Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » 11 предприятий Башкортостана начали обучение по программе «Экспортный форсаж»
В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» 11 предприятий Республики Башкортостан начали обучение по 8 потоку многоотраслевой акселерационной программы «Экспортный форсаж» Школы экспорта АО «Российский экспортный центр». Об этом сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.

- Мы запускаем уже восьмой многоотраслевой поток акселерационной программы «Экспортный форсаж». Данный инструмент поддержки начинающих экспортеров нашей республики уже доказал свою эффективность. В результате обучения по этой программе более 50% участников заключили новые контракты, расширив географию экспорта,- прокомментировала Маргарита Болычева.

Первый заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Лена Изотова поприветствовала участников обучения и рассказала о проводимой в республике работе по поддержке экспортеров.

- Республика Башкортостан – это один из немногих регионов, где сформирована вся необходимая инфраструктура поддержки экспорта, состоящая из нашего министерства, Центра поддержки экспорта республики, представительства РЭЦ в Уфе, института бизнес-шерифов муниципалитетов и представителей Башкортостана при Торгпредствах России за рубежом. Башкортостан является единственным регионом, где предоставляется широкий спектр финансовых мер поддержки для экспортеров из регионального бюджета,- отметила Лена Изотова.

Акселерационная программа «Экспортный форсаж» Школы экспорта Российского экспортного центра направлена на реализацию экспортного потенциала предприятий малого и среднего бизнеса и нацелена на формирование у предприятий системного подхода к структурированию экспортного проекта – от выбора рынка до расчета оптимального логистического маршрута, минимизации рисков, снижения издержек. Многоотраслевая направленность программы предполагает, что данное обучение направлено на компании всех отраслей, независимо от рода их деятельности.

В рамках 6 интенсивных двухдневных модулей компании изучат такие вопросы, как: введение в экспортную деятельность, выбор рынка и поиск покупателя, экспортный маркетинг, формирование финансовых условий и реализация экспортной сделки, переговоры и заключение контракта.

Для участия в данной программе предприятия должны соответствовать следующим критериям:

· Субъекты малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан, осуществляющие профильную деятельность не менее 3-х лет.

· Для участников отраслевых программ торговый оборот (выручка) за последний финансовый год должна составлять от 20 млн до 2 млрд руб. (возможно рассмотрение совокупной выручки по группе компаний).

· Для участников многоотраслевых программ торговый оборот (выручка) за последний финансовый год должна составлять от 50 млн до 2 млрд руб. (возможно рассмотрение совокупной выручки по группе компаний).

Принять участие в обучении также могут компании, ранее уже получавшие услуги Центра поддержки экспорта Республики Башкортостан. По результатам выездов бригады «Скорой экспортной помощи» в 2022 году 18 компаний обратились в Центр поддержки экспорта по поводу участия в акселерационной программе «Экспортный форсаж».

В 2022 году в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» было реализовано 3 отраслевых и 2 многоотраслевых потока акселерационной программы «Экспортный форсаж», в которых приняли участие 67 компаний. Отраслевые программы были проведены по направлениям лесопромышленный и агропромышленный (продукты питания и животноводство, растениеводство, переработка) комплексы.

Всего с 2019 по 2022 год по акселерационной программе «Экспортный форсаж» получили поддержку 137 СМСП.

По результатам 11 потоков программы 46 компаний заключили 112 контрактов на общую сумму порядка $16,7 млн долларов. География поставок составила 21 страну.

Стоит отметить, что анализ и учет статистики заключенных контрактов ведется в течение трех лет с момента завершения обучения по каждому потоку обучившихся компаний.

Справочно:

Акселерационная программа «Экспортный форсаж» Школы экспорта АО «Российский экспортный центр», состоящая из 6 интенсивных двухдневных образовательных модулей, направлена на реализацию экспортного потенциала предприятий малого и среднего бизнеса и нацелена на формирование у предприятий системного подхода к структурированию экспортного проекта – от выбора рынка до расчета оптимального логистического маршрута, минимизации рисков, снижения издержек.

АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) – государственный институт поддержки несырьевого экспорта (входит в Группу ВЭБ.РФ), консолидирующий группу компаний, предоставляющих российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки.

В рамках национальной цели «Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство», установленной Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. №474, реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», целью которого является обеспечение к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70% по сравнению с 2020 годом.

Достижение целевого показателя по обеспечению к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70 процентов по сравнению с 2020 годом будет достигнуто за счет реализации мероприятий федеральных проектов «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Источник: pravitelstvorb.ru/news/20309/


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкортостане спрос на жилье в новостройках вырос на 13%

В Башкортостане спрос на жилье в новостройках вырос на 13% 23.04.2024, 19:24 // Экономика

По итогам I квартала 2024 г. в Башкортостане количество зарегистрированных договоров участия в...

Подробнее 131

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкирии на международном бизнес-форуме в ОАЭ

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкирии на международном бизнес-форуме в ОАЭ 23.04.2024, 15:13 // Экономика

Официальная делегация Башкирии работает на международном бизнес-форуме «Мир возможностей» в Дубае,...

Подробнее 107

Премьер-министру Узбекистана представили экономический потенциал Башкирии

Премьер-министру Узбекистана представили экономический потенциал Башкирии 23.04.2024, 15:12 // Экономика

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров встретился с премьер-министром Узбекистана...

Подробнее 63

Андрей Назаров встретился с хокимом Ташкента Шавкатом Умурзаковым

Андрей Назаров встретился с хокимом Ташкента Шавкатом Умурзаковым 23.04.2024, 15:10 // Экономика

Премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров встретился с хокимом Ташкента Шавкатом...

Подробнее 71

Глава Башкирии пожелал аграриям удачной посевной кампании

Глава Башкирии пожелал аграриям удачной посевной кампании 23.04.2024, 12:33 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров в своих соцсетях отметил старт посевной кампании и пожелал аграриям...

Подробнее 81

Денис Мантуров оценил промпотенциал Башкирии на выставке «Иннопром» в Ташкенте

Денис Мантуров оценил промпотенциал Башкирии на выставке «Иннопром» в Ташкенте 23.04.2024, 08:48 // Экономика

Заместитель председателя правительства — министр промышленности и торговли России Денис Мантуров...

Подробнее 102