Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Баймакском районе Азат Бадранов провел выездное совещание по вопросам недропользования
Первый вице – премьер правительства Башкортостана Азат Бадранов в селе Большебасаево Баймакского района провел выездное совещание правительства, на котором рассмотрели вопросы недропользования и развития Кусеевского сельского совета.

Представители министерства земельных и имущественных отношений детально рассказали сельчанам о тонкостях заполнения документации для юридического оформления сенокосных угодий в аренду как через проведение аукциона, так и на безконкурсной основе. По итогам обсуждения принято решение, что территориальный отдел минземимущества в Баймаке будет индивидуально сопровождать каждого заявителя в ходе оформления земельных участков в аренду для сенокошения.

Со стороны местных жителей поступили жалобы на деятельность ряда золотодобывающих и камнедобывающих компаний на территории Кусеевского сельского совета. Данные вопросы будут находиться на особом контроле межведомственной комиссии по недропользованию, по фактам жалоб местных жителей будут организованы проверки со стороны региональных и федеральных контрольно-надзорных органов.

Еще одна проблема, которая была поднята жителями – начисление платы за вывоз мусора со стороны регионального оператора «Эко сити». Министр экологии и природопользования Нияз Фазылов взял данный вопрос на личный контроль, в течение недели в селе Большебасаево состоится встреча местных жителей с представителями «Эко сити» при участии сотрудников министерства экологии и природопользования. Каждый случай будет рассматриваться индивидуально, будут проведены перерасчеты платы.

Большой блок вопросов был был связан с обсуждением текущих проблем, связанных с транспортом, строительством и ремонтом автодорог. Руководитель ГКУ «Управление дорожного хозяйства» Артем Шамхалов пояснил, что по поручению Главы Башкортостана Радия Хабирова в настоящее время ведутся работы по согласованию документации для строительства автодороги Кусеево – Халилово, большая часть финансирования проекта уже выделена из республиканского бюджета и через некоторое время будет объявлен конкурс на строительство автодороги. Кроме того, принято решение о том, что в течение недели управление дорожного хозяйства направит сотрудников для оценки объемов работ по грейдированию участка автодороги Сибай-Большебасаево, в течение текущего месяца планируется приступить к ремонтным работам. Кроме того, на проработку правительства республики по просьбе местных жителей были взяты вопросы восстановления автобусного сообщения по маршруту Сибай-Большебасаево и контроля передвижения большегрузной техники, которые разрушают автодороги.

«Прямое общение с гражданами и проведение выездных рабочих совещаний в муниципалитетах является принципом работы самого Радия Хабирова. Это позволяет глубже вникать и оперативно решать проблемы наших граждан, и, соответственно, предупреждать социальные конфликты и недопонимания. У людей большой запрос на прямое общение с властью. Поэтому, выездные совещания представителей республиканских органов власти с приглашением местных жителей, общественных организаций мы проводим на постоянной основе. Так, например, сегодня мы планировали проведение рабочей группы Межведомственной комиссии по недропользованию, но совещание состоялось на более широкие темы, в том числе по вопросам транспорта, уборки мусора, заготовки древесины для личного пользования, оформления сенокосных угодий и, конечно же, не обошлось без просьб личного характера. Будем планомерно решать все вопросы», - прокомментировал итоги встречи с жителями первый заместитель премьер – министр правительства Башкортостана Азат Бадранов.

Напомним, что именно в Баймаке 15 мая 2021 года Глава Башкортостана Радий Хабиров предложил создать межведомственную комиссию по вопросам деятельности недропользователей и предупреждения правонарушений в сфере недропользования на территории республики.

Фото: ИА «Башинформ»
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице Вчера, 11:06 // Экономика

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ минтруда РФ, которым...

Подробнее 93

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке 25.03.2024, 14:06 // Экономика

Жители Башкирии, вероятно, вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке....

Подробнее 150

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда 25.03.2024, 12:42 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал открытие Восточного выезда из Уфы и дальнейшее...

Подробнее 131

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях 23.03.2024, 11:35 // Экономика

Прабабушки и прадедушки могут получать доплату к пенсии за правнуков на иждивении. Об этом сообщает...

Подробнее 195

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года 22.03.2024, 19:44 // Экономика

Глава Банка России Эльвира Набиуллина допустила снижение ключевой ставки во втором полугодии при...

Подробнее 191

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток»

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток» 22.03.2024, 08:21 // Экономика

В Башкирии пройдет еще один важный дорожный участок — продление магистрали М-12 «Восток»....

Подробнее 214