Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе назвали имя лучшего водителя грузовика России
20 сентября на площадке международного конгресса «Транспорт и строительство» в Уфе подвели итоги всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель грузовика». Конкурс проводится в рамках плана мероприятий по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Участников и победителей поздравили заместитель премьер-министра правительства РБ Алан Марзаев, председатель организационного комитета конкурса, директор департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта министерства транспорта РФ Сергей Семенов, министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Булушев, председатель жюри конкурса, заместитель председателя организационного комитета конкурса, генеральный директор ОАО «НИИАТ» Алексей Васильков и директор «Росавтотранс» Валерий Куликов.

«Все участники конкурса достойно прошли испытания на проверку мастерства, теоретических знаний и правил дорожного движения. Но всегда есть лучшие из лучших, так что Новосибирск, Сургут, Екатеринбург, Нижний Новгород, Череповец, Липецк — эти города могут гордиться, что в них живут и работают лучшие в России водители грузовиков. Поздравляю победителей, а всем участникам Конгресса желаю плодотворной и результативной работы», — сказал Алан Марзаев.

В течение трех дней с 18 по 20 сентября более 50 участников из 30 городов и муниципальных образований России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Перми, Рязани, Сургута, Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода и других — боролись за звание лучшего водителя грузовика России и призовой фонд в 1 000 000 рублей, демонстрируя свои знания и мастерство в вождении грузовика.

Конкурс проходил на территории универсальной спортивной арены «Уфа-Арена».
В рамках конкурса участники прошли ряд испытаний на проверку водительского мастерства. В них входили вождение грузовика по специальной трассе и с определенными условиями, а также проверка теоретических знаний и правил дорожного движения.

Соревнования проводились в двух категориях:
— до 10 тонн (автомобили ГАЗ, КАМАЗ);
— свыше 10 тонн (автомобили КАМАЗ).

Также в программу соревнований был включен модуль «Хрупкий груз», который подразумевал максимально бережное (равномерное и безопасное) движение по зачетной трассе.

В третий день конкурса водители состязались в знаниях правил дорожного движения в автошколе «Приоритет». Для проведения экзамена в ускоренном темпе, а также для удобства самих участников конкурса, автошкола предоставила новейшее оборудование. С этим этапом конкурса водители справились с легкостью.

В категории до 10 тонн 1 место и 300 тысяч рублей завоевал Александр Климов из города Липецка. Вячеслав Колосовский из Череповца занял 2 место, его приз — 150 тысяч рублей. 3 место и 50 тысяч рублей уехали в Нижний Новгород со Станиславом Кузевановым.

Во второй категории «автомобили свыше 10 тонн» 1 место занял Сергей Андрианов, уроженец Екатеринбурга, он получает 300 тысяч рублей и звание лучшего водителя грузовика Российской Федерации в своей категории, 2 место и 150 тысяч рублей достались Петру Михайлову, проживающему в Сургуте, 3 место и 50 тысяч рублей ушли Антону Волохову из столицы Сибири — Новосибирска.

Стоит отметить и наличие модуля «Скоростное маневрирование» в категории до 10 тонн, которое проходило на машинах «ГАЗон Nехt». Партнерами конкурса, дистрибьюторами марки «ГАЗ», группой компаний «Современные транспортные технологии» учрежден специальный приз для победителей в размере 300 000 рублей, который был разделен между тремя призерами: 1 место и 150 000 рублей — Сергей Андрианов, 2 место и 100 000 рублей — Александр Гаас, 3 место и 50 000 рублей — Владимир Болотов.

Башкортостан как место проведения соревнований был выбран не случайно. Регион является активным участником отраслевых конкурсов. Так, в текущем году на конкурсе профессионального мастерства «Лучший водитель троллейбуса» в Омске специалист из МУП «Стерлитамакское троллейбусное управление» вошел в пятерку лучших водителей России.

Кроме того, на площадке крупнейшего в республике государственного пассажирского перевозчика ГУП «Башавтотранс» ежегодно проводится республиканский конкурс профессионального мастерства среди водителей и кондукторов транспортных филиалов организации.

Конкурс организован министерством транспорта Российской Федерации, НИИ автомобильного транспорта, правительством Республики Башкортостан и администрацией Уфы. Целями мероприятия являются совершенствование профессиональных знаний, повышение роли и популяризация профессии водителя грузовика, формирование у участников дорожного движения стереотипов безопасного поведения.

Работа водителей грузовых автомобилей сопряжена с высоким уровнем ответственности — от их квалификации и мастерства зависит не только объем перевезенного груза (за 2021 год 5,49 млрд т) и грузооборот автомобильного транспорта (за 2021 год 285,3 млрд т-км), который отражает экономическую эффективность транспортной отрасли Российской Федерации, но и безопасность на автомобильных дорогах, как для водителей, так и для пешеходов. Поэтому проведение подобных конкурсов является очень важной частью федерального проекта «Безопасность дорожного движения», национального проекта «Безопасные качественные дороги» и неотъемлемой частью подготовки высококвалифицированных водителей.

Фото: Минтранс РБ
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице Сегодня, 11:06 // Экономика

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ минтруда РФ, которым...

Подробнее 66

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке 25.03.2024, 14:06 // Экономика

Жители Башкирии, вероятно, вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке....

Подробнее 132

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда 25.03.2024, 12:42 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал открытие Восточного выезда из Уфы и дальнейшее...

Подробнее 116

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях 23.03.2024, 11:35 // Экономика

Прабабушки и прадедушки могут получать доплату к пенсии за правнуков на иждивении. Об этом сообщает...

Подробнее 180

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года 22.03.2024, 19:44 // Экономика

Глава Банка России Эльвира Набиуллина допустила снижение ключевой ставки во втором полугодии при...

Подробнее 177

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток»

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток» 22.03.2024, 08:21 // Экономика

В Башкирии пройдет еще один важный дорожный участок — продление магистрали М-12 «Восток»....

Подробнее 201