Новости Башкортостана - главные новости Башкирии сегодня

На заседании Правительства Башкортостана рассмотрели федеральные новации, связанные с поддержкой экономики и социальной сферы

Председатель Правительства Башкортостана Андрей Назаров провел заседание кабмина.

В целях защиты внутреннего рынка продлен временный запрет на вывоз отдельных категорий товаров. Это, прежде всего, касается высокотехнологичной сферы. Ограничение распространяется на медицинское оборудование, турбины и другие виды продукции, включая некоторые лесоматериалы. Всего более 1,6 тысяч наименований. Вывоз запрещен во все зарубежные страны. Исключение - государства-члены Евразийского экономического союза. Прошу Министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности учитывать эти ограничения при планировании развития экспортной деятельности республики.

На прошлой неделе принят один из ключевых документов долгосрочного планирования – Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года. Ставится задача довести суммарный объем ввода жилья за 10 лет до 1 млрд кв. м. При этом значительно должны сократиться сроки реализации проектов без снижения требований к безопасности и качеству. Особое внимание уделяется развитию льготных ипотечных программ. Прежде всего, они должны быть направлены на поддержку семей с детьми и молодых специалистов. Широкое распространение получат кредиты на строительство индивидуальных домов. Их количество до 2030 года планируется увеличить до 500 тысяч. В целом это позволит сделать ипотеку доступнее для 60% российских семей.

Также в стратегии выделяется еще одно важное направление – перевод в «цифру» значительного количества административных процедур. Это прямая отсылка к задаче сокращения инвестиционно-строительного цикла на 30%.
В целом, документ предполагает, что к 2030 году жилой фонд нашей страны обновится более чем на 20%. С текущих 27,8 кв. м на человека обеспеченность жильем возрастет до 33,3 кв. м.

Что касается сферы жилищно-коммунального хозяйства. Здесь основной упор делается на 99%-ю обеспеченность населения качественной питьевой водой, причем из централизованных источников. Этого можно добиться только за счет строительства новых водопроводных сетей, в большей части – в сельской местности.

Также стратегия предполагает стимулирование внутреннего спроса на сжиженный природный газ. Это позволит обеспечить экологическую безопасность отделенных территорий, использующих для отопления мазут и уголь. Прошу Министерство строительства и архитектуры, совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства, Министерством промышленности, энергетики и инноваций внести предложения о реализации в нашей республике мероприятий, обозначенных федеральной Стратегией.
Перейти на сайт