Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров в Санкт-Петербурге провел встречу с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым
17 июня в рамках Петербургского международного экономического форума Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл рабочую встречу с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Они обсудили меры по дальнейшему укреплению сотрудничества между Казахстаном и Башкортостаном в торгово-экономической, промышленной, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.

В ходе беседы Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Республика Башкортостан занимает особое место в стратегическом партнерстве Казахстана с Российской Федерацией. Глава государства отметил поступательное развитие торгово-экономических отношений Казахстана и Башкортостана.

«Мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы создавать и развивать конкретные проекты для делового сотрудничества между Казахстаном и Башкортостаном. Поэтому приглашаю Ваших руководителей компаний в Казахстан. Мы будем создавать все условия. Наш интерес абсолютно очевиден. Если с Вашей стороны будут предлагаться очень интересные совместные проекты с учетом индустриального потенциала, я думаю, хорошо поработаем», – сказал президент Казахстана.

По словам Токаева, Башкортостан традиционно вносит большой вклад в укрепление межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Он полагает, что имеется большой потенциал расширения взаимодействия по различным направлениям и Казахстан нацелен на полноценную его реализацию.

В свою очередь Радий Хабиров выразил президенту Казахстана признательность за встречу и отметил стратегическую важность развития сотрудничества с этой страной.

«Башкортостан выражает сильное намерение продолжать работать с бизнесом Казахстана. Для нас это очень важно. Мы все это время не сидели сложа руки. Во время моего визита в Казахстан заключен ряд соглашений и договоренностей, которые были реализованы. Прежде всего мы создавали инфраструктуру взаимоотношений. Я хотел сказать, что товарооборот из года в год растёт. На данный момент он составляет порядка 430 млн долларов. Но в то же время мы помним времена 2008 и 2009 годов, когда товарооборот был на уровне 800 млн долларов. Полагаю, что такая перспектива у нас есть, и мы должны ее реализовывать», – отметил Радий Хабиров.

Справка:

По итогам 2021 года Казахстан занимает второе место во внешнеторговом обороте Башкортостана с долей 9,1 процента. Взаимный товарооборот составил 421,1 млн долларов, превысив уровень 2020 года на 41,2 процента.

В ассортименте торгового оборота сотни видов продукции. Башкортостан поставляет в Казахстан нефтепродукты и продукты химической промышленности, гербициды, минеральные удобрения, соду кальцинированную и каустическую, каучук, продукцию деревообработки, стекло, прокат черных металлов, строительные материалы, нефтепромысловое оборудование, транспортную технику и другие изделия.

В свою очередь, РБ ввозит стальной прокат, сырье для производства минеральных удобрений, оборудование, мукомольно-крупяную продукцию.

На прошедшем в начале июня в Сибае инвестиционном форуме «Зауралье» ряд казахстанских предприятий заключили коммерческие соглашения с башкортостанскими партнёрами.

ТОО «QazTehna» и ТОО «СарыаркаАвтоПром» совместно с ООО «ИСКОЖ» и ООО «Автопласт» подписали меморандум о развитии взаимоотношений между предприятиями и организациями РК и РБ.

ТОО «Акварель КСТ» договорились с башкирскими предприятиями по поставкам в Костанай продукции ГУП «Агидель», мёда, травяных сборов.

ТОО «Пять Plus» договорились с башкирскими предприятиями по предоставлению услуг по перевозке и транспортировке продукции из Башкортостана в Казахстан.

Фото: пресс-службы президента Казахстана и Главы Башкортостана
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района 15.04.2024, 22:26 // Экономика

Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений Миякинского района создан в 2016 году и...

Подробнее 69

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне 12.04.2024, 13:52 // Экономика

Банк России выпустил памятные серебряные монеты серий «Герои Великой Отечественной войны 1941–1945...

Подробнее 163

В Башкирии хозяйства 13 районов приступили к весенним полевым работам

В Башкирии хозяйства 13 районов приступили к весенним полевым работам 12.04.2024, 13:15 // Экономика

В Башкирии началась посевная — 13 районов приступили к весенним полевым работам, сообщили в...

Подробнее 156

Спасатели из Уфы выехали на помощь жителям Оренбуржья

Спасатели из Уфы выехали на помощь жителям Оренбуржья 11.04.2024, 11:09 // Экономика

Спасатели из Башкирии оказывают помощь жителям Оренбуржья, пострадавшим от паводка....

Подробнее 166

В России бизнес может использовать для платежей СБП

В России бизнес может использовать для платежей СБП 11.04.2024, 11:06 // Экономика

С 1 апреля российские банки с универсальной лицензией обязаны предоставить компаниям и ИП...

Подробнее 169

Глава Башкирии рассказал президенту России о привлечении инвестиций в регион

Глава Башкирии рассказал президенту России о привлечении инвестиций в регион 09.04.2024, 18:29 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе встречи с Владимиром Путиным рассказал о работе республики по...

Подробнее 183