Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Глава Башкортостана Радий Хабиров провел выездной «Промышленный час» на базе предприятия «Орбита»
Сегодня в Демском районе Уфы на базе научно-внедренческого предприятия «Орбита» Глава Башкортостана Радий Хабиров провел выездной «Промышленный час». До его начала он ознакомился с деятельностью компании, которая занимается разработкой и производством медицинского оборудования и тренажеров для реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Генеральный директор ООО «НВП «Орбита» Марсель Гиниятуллин рассказал, что компания была создана в 1991 году. В 1995 году на предприятии началась разработка и серийное производство автоматизированных комплексов для дозированного вытяжения и вибрационного массажа мышечно-связочного аппарата позвоночника. Радий Хабиров осмотрел цех лазерной резки, сборочное производство, ознакомился с работой отдела технического контроля и конструкторского бюро. По словам руководителя предприятия, электронные платы, необходимые для их продукции, компания разрабатывает и изготавливает самостоятельно. Вся продукция прошла сертификацию и соответствует международным стандартам ISO, торговая марка и бренд компании широко известны не только в России, но и в странах СНГ.

Радию Хабирову показали и всю линейку аппаратов, которая на сегодняшний день выпускается на НВП «Орбита». Марсель Гиниятуллин отметил, что в 2018 году компания начала разработку тренажеров с интеллектуальной системой управления и биологической обратной связью. Лечебно-диагностический комплекс состоит из 4 тренажеров, объединенных в единую сеть с центральным сервером.

«Занятия на тренажерах позволяют не просто убрать боль и дискомфорт, но и устранить причину заболевания. Врач может легко корректировать и формировать тренировочный план пациента, система биологической обратной связи позволяет пациенту управлять движением своего тела. Искусственный интеллект системы управления фиксирует данные пациента до 1000 раз в секунду, контролируя его движения в режиме реального времени. Он подсказывает и помогает пациенту выполнять упражнения правильно, а также, анализируя качество выполнения, корректирует основные параметры упражнения для последующих занятий. Мы сами проводим обучение врачей и специалистов, которые будут в дальнейшем работать на нашем оборудовании. В первую очередь наш комплекс направлен на лечение заболеваний позвоночника», — отметил Марсель Гиниятуллин.

В своем выступлении на «Промчасе» директор предприятия рассказал, что в 2023 году компания планирует построить новое производственное здание, в 2024 году производство продукции планируется нарастить в 2 раза, до 2400 аппаратов в год. Предприятие рассчитывает потратить на закупку оборудования 45 млн рублей и увеличить количество сотрудников.
В числе проблем директор НВП «Орбита» назвал вопросы с электроснабжением и потребность в подводе газа к границе территории предприятия. Глава республики поручил проработать этот вопрос совместно с ресурсоснабжающими организациями республики. Предприятие также нуждается в персонале для работы на своих производственных участках. Радий Хабиров отметил, что этот вопрос поднимают директора многих компаний и конкуренция на рынке рабочих профессий сегодня высока. По его словам, основной стимул для привлечения сотрудников — это высокая заработная плата.

«Мы сегодня с удовольствием до начала "Промышленного часа" осмотрели ваше предприятие, вы выпускаете необходимую и нужную продукцию для медицинской реабилитации. Мы поддержим ваше предприятие и ваших коллег льготными субсидиями из бюджета в рамках отдельной подпрограммы, средства на ее реализацию мы предусмотрим в бюджете на будущий год», — сказал Радий Хабиров.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице Вчера, 11:06 // Экономика

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ минтруда РФ, которым...

Подробнее 78

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке 25.03.2024, 14:06 // Экономика

Жители Башкирии, вероятно, вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке....

Подробнее 144

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда 25.03.2024, 12:42 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал открытие Восточного выезда из Уфы и дальнейшее...

Подробнее 125

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях 23.03.2024, 11:35 // Экономика

Прабабушки и прадедушки могут получать доплату к пенсии за правнуков на иждивении. Об этом сообщает...

Подробнее 188

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года 22.03.2024, 19:44 // Экономика

Глава Банка России Эльвира Набиуллина допустила снижение ключевой ставки во втором полугодии при...

Подробнее 186

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток»

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток» 22.03.2024, 08:21 // Экономика

В Башкирии пройдет еще один важный дорожный участок — продление магистрали М-12 «Восток»....

Подробнее 209