Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане до 2025 года затратят 1,9 млрд рублей на приобретение реабилитационного оборудования
На сегодняшний день на территории Башкортостана зарегистрировано и состоит на учете более 230 тысяч людей с ограниченными возможностями, из них более 19 тыс. - дети.

Заместитель премьер-министра - министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев на выездном заседании «Промышленного часа», посвященном вопросам поддержки предприятий, производящих продукцию реабилитационной направленности, отметил, что в республике работают 8 таких компаний.

«Общероссийский объем рынка продукции реабилитационной направленности составляет 72,2 млрд рублей, из них 35,9 млрд рублей - это объем отечественного производства, ежегодный объем затрат Фонда социального страхования Российской Федерации составляет 36 млрд руб. Необходимо отметить, что 75% объема рынка составляют госзакупки. По данным Фонда социального страхования РФ по РБ, затраты на приобретение технических средств реабилитации в 2021 году составили 964,3 млн рублей, а затраты за 10 месяцев 2022 года – 765,9 млн рублей», - пояснил Александр Шельдяев.

По данным министерства здравоохранения Башкортостана, затраты на приобретение реабилитационного оборудования для нужд лечебно-профилактических учреждений в 2022 году составили 295,1 млн рублей. Общая сумма произведенных средств для инвалидов предприятиями республики за 9 месяцев текущего года составила 668 млн рублей.

Планируемые затраты на приобретение оборудования, компонентов, программного обеспечения, сырья и материалов в 2023-2025 годах составят около 1,9 млрд рублей.

При этом, по словам вице-премьера, в условиях ухода с российского рынка ряда зарубежных товаров на рынке наблюдается дефицит в технических средствах реабилитации и реабилитационном оборудовании.

«В соответствии с вашим, Радий Фаритович, поручением, данным 8 ноября 2022 года на форуме «Ломая барьеры», разработаны меры поддержки предприятий-производителей технических средств реабилитации и реабилитационного оборудования. В этой связи, учитывая сжатые сроки и необходимость выделения в 2023 году бюджетных средств, мы предлагаем данные меры поддержки упаковать в рамки государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности в Башкортостане», в виде подпрограммы по поддержке предприятий, специализирующихся на производстве ТСР и реабилитационного оборудования», - сказал Александр Шельдяев.

Одной из главных мер поддержки планируется выделение субсидий для приобретения нового оборудования, сырья и материалов.

Также в качестве меры поддержки Фондом развития промышленности Башкортостана внесены соответствующие изменения в программу «Новые резервы», согласно которым республиканские производители технических средств реабилитации и реабилитационного оборудования будут иметь возможность привлечения льготного заемного финансирования в размере от 5 до 20 млн рублей на срок до 3 лет под 1% годовых, при этом софинансирование со стороны заемщика не требуется.

Данная мера поддержки будет действовать уже с 1 декабря 2022 года. Форум-выставку «Ломая барьеры» предлагается сделать ежегодным. Также планируется организация выдачи сертификатов инвалидам не только на ТСР, но и на реабилитационные услуги.

Итогом реализации данной подпрограммы станет не только рост производства технических средств реабилитации и реабилитационного оборудования, но и увеличение объема инвестиций в 2 раза, а также создание 110 новых рабочих мест.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Глава Башкирии рассказал о важности развития внешнеэкономических связей

Глава Башкирии рассказал о важности развития внешнеэкономических связей Сегодня, 09:57 // Экономика

В ходе встречи с представителями СМИ в Уфе Радий Хабиров рассказал, почему республика активно...

Подробнее 48

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров Вчера, 08:31 // Экономика

За пять предыдущих лет власти Башкирии дали серьёзный импульс для развития внешнеэкономических...

Подробнее 77

Резервный фонд Башкирии упраздняется

Резервный фонд Башкирии упраздняется 17.04.2024, 10:27 // Экономика

Президиум Госсобрания Башкирии вынес на рассмотрение депутатов проект закона «О признании...

Подробнее 106

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей 17.04.2024, 08:56 // Экономика

В Башкирии племзаводы готовы реализовать несколько тысяч племенных сельхозживотных, в том числе 2,1...

Подробнее 97

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района 15.04.2024, 22:26 // Экономика

Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений Миякинского района создан в 2016 году и...

Подробнее 129

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне 12.04.2024, 13:52 // Экономика

Банк России выпустил памятные серебряные монеты серий «Герои Великой Отечественной войны 1941–1945...

Подробнее 223