Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Уполномоченный Флюр Асадуллин представил ежегодный доклад
26 мая Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Флюр Асадуллин представил депутатам Государственного Собрания – Курултая республики Ежегодный доклад о соблюдении прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в Республике Башкортостан в 2021 году. Уполномоченный рассказал о проделанной работе, о проблемах, с которыми сталкивался бизнес в прошлом году, о мерах, которые были приняты для защиты прав и законных интересов предпринимателей.

- В отчетном году, одним из основных вызовов для бизнеса стали ограничения, введенные из-за новой волны распространения коронавирусной инфекции, - отметил Флюр Асадуллин. – Для оказания помощи предпринимателям, Уполномоченным были оперативно подготовлены и направлены предложения в Антикризисный штаб по поддержке и обеспечению устойчивости экономики в Республике Башкортостан, в Государственное Собрание – Курултай РБ и в Администрацию Главы Республики Башкортостан. Предложения касались вопросов финансовой поддержки предпринимателей, снижения налоговых ставок по УСН, по патентной системе налогообложения, по налогу на имущество. Многие предложения в дальнейшем были учтены, - подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Сами же предприниматели, по словам Уполномоченного, одной из лучших мер поддержки считают мораторий на проверки. Об этом свидетельствуют результаты проведенных Аппаратом бизнес-омбудсмена опросов.

В целом за 2021 год в адрес Уполномоченного поступило 556 обращений от предпринимателей. По анализу жалоб в числе первых по наличию административных барьеров – сфера земельно-имущественных отношений и судебно-правоохранительная сфера. Проблемными также являются вопросы исполнения государственных и муниципальных заказов, обращения с ТКО, контрольно-надзорной деятельности, доступа к инженерно-технической инфраструктуре, налогов и сборов.

В 2021 году в интересах предпринимателей Уполномоченным было направлено более 600 запросов в органы государственной власти и местного самоуправления по итогам проверок и иных мероприятий. Более 220 ходатайств о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности, 88 из которых удовлетворены. Подготовлено 28 предложений о принятии или изменении нормативных правовых актов, 51 правовое заключение на проекты НПА. Представители Аппарата Уполномоченного приняли участие в 26 судебных заседаниях на стороне предпринимателей, провели 7 мероприятий по досудебному урегулированию споров.

Кроме этого, были организованы совместные приемы с руководством Прокуратуры РБ, СУ СК РФ по РБ, МВД по РБ, УФНС по РБ, с депутатами, а также выездные приемы с районными прокурорами. В отчетном году, несмотря на ограничения, было проведено 65 приемов более двухсот предпринимателей.

Уполномоченный в своем докладе также выделил системные проблемы бизнеса, выявленные на основе изучения поступивших за год обращений. По словам бизнес-омбудсмена, наиболее сложными в плане рассмотрения являются обращения, связанные с жалобами предпринимателей на необоснованное уголовное преследование, неправомерные действия при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Также, по словам Уполномоченного, в его адрес поступают многочисленные жалобы на действия административных комиссий в районах и городах, о несоблюдении ими норм процессуального законодательства.

- Правила благоустройства зачастую проверяются сотрудниками комиссий, которые полномочны только рассматривать дела об административных правонарушениях, а не осуществлять контроль, - отметил Флюр Асадуллин.

В завершение своего доклада, Уполномоченный высказался о влиянии санкций на предпринимательскую деятельность и на активность бизнеса. По озвученным им данным опроса, основная масса предпринимателей была затронута санкциями и борется с кризисом, причем 15 % от санкций пострадали серьёзно: приостановили или даже закрыли бизнес. Санкции не затронули только 7 % респондентов, 9 % удалось быстро адаптироваться ко всем изменениям.

- Это не обычный кризис, с таким мы раньше не сталкивались. Постепенно всё утрясается, появляется понимание, что необходимо предпринять, открываются новые возможности для бизнеса, оказывается федеральная и республиканская поддержка бизнесу. Сейчас необходим акцент на импортозамещение, налаживание связей, выстраивание логистики, - отметил Флюр Асадуллин.

Депутаты, выслушав доклад бизнес-омбудсмена задали вопросы по предпринимательской деятельности, в основном они касались экономического положения бизнеса, были вопросы о самозанятых, о налогах, о приемах предпринимателей, а также о развитии бизнеса в муниципалитетах.



В ОдноклассникахВконтакте

Глава Башкирии рассказал о важности развития внешнеэкономических связей

Глава Башкирии рассказал о важности развития внешнеэкономических связей Сегодня, 09:57 // Экономика

В ходе встречи с представителями СМИ в Уфе Радий Хабиров рассказал, почему республика активно...

Подробнее 44

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров Вчера, 08:31 // Экономика

За пять предыдущих лет власти Башкирии дали серьёзный импульс для развития внешнеэкономических...

Подробнее 75

Резервный фонд Башкирии упраздняется

Резервный фонд Башкирии упраздняется 17.04.2024, 10:27 // Экономика

Президиум Госсобрания Башкирии вынес на рассмотрение депутатов проект закона «О признании...

Подробнее 104

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей 17.04.2024, 08:56 // Экономика

В Башкирии племзаводы готовы реализовать несколько тысяч племенных сельхозживотных, в том числе 2,1...

Подробнее 95

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района 15.04.2024, 22:26 // Экономика

Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений Миякинского района создан в 2016 году и...

Подробнее 127

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне 12.04.2024, 13:52 // Экономика

Банк России выпустил памятные серебряные монеты серий «Герои Великой Отечественной войны 1941–1945...

Подробнее 221