граждан касается территории, за содержание которой отвечает компания «Дюртюлимелиоводстрой».

«На предыдущем совещании этой компании дано время для исправления ситуации. Иначе вопрос будет решаться уже в правовом поле», — сказал Андрей Назаров, отметив при этом, что проблемы с уборкой мусора имеются и на других территориях.

Между тем, как сообщил исполняющий обязанности министра природопользования и экологии Башкирии Нияз Фазылов, выборочно проанализированы данные ГИС «ТКО-Башкортостан» на предмет исполнения графиков, где выявлены нарушения.

По его словам, сложившаяся ситуация связана с бесконтрольным утверждением муниципалитетами графиков вывоза мусора на основании предложений региональных операторов, что не соответствует требованиям СанПиН. Поэтому сейчас принято решение о согласовании графиков вывоза отходов с региональным минэкологии.

«Перед муниципалитетами стояла задача в срок до конца 2021 года создать в населенных пунктах площадки приема отходов, не относящихся к ТКО. По информации муниципалитетов, лишь 40 процентов оборудовали такие площадки. Для того, чтобы избежать захламление контейнерных площадок необходимо организовать эти площадки во всех городах и районах республики, а также проинформировать местных жителей о таких местах», — рассказал Нияз Фазылов и предложил изучить опыт Московской области в создании подобных площадок.

Всего с начала этого года в систему «Инцидент» поступило более 1,2 тысячи обращений, причем четверть из них пришлась на период с 1 по 15 мая. По-прежнему остаются жалобы жителей на несвоевременно вывезенный мусор, плату, обустройство контейнерных площадок. Это подтверждают и фотографии в социальных сетях, которые фиксирует система «Инцидент-менеджмент».

«Главой республики поставлена задача по выводу нашей республики на ведущие позиции в российском рейтинге субъектов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Поэтому, несмотря на текущую экономическую ситуацию, необходимо создать устойчивую систему обращения с ТКО, начиная от своевременного вывоза отходов и заканчивая строительством объектов по сортировке и утилизации отходов», — резюмировал премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров и поручил минэкологии, совместно с муниципалитетами и регоператорами определить участок для реализации пилотного проекта по обустройству площадок для отходов, не относящихся к ТКО.

Кроме того, региональным операторам совместно с администрациями городов и районов Башкирии поручено обеспечить согласование графиков вывоза отходов с минэкологии Башкирии для контроля за соблюдением санитарных требований.

Фото: сайт правительства Башкортостана
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


С 29 по 31 марта жителей Башкирии ждут на сельхозярмарках

С 29 по 31 марта жителей Башкирии ждут на сельхозярмарках Сегодня, 11:33 // Экономика

С 29 по 31 марта сельскохозяйственные ярмарки состоятся в 29 районах и городах Башкирии, сообщили в...

Подробнее 40

Эксперт рассказал, как адресные ипотечные программы могут полностью заместить льготную ипотеку

Эксперт рассказал, как адресные ипотечные программы могут полностью заместить льготную ипотеку Сегодня, 11:22 // Экономика

Льготную ипотечную программу со ставкой 8%, на долю которой сегодня приходится до 50% всех...

Подробнее 35

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице Вчера, 11:06 // Экономика

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ минтруда РФ, которым...

Подробнее 106

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке 25.03.2024, 14:06 // Экономика

Жители Башкирии, вероятно, вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке....

Подробнее 160

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда 25.03.2024, 12:42 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал открытие Восточного выезда из Уфы и дальнейшее...

Подробнее 140

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях 23.03.2024, 11:35 // Экономика

Прабабушки и прадедушки могут получать доплату к пенсии за правнуков на иждивении. Об этом сообщает...

Подробнее 203