Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров подписал соглашение о сотрудничестве с корпорацией «Туризм.РФ»
16 июня в рамках XXV Петербургского международного экономического форума правительство Башкортостана и АО «Корпорация Туризм.РФ» заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили Глава республики Радий Хабиров и генеральный директор Корпорации Туризм.РФ Сергей Суханов.

Церемония заключения соглашения состоялась в присутствии заместителя председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко.

«У нас есть поручение президента страны Владимира Владимировича Путина о том, чтобы мы ускорились в создании туристической инфраструктуры, – отметил Дмитрий Чернышенко. – Мы очень благодарны тем субъектам, которые активно занялись выполнением этой задачи. Жители нуждаются в создании прекрасных условий для отдыха в нашей стране. Природные условия – вне конкуренции. Осталось только создать конкурентные условия для организации комфортного отдыха. И сегодня мы подписываем соглашение с ведущим в этом вопросе регионом – Республикой Башкортостан».

В соответствии с документом, стороны договорились о долгосрочном взаимодействии в сфере туризма, развития отраслевой инфраструктуры и индустрии гостеприимства в Башкортостане за счёт создания условий для формирования и продвижения конкурентоспособного туристского продукта на внутреннем и международном туристских рынках.

«В современных макроэкономических условиях мы отмечаем серьёзный рост турпотока в Башкортостан. Уникальная природа нашего края привлекает миллионы гостей из регионов России и зарубежных стран. При этом понимаем, что туристско-рекреационная отрасль не должна развиваться стихийно. Современная инфраструктура и широкий ассортимент сопутствующих услуг позволят, с одной стороны, создать для путешественников комфортные и цивилизованные условия отдыха, а с другой – сохранить экологическое равновесие заповедных мест республики, – подчеркнул Радий Хабиров. – В Башкортостане действует ряд мер по поддержке инвесторов и развитию придорожного сервиса. А новое соглашение станет ещё одним шагом в повышении привлекательности нашего региона для организации отраслевого бизнеса и притока новых туристов. Приглашаю всех посетить нашу гостеприимную республику и открыть для себя её уникальность».

Генеральный директор «Туризм.РФ» Сергей Суханов рассказал, что государство через Туризм.РФ оказывает инвесторам необходимую поддержку на этапе строительства объектов, а после выхода на плановые показатели эффективности у бизнесменов есть возможность выкупить государственную долю.

«Развитие внутреннего туризма влияет напрямую на 50 смежных отраслей, в которых формируются рабочие места, зарплаты, налоги, –отметил Сергей Суханов. – И, что немаловажно, новые туристические проекты, в том числе в Башкортостане, преображают окружающие населённые пункты благодаря повышению благосостояния местных жителей, обновлению инженерных сетей. Взрывной рост также ожидается среди субъектов малого и среднего предпринимательства. Предприниматели возьмут на себя многие сервисные услуги на туристических объектах, и доходы от этой деятельности будут пополнять семейные и региональные бюджеты».

Главный критерий, по которому Корпорация Туризм.РФ оценивает возможность партнерства, – это туристический потенциал территории и существующий туристический поток. Партнёры получают в распоряжение льготные кредиты со ставкой от 3 до 5 процентов, строительство дорог и проведение инженерных коммуникаций. Кроме того, к проектам подключаются компетентные специалисты корпорации для решения сложных вопросов.

«Интерес к развитию туристического бизнеса – уже устойчивый тренд. Отдых в Башкортостане для многих становится привлекательным вариантом отпуска, и сегодня роль Туризм.РФ в развитии и поддержке нашей индустрии гостеприимства очень важна. Мы планируем плотно и продуктивно взаимодействовать с корпорацией», – сказал министр предпринимательства и туризма Рустем Афзалов.

Справка:

АО «Корпорация Туризм.РФ» создано в декабре 2020 года по поручению Председателя Правительства России Михаила Мишустина для развития внутреннего и въездного туризма. Корпорация предлагает бизнесу участвовать в развитии туристической инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства – от мастер-планирования и проектирования до сдачи объекта в эксплуатацию. Сейчас корпорацией открыт сбор заявок для предложений инвесторов, заинтересованных в развитии индустрии гостеприимства по всей России.

Предприниматели могут направить свои заявки напрямую через форму, которая представлена на сайте Туризм.РФ, либо обратиться в министерство предпринимательства и туризма Башкортостана. Консультативную помощь для предпринимателей оказывает отдел развития инфраструктуры по телефону 8 (347) 218-17-22.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров Вчера, 08:31 // Экономика

За пять предыдущих лет власти Башкирии дали серьёзный импульс для развития внешнеэкономических...

Подробнее 65

Резервный фонд Башкирии упраздняется

Резервный фонд Башкирии упраздняется 17.04.2024, 10:27 // Экономика

Президиум Госсобрания Башкирии вынес на рассмотрение депутатов проект закона «О признании...

Подробнее 94

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей 17.04.2024, 08:56 // Экономика

В Башкирии племзаводы готовы реализовать несколько тысяч племенных сельхозживотных, в том числе 2,1...

Подробнее 85

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района 15.04.2024, 22:26 // Экономика

Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений Миякинского района создан в 2016 году и...

Подробнее 115

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне 12.04.2024, 13:52 // Экономика

Банк России выпустил памятные серебряные монеты серий «Герои Великой Отечественной войны 1941–1945...

Подробнее 208

В Башкирии хозяйства 13 районов приступили к весенним полевым работам

В Башкирии хозяйства 13 районов приступили к весенним полевым работам 12.04.2024, 13:15 // Экономика

В Башкирии началась посевная — 13 районов приступили к весенним полевым работам, сообщили в...

Подробнее 198