Новости Башкортостана - главные новости Башкирии сегодня

Радий Хабиров поставил задачу вывести Башкортостан в число лидеров по переработке сельхозпродукции

В ходе большого интервью по итогам 2022 года Глава Башкортостана назвал вопрос развития перерабатывающей промышленности одним из важнейших в сельском хозяйстве.

«По валовому производству продуктов – зерну, мясу, молоку – мы в лидерах по стране. По переработке – поднялись на пятое место в Приволжском федеральном округе, были на шестом. Это говорит о том, как мало мы перерабатываем», – сказал Радий Хабиров.

Руководитель региона отметил, что поставил перед министерством сельского хозяйства республики задачу войти по показателю переработки в первую тройку регионов ПФО. Для этого в Башкортостане разработали комплексную программу развития пищевой и перерабатывающей промышленности. Она предполагает господдержку производителей, в том числе предоставление субсидий на закупку сырья и оборудования.

«Эта программа идет эффективно, когда мы проводим фестивали, ярмарки, я вижу, что ассортимент мясной, молочной и другой продукции вырос. Макро- и микроэкономическая ситуация позволяет нам развиваться в этом направлении», - подчеркнул Хабиров.

Ранее «Башинформ» сообщал о поручении Главы РБ при подготовке бюджета на 2023 год обязательно учесть финансирование республиканских программ по поддержке перерабатывающей и легкой промышленности и ряда других.
Перейти на сайт