Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Завод за год, высокоточные станки и зубры: первые результаты работы делегации Башкортостана в Беларуси
Делегация Башкортостана продолжает работу в дружественной Беларуси. Уже можно подвести первые итоги, а они, без преувеличения, впечатляют: достигнуты соглашения в области станкостроения, скоро в республике появится совместное предприятие, построенное с белорусским «Амкодором», весной возобновится прямое авиасообщение между Уфой и Минском и это далеко не все. Подробнее о результатах первого дня – в материале «Башинформа».

Визит делегации Башкортостана сопровождается благоприятной статистикой экономического сотрудничества с Беларусью. По данным Белстата, внешнеторговый оборот между Башкирией и Беларусью, по итогам 11 месяцев 2022 года вырос на 10,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Дружественная страна занимает 5 место во внешнеторговом обороте Башкирии. Активно развивается сотрудничество в промышленности, сельском хозяйстве, машиностроении, где уже достигнуты серьезные результаты. Так, в Башкирии реализуется проект ОАО «Амкодор» по строительству завода по производству сельхозтехники на 250 рабочих мест. Достигнута договоренность с «МАЗом» о локализации производства. Ранее «Башинформ» подробно рассказывал о точках взаимодействия Башкирии и Беларуси.

Обе стороны не намерены останавливаться на достигнутом и хотят двигаться вперед.

«Мы хотим перейти от простого товарного обмена к глубокой интеграции. Нам интересны те компетенции, которые существуют здесь в сфере машиностроения. Поэтому мы сделали ряд предложений по локализации наших предприятий здесь, в Беларуси, и соответственно, белорусских – у нас», - подчеркнул Глава Башкирии Радий Хабиров в интервью новостному агентству Sputnik Беларусь.
Радий Хабиров отметил, что Башкирия наладила хорошие взаимоотношения с белорусской компанией «Амкодор». В рекордные сроки – всего за год будет построен совместный завод, площадь производственных помещений которого составит 25 тыс. кв. м. Здесь будут выпускаться агрегаты для последующей обработки зерна: прежде всего зерносушилки и зернохранилища, которые чрезвычайно востребованы в Башкирии и в целом в стране. Параллельно с этим начато создание сервисного центра, обсуждается вопрос об открытии в Башкирии производства сельскохозяйственной и коммунальной техники. В планах – развитие совместного производства троллейбусов с «МАЗом». Глава Башкирии сообщил, что Уфа к осени 2023 года получит 40 новых современных троллейбусов.

Накануне в Минске Башкирия подписала соглашение о сотрудничестве с ОАО «Институт БЕЛОРГСТАНКИНПРОМ». Такое взаимодействие позволит развивать материальную базу станкостроения, реализовывать научно-исследовательские проекты, готовить кадры. Кроме того, достигнуты конкретные договоренности с ведущими станкостроительными предприятиями Беларуси, о кооперации в производстве и импортозамещении с ООО «Станкомонтаж» и другими предприятиями Башкирии. В 2023 году на ООО «Станкомонтаж-Запад» на условиях кооперации будет начато производство высокоточных (класса В) станков малых габаритов, а также узлов и агрегатов для станкостроения.

Как сообщил в ходе интервью Радий Хабиров, Башкирия предложила поставлять в дружественную страну соду, а также химические чистящие средства, производимые в нашей республике, соответствующие переговоры ведутся с белорусскими партнерами.

В процессе обсуждения перспективных направлений торгово-экономического сотрудничества с Беларусью, достигнута интересная договоренность – создать в Башкирии популяцию зубров. Белорусские коллеги готовы передать нам несколько особей, предстоит создать условия для их адаптации.

Еще эффективнее развивать деловое сотрудничество поможет прямое авиасообщение. Возобновление авиарейсов между Минском и Уфой планируется весной 2023 года, перевозчиком будет российская авиакомпания.

«Без прямого рейса сложно вести интенсивный бизнес, который мы предполагаем и уже ведем. Республика Башкортостан даже готова на первых порах субсидировать авиаперевозчиков, если они не будут выходить на точку прибыльности», - отметил Глава РБ.
Беларусь и Башкирия интересны друг другу не только экономикой и промышленным потенциалом. Расширение связей будет способствовать развитию туризма. Жителям Башкирии будет интересно прикоснуться к культуре и традициям братской страны, а белорусы, в свою очередь, смогут оценить здравницы Башкортостана, уникальную природу, исторические объекты республики.

Фото: сайт главы РБ
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Глава Башкирии рассказал о важности развития внешнеэкономических связей

Глава Башкирии рассказал о важности развития внешнеэкономических связей Сегодня, 09:57 // Экономика

В ходе встречи с представителями СМИ в Уфе Радий Хабиров рассказал, почему республика активно...

Подробнее 2

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров Вчера, 08:31 // Экономика

За пять предыдущих лет власти Башкирии дали серьёзный импульс для развития внешнеэкономических...

Подробнее 67

Резервный фонд Башкирии упраздняется

Резервный фонд Башкирии упраздняется 17.04.2024, 10:27 // Экономика

Президиум Госсобрания Башкирии вынес на рассмотрение депутатов проект закона «О признании...

Подробнее 96

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей 17.04.2024, 08:56 // Экономика

В Башкирии племзаводы готовы реализовать несколько тысяч племенных сельхозживотных, в том числе 2,1...

Подробнее 87

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района 15.04.2024, 22:26 // Экономика

Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений Миякинского района создан в 2016 году и...

Подробнее 118

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне 12.04.2024, 13:52 // Экономика

Банк России выпустил памятные серебряные монеты серий «Герои Великой Отечественной войны 1941–1945...

Подробнее 212