Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане в рамках стратегии предполагается провести системную работу по трансформации строительной отрасли и ЖКХ
На заседании Правительства Республики Башкортостан под председательством Премьер-министра Андрея Назарова обсудили стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года.

Премьер-министр отметил, что Башкортостан стабильно занимает ведущие позиции по объемам ввода жилья: в прошлом году этот показатель превысил 3 млн. кв. метров. Были задействовали целый ряд эффективных инструментов. Это привлечение бюджетных средств для улучшения жилищных условий льготных категорий граждан, решение проблем обманутых дольщиков с использованием возможностей Фонда развития территорий, реализация программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, использование механизмов федерального инфраструктурного меню, инфраструктурных бюджетных облигаций и многое другое.

- Все эти механизмы, а также направления развития строительства и жилищно-коммунального комплекса республики должны быть объединены в комплексном стратегическом документе. Основная цель – создание комфортных условий для проживания и жизнедеятельности наших граждан. В рамках стратегии предполагается провести системную работу по трансформации строительной отрасли и ЖКХ. В том числе внедрить цифровые инструменты на базе отечественных технологий, перевести в электронный вид основные процедуры, сократить продолжительность инвестиционно-строительного цикла. Все это позволит снизить нагрузку на бизнес, упростить взаимодействие строительных компаний с органами власти, - сказал Андрей Назаров.

Подробнее о стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан до 2030 года доложил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры РБ Егор Родин. Он сообщил, что в состав стратегии входит семь основных направлений. Результатом работы по формированию новой градостроительной политики к 2030 году станут 8 реализованных проектов комплексного развития территорий. В сфере жилищного строительства стоит задача к 2030 году обеспечить жильем граждан республики из расчета в среднем 34,5 кв. м на человека и для этого построить 23 млн кв. м жилья.

- Новый ритм строительству зададут отраженные в стратегии направления его трансформации, ключевыми задачами которых являются снижение административной нагрузки на строительный бизнес, цифровизация жизненного цикла строительства объекта, привлечение необходимых для выполнения поставленных задач трудовых ресурсов, - отметил Егор Родин.

И.о. министра также добавил, что в части развития жилищно-коммунального хозяйства стратегией предусмотрены модернизация систем коммунальной инфраструктуры, строительство новых водопроводных сетей, проведение работ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности многоквартирных домов, повышение уровня доступности и удобства участия граждан в управлении жилищным фондом. Для того, чтобы жители республики получали новую и качественную инфраструктуру, предусмотрена дальнейшая реализация инструментов инфраструктурного меню. Стратегия также учитывает планы, задачи и мероприятия по развитию промышленности строительных материалов и цифровизацию строительного комплекса, организаций ЖКХ и внедрение цифровых инструментов.

Фото: pravitelstvorb.ru
Источник: pravitelstvorb.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Глава Башкирии рассказал о важности развития внешнеэкономических связей

Глава Башкирии рассказал о важности развития внешнеэкономических связей Сегодня, 09:57 // Экономика

В ходе встречи с представителями СМИ в Уфе Радий Хабиров рассказал, почему республика активно...

Подробнее 48

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров Вчера, 08:31 // Экономика

За пять предыдущих лет власти Башкирии дали серьёзный импульс для развития внешнеэкономических...

Подробнее 77

Резервный фонд Башкирии упраздняется

Резервный фонд Башкирии упраздняется 17.04.2024, 10:27 // Экономика

Президиум Госсобрания Башкирии вынес на рассмотрение депутатов проект закона «О признании...

Подробнее 106

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей 17.04.2024, 08:56 // Экономика

В Башкирии племзаводы готовы реализовать несколько тысяч племенных сельхозживотных, в том числе 2,1...

Подробнее 97

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района 15.04.2024, 22:26 // Экономика

Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений Миякинского района создан в 2016 году и...

Подробнее 129

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне 12.04.2024, 13:52 // Экономика

Банк России выпустил памятные серебряные монеты серий «Герои Великой Отечественной войны 1941–1945...

Подробнее 223