Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане в ОЭЗ «Алга» готовится к открытию фабрика по пошиву спортивной одежды
Особая экономическая зона «Алга», расположенная на территории Стерлитамакского и Ишимбайского районов, на данный момент насчитывает 12 резидентов. Один из них - российский бренд спортивной и повседневной одежды ZASPORT. Как ранее писал «Башинформ», в ходе большого интервью по итогам 2022 года Радий Хабиров озвучил, что предприятие запустит производство в марте текущего года.

«На территории ОЭЗ работают два предприятия, которые шьют перчатки и спецодежду. Это крепкие производства с серьёзными контрактами. Есть ещё один резидент – ZASPORT, который шьёт спортивную экипировку для олимпийской сборной России. Компания прошла жёсткий отбор. На рынке ценят высокое качество и элегантность её продукции. Моя мечта была «затащить» её в нашу республику. Инвестор строится, уже купил технологическое оборудование. Запустить производство он планирует в марте 2023 года», – говорил Глава Башкирии.

Власти и ведомства республики поддерживают инвестора на всех этапах с самого начала. В частности, на объекте побывал председатель госкомитета по жилищному и строительному надзору Артур Давлетшин. Он проконсультировал по вводу объекта в эксплуатацию в установленный срок.

На данный момент строительно-монтажные, фасадные работы и отделка готовы на 100%. Сейчас рабочие занимаются прокладкой водопроводных сетей, проведением электричества и отопления.

«Выездное обследование проводилось по поручению Главы Башкирии Радия Хабирова в рамках мер поддержки для предпринимателей, при котором совместно с застройщиком разработали дорожную карту по вводу объекта в эксплуатацию, дали рекомендации и совместно установили сроки устранения выявленных недочетов. Заказчик в последующем может проводить самообследование в режиме онлайн или отправить видеозапись и фотографии с места строительства инспектору. Это сократит сроки итоговой проверки с 10 до 7 дней», - отметил главный государственный жилищный инспектор региона Артур Давлетшин.

Как ранее писал «Башинформ», новая фабрика создаст рабочие места для 300 швей. Глава Башкирии дал поручение администрациям близлежащих районов оказать содействие в поиске людей и обучить их. А работодателей призвал предлагать достойную оплату труда.

«Мы готовы помочь в обучении швей, решении других организационных и технических вопросов. Ваша задача — мотивировать людей, чтобы они пришли работать на предприятие. В первую очередь это достойная оплата труда», — говорил Радий Хабиров.

Напомним, в связи с уходом с российского рынка крупных сетевых брендов журналисты «Башинформа» выясняли, какие предприятия регионального минпрома готовы занять освободившиеся ниши.

Добавим, что с прошлого года министерство промышленности, энергетики и инноваций запустило две субсидии для предприятий легкой промышленности. Речь идет о возмещении до 30 процентов затрат на приобретение сырья и материалов, а также финансовом обеспечении части затрат на реализацию доходогенерирующих проектов в легпроме.

В регионе предусмотрены меры поддержки и резидентов индустриальных парков и технопарков. Из федерального бюджета им субсидируются проценты по кредитам на реализацию инвестпроектов по созданию, расширению или развитию парков. Благодаря существующим республиканским мерам поддержки управляющие компании индустриальных и технопарков, резиденты освобождаются от уплаты налога на имущество организаций до 10 лет.

К слову, в Башкирии есть собственная мера поддержки участников промышленных кластеров в виде грантов. Максимальный размер гранта одному участнику промышленного кластера сейчас составляет 4 млн рублей.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице Сегодня, 11:06 // Экономика

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ минтруда РФ, которым...

Подробнее 66

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке 25.03.2024, 14:06 // Экономика

Жители Башкирии, вероятно, вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке....

Подробнее 132

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда 25.03.2024, 12:42 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал открытие Восточного выезда из Уфы и дальнейшее...

Подробнее 116

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях 23.03.2024, 11:35 // Экономика

Прабабушки и прадедушки могут получать доплату к пенсии за правнуков на иждивении. Об этом сообщает...

Подробнее 180

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года 22.03.2024, 19:44 // Экономика

Глава Банка России Эльвира Набиуллина допустила снижение ключевой ставки во втором полугодии при...

Подробнее 177

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток»

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток» 22.03.2024, 08:21 // Экономика

В Башкирии пройдет еще один важный дорожный участок — продление магистрали М-12 «Восток»....

Подробнее 201