Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Денис Мантуров провел в Уфе итоговое заседание Координационного совета по промышленности
Сегодня в уфимском конгресс–холле «Торатау» заместитель председателя правительства – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров провёл итоговое заседание Координационного совета по промышленности.

Главной темой заседания стали трансформация системы поддержки промышленного экспорта, а также меры по обеспечению приоритетного импорта в новых условиях. Денис Мантуров обозначил приоритетные задачи, которые в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» сейчас решаются правительством, регионами и компаниями. Это переориентация внешних потоков и каналов сбыта промышленной продукции на более перспективные в нынешних условиях направления, а также дальнейшее расширение внешнеторговых связей с расшивкой узких мест и созданием новых международных транспортно-логистических коридоров.

«Уже сейчас очевидно, что все эти меры позволили не допустить критического падения ННЭ [несырьевого неэнергетического экспорта] и перестроить нашу логистику. Нам удалось удержать планку по объёму ННЭ в стоимостном выражении. Так, по итогам 10 месяцев 2022 года объём ННЭ снизился всего на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мы оперативно перестроили логистику, находим новые кооперационные связи и корректируем схемы взаиморасчётов. Во многом это удалось сделать благодаря оперативным антикризисным мерам правительства и усилиям самих компаний. Им всесторонне помогали наши торговые представительства, РЭЦ [Российский экспортный центр] как единое координирующее звено и, конечно, ФТС. Сейчас мы продолжаем эту комплексную работу», – сказал Денис Мантуров.

Вице-премьер – глава минпромторга отметил, что восстанавливается и приоритетный импорт. Это стало возможным благодаря запуску профильных мер поддержи, включающих не только финансовые и нефинансовые инструменты, но и таможенно-тарифное регулирование.

«Среди финансовых мер стоит выделить льготные кредиты на приобретение приоритетной импортной продукции по линии коммерческих банков и АО «Росэксимбанк». В рамках данных инструментов заключено более 1050 кредитных соглашений с импортёрами на общую сумму свыше 335 млрд рублей. Кроме того, принято решение о продлении программы льготного кредитования импортёров на 2023 год», – прокомментировал он.

Денис Мантуров отметил, что возможности на внешнем периметре и конкурентоспособность зависят от стабильной работы промышленности и насыщения внутреннего рынка.

«Для нас высокая честь принимать в Уфе Координационный совет по промышленности. Коллектив минпромторга России – очень работоспособная команда, с которой нам комфортно взаимодействовать. Вместе мы проходим непростой путь, одни вызовы сменяются другими. И это делает нас сильнее. В современных условиях мы налаживаем партнёрские взаимоотношения с новыми странами, которым раньше уделяли недостаточно внимания. Это огромные возможности для страны и её регионов. Конечно, это непростая работа, которая требует определённых усилий и разноформатных решений. Мы также видим и новые внутренние возможности. Сегодня мы понимаем, что производят наши соседи и другие регионы России, какой потенциал есть друг у друга. Безусловно, это взаимодействие нужно развивать. Башкортостан два года подряд возглавляет российский рейтинг эффективности промышленной политики. Огромное спасибо за высокую оценку нашей работы. Конечно, мы будем стремиться к дальнейшему развитию и достойно конкурировать с ведущими регионами России», – подчеркнул Глава Башкортостана Радий Хабиров.

«Российский экспортный центр проводит мониторинг экспортной зрелости российских компаний, который позволяет знать каждого действующего и потенциального клиента, а также формировать релевантное предложение для каждого из них. В сложившейся ситуации важно слышать каждого клиента, находить к каждому из них максимально эффективный подход», – отметила генеральный директор Российского экспортного центра (группа «ВЭБ.РФ») Вероника Никишина.

В завершение заседания Координационного совета вице-премьер – глава минпромторга присвоил почётное звание «Почётный машиностроитель» министру промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максиму Черкасову, а также наградил почётной грамотой министерства промышленности и торговли Российской Федерации руководителей органов исполнительной власти в сфере промышленности ДНР, ЛНР, Херсонской области, Чеченской Республики, Республики Северная Осетия–Алания, Воронежской, Архангельской областей и Алтайского края и председателя правления Клуба молодых промышленников Антона Ковалева.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Как единый налоговый счет упрощает жизнь бизнесу Башкирии

Как единый налоговый счет упрощает жизнь бизнесу Башкирии Вчера, 21:21 // Экономика

С января этого года по всей стране упростились правила уплаты всех налогов и сборов....

Подробнее 115

Правительство Башкортостана анонсировало новые меры государственной поддержки садоводов

Правительство Башкортостана анонсировало новые меры государственной поддержки садоводов 05.06.2023, 14:45 // Экономика

Вице-премьер-министр сельского хозяйства Башкирии, Ильшат Фазрахманов, объявил на оперативном...

Подробнее 151

Лучшие садовые товарищества Башкортостана получат по 500 тысяч рублей

Лучшие садовые товарищества Башкортостана получат по 500 тысяч рублей 05.06.2023, 13:33 // Экономика

В Башкортостане для дальнейшего стимулирования повышения благоустройства садовых товариществ,...

Подробнее 88

Добровольческий мотострелковый полк «Башкортостан» будет полностью сформирован к концу июня

Добровольческий мотострелковый полк «Башкортостан» будет полностью сформирован к концу июня 05.06.2023, 13:28 // Экономика

Основной костяк добровольческого мотострелкового полка «Башкортостан» будет полностью сформирован к...

Подробнее 79

Жителям Башкортостана напомнили об изменении сумм налоговых вычетов

Жителям Башкортостана напомнили об изменении сумм налоговых вычетов 05.06.2023, 09:29 // Экономика

Размеры предоставляемых гражданам социальных налоговых вычетов по НДФЛ, в том числе на медицинские...

Подробнее 86

В Башкортостане при поддержке ВЭБ.РФ построят 6 школ

В Башкортостане при поддержке ВЭБ.РФ построят 6 школ 01.06.2023, 18:13 // Экономика

В Башкортостане при поддержке ВЭБ.РФ построят 6 школ. Планируется, что госкорпорация направит на...

Подробнее 160