Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Событие для экономики и бизнеса: чем важен Башкортостану V всероссийский инвестсабантуй «Зауралье»
С 25 по 27 мая в Сибае в пятый раз пройдет всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье». За несколько лет мероприятие стало признанной площадкой международного уровня, привлекающей представителей органов власти, предпринимателей, экспертов, руководителей крупных компаний из разных регионов России и зарубежья. Как показала практика, каждый новый форум в Сибае продолжает и развивает достижения прошлого, но на качественно более высоком уровне. О том, как шло это развитие, чего ждать от юбилейного инвестсабантуя – в материале «Башинформа».

Чтобы экономика заработала
От первого всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье», стартовавшего 22 июня 2019 года, нас отделяет не так много времени. Впрочем, уже тогда состав его участников был весьма представительным: гости из 11 зарубежных стран, представители федеральных и региональных государственных учреждений, предприниматели, инвесторы, эксперты и общественные деятели. Как показало время, уникальный формат инвестиционного сабантуя оправдал себя. Он позволил превратить бизнес-форум в настоящий праздник, познакомить гостей республики с ее культурными и гастрономическими традициями. Не случайным стало и место, выбранное для проведения форума. Он должен был не только придать новый импульс экономике республики, но и дать возможность развиваться Сибаю, всему Башкирскому Зауралью.

«Цель этого форума – сделать так, чтобы экономика не только Сибая, но и целого ряда родных и близких нам районов Зауралья задышала, заработала. Чтобы мы открыли все наши возможности для того, чтобы сюда приходили инвесторы, появлялись рабочие места и, соответственно, социальные объекты. Чтобы наши дети могли ходить во всевозможные садики, школы, физкультурно-оздоровительные комплексы. И чтобы люди на улицах улыбались. Сегодня мы делаем первый шаг в этом направлении. Желаю всем удачи! Лично я верю, что всё у нас получится», - сказал Глава Башкирии Радий Хабиров на открытии первого инвестсабантуя в Сибае.

В 2020 году бизнес-форум состоялся, несмотря на пандемию. Уже тогда стало ясно, что мероприятие будет традиционным. Ограничения не помешали собрать в Зауралье около тысячи гостей, а экономический эффект для республики по итогам подписанных соглашений составил почти 10 млрд рублей. В том же году Башкирия вошла в первую десятку Национального инвестиционного рейтинга АСИ, где заняла 9 место, улучшив предыдущий показатель сразу на 7 позиций. Республика улучшила также показатели комфортности для бизнеса и поднялась на 27 строчек в рейтинге административного давления на бизнес, заняв в нем 11 место, что также говорит о росте инвестиционной привлекательности. По итогам 2021-2022 годов Башкирия занимала 5 строчку в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, что позволяет судить о росте инвестиционной привлекательности региона.

Стратегия и реализация
Количество участников инвестиционного сабантуя с каждым годом росло. В 2021 году он собрал более 900 представителей органов власти и бизнеса, экспертов и общественных деятелей. Несмотря на всероссийский статус, форум собрал участников из десятков зарубежных стран. Четвертый инвестиционный сабантуй, состоявшийся в 2022 году, стал рекордным по общей сумме заключенных документов о сотрудничестве.

За два дня его работы подписано 28 соглашений, в числе которых - 8 инвестиционных на сумму прямых инвестиций 7,13 млрд рублей, а также 19 документов о сотрудничестве. О том, как реализуются инвестиционные соглашения, подписанные на зауральском форуме в разные годы, ранее рассказывал «Башинформ».

Несмотря на сложную международную обстановку и антироссийские санкции, участниками форума 2022 года стали представители 11 стран, подтвердившие интерес к сотрудничеству с Башкирией и Россией в целом.

Значимым событием форума 2022 года стала презентация на нем стратегии развития Зауралья на период до 2030 года. Разработчиком документа выступил научно-исследовательский финансовый институт минфина России.

«Республика – главный инвестор Зауралья. Оно находится в сфере наших интересов, переживаний, волнений и радостей. Поэтому очень важно, что при разработке стратегии внимательно изучили предложения местных муниципалитетов, учли пожелания жителей, со всеми посоветовались», - отметил Радий Хабиров.

Среди перспективных направлений развития Зауралья, нашедших отражение в стратегии – сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, лесопереработка, туризм, формирование транспортной инфраструктуры, содействие занятости и социальная защита населения. Предусмотрена реализация 76 новых проектов в сельском хозяйстве, промышленности и туризме на 174,3 млрд рублей. Особое внимание уделено инфраструктурным и энергетическим инициативам – строительству железнодорожной линии «Сибай – Подольск – Новорудная», электроподстанции на 500 кВ и линий электропередачи.

Реализация стратегии предполагает достижение конкретных целевых показателей к 2030 году – рост численности населения, заработной платы в 1,5 раза, удвоение объемов сельхозпродукции и вводимого жилья, рост количества субъектов малого и среднего бизнеса.

