Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане производство предприятия «Амкодор» планируют запустить летом 2023 года
Сегодня Глава Башкортостана Радий Хабиров и Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетили строительную площадку предприятия по производству машин и оборудования для послеуборочной обработки зерна белорусской компании «Амкодор». Напомним, что старт строительству 21 сентября 2022 года дали премьер–министр Беларуси Роман Головченко и Глава республики Радий Хабиров.

Директор Корпорации развития Башкортостана Наиль Габбасов рассказал, что новому предприятию предоставят преференции, положенные резидентам индустриальных парков. Кроме того, Фонд развития промышленности Башкортостана окажет содействие в получении льготного займа. Строительство ведется на площадке в 6,4 га со всей необходимой инфраструктурой.

Радий Хабиров отметил, что производство планируют запустить летом 2023 года во время десятого юбилейного форума регионов России и Беларуси, который пройдет в Уфе.

Директор ООО «Амкодор-Агидель» Федор Домотенко пояснил, что на предприятии планируется выпуск зерноочистительно-сушильных комплексов, предназначенных для послеуборочной обработки зерновых колосовых, зернобобовых, крупяных и масличных культур, кукурузы с исходной влажностью до 35%. Также будет предусмотрена комплексная механизация сушки, очистки и погрузочно-разгрузочных работ.

«Стройка у нас идет согласно графику, в некоторых моментах даже с опережением. В настоящее время все инженерные коммуникации подведены, идет закрытие каркаса здания, в марте приступим к внутренним работам. Мы чувствуем колоссальную поддержку от республики, работаем в комфортных условиях. Оборудование оплачено и заказано, ждем его поступления. Параллельно мы ведем набор сотрудников, идут собеседования и формирование кадрового потенциала. В общей сложности на нашем предприятии будут работать 320 человек. В год мы планируем выпускать 40 зерносушильных комплексов. Мы создаем завод, который не будет зависеть от внешних санкций. 90 процентов оборудования у нас российского и белорусского производства. При этом по автоматизации производства уфимский завод будет превосходить аналогичное белорусское предприятие », - рассказал Федор Домотенко.

Глава Адыгеи во время общения отметил, что республика также нуждается в таких зерносушильных комплексах и продукция будущего завода вызовет интерес у адыгейский аграриев.

Напомним, на предприятии «Амкодор-Агидель» сейчас ведется набор 200 сотрудников с заработной платой от 30 до 65 тысяч рублей.

Также в инвестиционных планах «Амкодора» – создание в Октябрьском районе Уфы сервисного центра по обслуживанию широкого спектра техники. На реализацию этой инициативы направят 105 млн рублей. Напомним, пул проектов компании одобрили на «Инвестчасе» в мае 2022 года. Общий объём вложений оценивается в 2,5 млрд рублей.

Холдинг «Амкодор» - одно из ведущих предприятий по производству специальной техники в Белоруссии и странах СНГ. Объединяет 28 юридических лиц, имеет представительство в Москве и заводы в России. Предприятия производят более 1000 товарных позиций, в том числе свыше 125 моделей и модификаций машин для дорожно-строительной, логистической, торфодобывающей, коммунальной, лесной, сельскохозяйственной отраслей.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


С 29 по 31 марта жителей Башкирии ждут на сельхозярмарках

С 29 по 31 марта жителей Башкирии ждут на сельхозярмарках Сегодня, 11:33 // Экономика

С 29 по 31 марта сельскохозяйственные ярмарки состоятся в 29 районах и городах Башкирии, сообщили в...

Подробнее 38

Эксперт рассказал, как адресные ипотечные программы могут полностью заместить льготную ипотеку

Эксперт рассказал, как адресные ипотечные программы могут полностью заместить льготную ипотеку Сегодня, 11:22 // Экономика

Льготную ипотечную программу со ставкой 8%, на долю которой сегодня приходится до 50% всех...

Подробнее 33

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице Вчера, 11:06 // Экономика

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ минтруда РФ, которым...

Подробнее 103

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке 25.03.2024, 14:06 // Экономика

Жители Башкирии, вероятно, вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке....

Подробнее 158

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда 25.03.2024, 12:42 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал открытие Восточного выезда из Уфы и дальнейшее...

Подробнее 138

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях 23.03.2024, 11:35 // Экономика

Прабабушки и прадедушки могут получать доплату к пенсии за правнуков на иждивении. Об этом сообщает...

Подробнее 202