Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Банк ДОМ.РФ профинансирует первый проект строительства ИЖС в Башкортостане
Банк ДОМ.РФ предоставил группе компаний (ГК) «Порадом» проектное финансирование в размере 293 млн рублей для строительства первой очереди загородного поселка «Андерсен» в Башкортостане. Это первый в республике проект индивидуального жилищного строительства (ИЖС), который будет реализован застройщиком с помощью эскроу-счетов и банковского кредитования.

- Это уже третий проект индивидуального жилищного строительства в портфеле Банка ДОМ.РФ, который будет реализован в стране с применением механизма счетов эскроу и проектного финансирования. Распространение системы на сегмент ИЖС придаст дополнительный импульс развитию рынка частного домостроения. Для реализации проекта в Башкирии задействован также механизм комплексного развития территорий, что обеспечит жителей не только качественным жильем, но и комфортной средой с необходимой инфраструктурой. В рамках первого этапа построят жилье для более 40 семей. Рассматриваем возможность кредитования девелопера для реализации последующих очередей, - прокомментировал вице-президент Банка ДОМ.РФ Антон Медведев.

На предоставленные средства в Уфимском районе в рамках механизма комплексного развития территорий будет построено шесть таунхаусов. Всего на участке площадью 32 га будет построено порядка 300 комфортабельных квартир в таунхаусах и 90 загородных домов. Первые таунхаусы планируют ввести в эксплуатацию в I квартале 2024 года. Стройка будет вестись в три этапа, полностью работы завершатся в конце 2027 года.

- Развитие индивидуального жилищного строительства – часть реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Строительство ИЖС в республике набирает обороты. За прошлый рекордный по вводу жилья год в Башкортостане порядка 2 млн кв. метров приходится на ИЖС. За январь-февраль этого года объем строительства индивидуальных домов в регионе увеличился на 30% по сравнению с прошлым годом, - отметил заместитель министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Артем Ковшов.

В рамках проекта предусмотрено создание полноценного социального кластера, сформированного объектами торгового, медицинского, образовательного и рекреационного назначения.

- Таун-парк «Андерсен» в Начапкино - первый дизайн-поселок смешанного типа, в котором представлены таунхаусы и индивидуальные дома. На его территории будет вся необходимая инфраструктура: торговые центры, пункты выдачи маркет-плейсов, кафе и пекарни. Единая социальная среда, освещение на улицах и больше 100 камер обеспечат жителям безопасность и комфорт, а беговая дорожка, скейт-парк и детские площадки – досуг. В сегменте частного домостроения мы работаем уже 11 лет. В Башкортостане мы своего рода первопроходцы, которые впервые реализуют в республике проект ИЖС с эскроу и банковским финансированием. Для нас это новый опыт, и мы хотим, чтобы он был успешным. Уверены, что сотрудничество с Банком ДОМ.РФ даст нам необходимый уровень поддержки, и наше партнерство будет носить стратегический характер, – прокомментировал коммерческий директор ГК «Порадом» Никита Иванков.

Источник: pravitelstvorb.ru/news/20516/


В ОдноклассникахВконтакте


С 29 по 31 марта жителей Башкирии ждут на сельхозярмарках

С 29 по 31 марта жителей Башкирии ждут на сельхозярмарках Сегодня, 11:33 // Экономика

С 29 по 31 марта сельскохозяйственные ярмарки состоятся в 29 районах и городах Башкирии, сообщили в...

Подробнее 18

Эксперт рассказал, как адресные ипотечные программы могут полностью заместить льготную ипотеку

Эксперт рассказал, как адресные ипотечные программы могут полностью заместить льготную ипотеку Сегодня, 11:22 // Экономика

Льготную ипотечную программу со ставкой 8%, на долю которой сегодня приходится до 50% всех...

Подробнее 17

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице Вчера, 11:06 // Экономика

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ минтруда РФ, которым...

Подробнее 96

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке 25.03.2024, 14:06 // Экономика

Жители Башкирии, вероятно, вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке....

Подробнее 152

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда 25.03.2024, 12:42 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал открытие Восточного выезда из Уфы и дальнейшее...

Подробнее 133

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях 23.03.2024, 11:35 // Экономика

Прабабушки и прадедушки могут получать доплату к пенсии за правнуков на иждивении. Об этом сообщает...

Подробнее 197