Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Михаил Мишустин ознакомился со стендом Башкортостана на выставке «Золотая осень - 2022»
Премьер-министр правительства России Михаил Мишустин сегодня на агропромышленной выставке «Золотая осень – 2022», которая в этом году проходит в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в Московской области, посетил стенд Башкортостана.

Глава республики Радий Хабиров рассказал премьер-министру, что аграрии региона приехали на выставку с хорошим настроением, в Башкортостане в этом году собран богатый урожай зерновых в 5 млн тонн.

«Последний раз такой результат у нас был в 1986 году, и мы, конечно, все радуемся такому показателю. Михаил Владимирович, этих результатов нам удалось достичь в первую очередь за счет модернизации сельского хозяйства. За последние 5 лет республика купила сельхозтехники почти на 44 млрд рублей. Одним из стимулирующих факторов для обновления техники является республиканская поддержка по возмещению 50% затрат. На эти цели из регионального бюджета за последние пять лет выделено 8,1 млрд рублей. Три года назад плотно начали работать с «Росагролизингом». По объемам поставок техники через «Росагролизинг» республика стабильно занимает первые места в рейтинге российских регионов. Хотели поблагодарить и правительство страны, и федеральное министерство за помощь и поддержку», - отметил Радий Хабиров.

Глава Башкортостана рассказал Михаилу Мишустину и о реализации в республике программы льготной сельской ипотеки.

«Мы первые в России по ее объемам и хотел вас поблагодарить от имени наших жителей. Мы уже выдали ее в сумме 11 млрд рублей, а наша потребность в сельской ипотеке около 20 млрд рублей, программа очень востребована в республике», - сказал Радий Хабиров.
Напомним, что в августе этого года премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что программа «сельской ипотеки» будет продлена на бессрочный срок, ставка останется прежней — 3%. Она предусматривает заем в 3–5 млн руб. на покупку или строительство жилья в сельской местности

По словам Главы республики, Башкортостан входит в число регионов-лидеров по участию в госпрограмме комплексного развития сельских территорий. Башкортостан находится на лидирующих позициях по привлечению бюджетных средств.

«Приводим в порядок села, где проживает 38 процентов населения республики», - пояснил Радий Хабиров.

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев пояснил, что на 2023 год объемы финансирования на программу комплексного развития сельских территорий выше, чем в текущем году.

Премьер-министр правительства России Михаил Мишустин после разговора с Радием Хабировым положительно оценил развитие сельского хозяйства в Башкортостане.

Напомним, в этом году стенд республики занимает одну из самых больших площадей на выставке «Золотая осень».

«Мы традиционно принимаем участие в «Золотой осени». В этот раз мы приехали с хорошими показателями. Я рассказал председателю правительства России Михаилу Мишустину о том, что аграрии региона в этом году собрали 5 млн тонн зерна. Это рекордный урожай с 1986 года. Более тридцати лет у нас не было таких успехов.

Это достижение стало возможным благодаря тому, что последние годы мы проводили масштабную модернизацию агропромышленного комплекса. За последние пять лет мы закупили современную технику на 44 млрд рублей. Это позволяет сократить сроки сельхозработ.
Сейчас главная задача, которую мы ставим в отрасли, – ежегодно выращивать не менее 4 млн тонн зерна. Для этого нужны дополнительные мощности по его хранению и переработке. С этой целью мы с белорусскими коллегами из компании «Амкодор» начали строить завод по производству зерносушилок. В следующем году выпустим на нём первую продукцию.

Мы благодарны Правительству России за две федеральные отраслевые программы. Первая – сельская ипотека. Она очень востребована в республике. По объёму выданных льготных займов мы занимаем первое место в стране. Благодаря этому 5 600 семей улучшили свои жилищные условия. На федеральном уровне приняли решение о том, что программа станет бессрочной. Будем развивать эту тему.

Второе направление – программа комплексного развития сельских территорий. Здесь мы тоже в лидерах по объёму финансирования. Благодаря этому на селе появляются ФОКи, парки, жилые дома, медицинские учреждения», - рассказал агентству «Башинформ» Радий Хабиров.

Глава республики отметил, что в этом году экспозиции Башкортостана на «Золотой осени постарались уделить большое внимание.

«Всегда подчёркиваю, что у нас крепкий, сильный регион. В некотором смысле представляем свои достижения как на ярмарке. К нам будут приходить посетители, заключать здесь сделки. Здесь мы презентуем наш потенциал. Поэтому это очень важно наряду с нашими крупными коллегами – Краснодаром, Татарстаном, – выглядеть хорошо и очень активно отрабатывать», - отметил Радий Хабиров.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице Вчера, 11:06 // Экономика

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ минтруда РФ, которым...

Подробнее 89

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке 25.03.2024, 14:06 // Экономика

Жители Башкирии, вероятно, вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке....

Подробнее 147

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда 25.03.2024, 12:42 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал открытие Восточного выезда из Уфы и дальнейшее...

Подробнее 128

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях 23.03.2024, 11:35 // Экономика

Прабабушки и прадедушки могут получать доплату к пенсии за правнуков на иждивении. Об этом сообщает...

Подробнее 193

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года 22.03.2024, 19:44 // Экономика

Глава Банка России Эльвира Набиуллина допустила снижение ключевой ставки во втором полугодии при...

Подробнее 189

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток»

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток» 22.03.2024, 08:21 // Экономика

В Башкирии пройдет еще один важный дорожный участок — продление магистрали М-12 «Восток»....

Подробнее 212