О том, как реализуются эти планы, ранее рассказывал «Башинформ». Отметим, что реализация мероприятий по развитию Зауралья не прекращалась и до официального утверждения стратегии, однако с утверждением документа приобрела более четкие цели и пути их достижения. В целом на реализацию мероприятий стратегии до 2030 года выделят 175,7 млрд рублей.

Некоторые из планов уже воплощаются в реальность. Так, в июне 2023 года начнется ремонт автодороги Сибай - Акъяр. Как сообщал «Башинформ», в 2023 году планируется отремонтировать участки общей длиной 24,2 км. Из них 16,6 км - в Баймакском районе и 7,4 км - в Хайбуллинском. На 2024-й же намечено обновление 23,5 км дорог в этих районах.

К первому полугодию 2025 года будет сдана в эксплуатацию электроподстанция ПС-500. Срок сдачи объекта на пресс-конференции в «Башинформе» озвучил вице-премьер правительства – министр промышленности, энергетики и инноваций республики Александр Шельдяев. Работа уже идет, новый инфраструктурный объект позволит снять ограничения по технологическому присоединению потребителей к электрическим сетям Абзелиловского, Баймакского, Хайбуллинского, Зилаирского, Учалинского, Белорецкого и Бурзянского районов.

В 2024 году в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» в Башкирии ликвидируют 6 несанкционированных свалок, в том числе и в городах Зауралья - Баймаке, Сибае.

Новые задачи
Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2023» начинает работу 25 мая. В этот день стартует II Межрегиональный форум бизнес-шерифов «Трансформация предпринимательства. От идеи до решения». Его участники обсудят ситуацию в малом бизнесе, возможности государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и ее эффективность, смогут поделиться опытом и передовыми практиками в сфере взаимодействия государства и бизнеса. В программе форума предусмотрена пленарная дискуссия «Малый и средний бизнес в экономике перемен: системные вопросы и меры поддержки», в которой примут участие бизнес-шерифы республики, а также представители регионов России и зарубежных стран.

Страной-партнером инвестиционного форума в этом году станет Китай. На форум планирует прибыть делегация китайской провинции Хунань. Китай заинтересован в выстраивании многостороннего сотрудничества с Башкирией. Планируется обсудить импорт в КНР пищевой продукции из Башкирии, взаимодействие в области науки, инвестиционные проекты. Китайская сторона заинтересована в покупке в Башкирии муки, меда, кондитерских изделий, организации стажировок для студентов и другом.

Всего в рамках деловой программы V юбилейного всероссийского инвестиционного сабантуя запланировано проведение более 20 сессий на различную тематику. Они будут посвящены туризму, молодежному предпринимательству, инвестициям, партнерскому взаимодействию Башкирии со странами ближнего и дальнего зарубежья, развитию производства беспилотных летательных аппаратов и другим, важным для региона вопросам.

В ходе форума запланировано подписание 7 соглашений о сотрудничестве на сумму более 2 млрд рублей по линии министерства торговли и услуг РБ. Они касаются сотрудничества в сфере развития придорожного сервиса, развития сети предприятий общественного питания быстрого обслуживания. Самым масштабным из них можно считать соглашение о строительстве придорожного комплекса вдоль автодороги «Уфа - Охлебинино» возле села Нагаево.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Радий Хабиров сообщил о сроках открытия Восточного выезда из Уфы

Радий Хабиров сообщил о сроках открытия Восточного выезда из Уфы Вчера, 19:07 // Экономика

Сегодня на еженедельном оперативном совещании правительства в ЦУРе Глава Башкортостана сообщил, что...

Подробнее 50

Радий Хабиров назвал одной из лучших программу поддержки местных инициатив

Радий Хабиров назвал одной из лучших программу поддержки местных инициатив Вчера, 12:14 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров назвал программу поддержки местных инициатив одной из лучших....

Подробнее 62

В Уфе строится дорога к новому микрорайону

В Уфе строится дорога к новому микрорайону 17.03.2024, 09:53 // Экономика

В Уфе в микрорайоне «Яркий» досрочно началось строительство автодороги длиной 547 метров, восточнее...

Подробнее 96

В Башкирии повысили зарплаты некоторым категориям бюджетников

В Башкирии повысили зарплаты некоторым категориям бюджетников 15.03.2024, 13:39 // Экономика

В Башкирии принято решение о повышении зарплат работникам государственных учреждений образования, а...

Подробнее 169

Как жители Башкирии могут улучшить условия проживания, проголосовав 15-17 марта

Как жители Башкирии могут улучшить условия проживания, проголосовав 15-17 марта 15.03.2024, 11:25 // Экономика

Жители Башкирии могут улучшить условия проживания, проголосовав за общественные объекты и...

Подробнее 166

Глава Башкирии дал старт строительству в Уфе радиоэлектронного технопарка

Глава Башкирии дал старт строительству в Уфе радиоэлектронного технопарка 14.03.2024, 22:17 // Экономика

14 марта в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров дал старт началу строительства технопарка в сфере...

Подробнее 154