Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Объем несырьевого неэнергетического экспорта Башкортостана по итогам прошлого года увеличился на 6,7% по сравнению с 2021 годом
Объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров Башкортостана в 2022 году увеличился на 6,7% по сравнению с 2021 годом и составляет 65,8% от общего экспорта республики. Об этом сообщил Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров.

– Основой несырьевого неэнергетического экспорта в прошлом году стали: продукция химической промышленности (28,1%), машиностроительная продукция (22%), продовольственные товары и сырье (7,1%), целлюлозно-бумажные изделия (3,3%) и металлы и изделия из них (3,2%). Наибольший прирост по сравнению с показателями 2021 года показала товарная группа «текстиль, текстильные изделия и обувь» – 50,4%. Заметную динамику также продемонстрировала продукция химической промышленности, каучука – 31%, — добавил премьер-министр.

В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Башкортостане выстроена инфраструктура поддержки предприятий республики, экспортирующих несырьевые неэнергетические товары. В нее входит Правительство Республики Башкортостан, Министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности, региональный Центр поддержки экспорта, Представительство Российского экспортного центра в Уфе и институт бизнес-шерифов.

Мощным толчком развитию несырьевого неэнергетического экспорта в республике послужила система мер поддержки экспортеров. Башкортостан стал первым субъектом Российской Федерации, который внедрил механизм поддержки несырьевого экспорта в части возмещения затрат экспортеров. С 2019 года в регионе субсидируется часть затрат на транспортировку товаров на внешние рынки, с 2020 года – часть затрат на получение международного сертификата, также реализуется грант «экспортный кэшбэк» для местных производителей.

– В прошлом году из бюджета республики на поддержку экспорта выделено 85 млн рублей, 50 из которых были направлены на возмещение предприятиям части затрат, связанных с транспортировкой товаров за рубеж. По итогам выданных субсидий объем поддержанного экспорта составил 2 млрд рублей — на 1 рубль субсидии приходится 40,66 рублей экспорта. Этот показатель увеличился по сравнению с 2021 годом на 49,4 %, – отметил Андрей Назаров.

Всего за четыре года республика оказала поддержку более 200 компаниям на общую сумму 410,3 млн рублей, при этом объем поддержанного экспорта составил 38,5 млрд рублей.

Помимо этого, Министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан совместно с региональным Центром поддержки экспорта оказывает содействие предприятиям Башкортостана в участии в зарубежных бизнес-миссиях и выставочно-ярмарочных мероприятиях. В 2022 году организовано восемь бизнес-миссий с участием 77 компаний, по итогам которых был заключен 21 контракт на общую сумму $4,4 млн. 65 компаний республики приняли участие в 14 зарубежных выставках, по результатам которых были подписаны 14 контрактов на общую сумму $1,3 млн.

Справочно:

В рамках национальной цели «Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство», установленной Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. №474, реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», целью которого является обеспечение к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70% по сравнению с 2020 годом.

Достижение целевого показателя по обеспечению к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70 процентов по сравнению с 2020 годом будет достигнуто за счет реализации мероприятий федеральных проектов «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Источник: pravitelstvorb.ru/news/20385/


В ОдноклассникахВконтакте

Глава Башкирии рассказал о важности развития внешнеэкономических связей

Глава Башкирии рассказал о важности развития внешнеэкономических связей Вчера, 09:57 // Экономика

В ходе встречи с представителями СМИ в Уфе Радий Хабиров рассказал, почему республика активно...

Подробнее 59

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров 18.04.2024, 08:31 // Экономика

За пять предыдущих лет власти Башкирии дали серьёзный импульс для развития внешнеэкономических...

Подробнее 85

Резервный фонд Башкирии упраздняется

Резервный фонд Башкирии упраздняется 17.04.2024, 10:27 // Экономика

Президиум Госсобрания Башкирии вынес на рассмотрение депутатов проект закона «О признании...

Подробнее 113

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей 17.04.2024, 08:56 // Экономика

В Башкирии племзаводы готовы реализовать несколько тысяч племенных сельхозживотных, в том числе 2,1...

Подробнее 105

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района 15.04.2024, 22:26 // Экономика

Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений Миякинского района создан в 2016 году и...

Подробнее 134

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне 12.04.2024, 13:52 // Экономика

Банк России выпустил памятные серебряные монеты серий «Герои Великой Отечественной войны 1941–1945...

Подробнее 229