Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров поручил помочь людям и объяснить ситуацию с регоператором «Дюртюлимелиоводстрой»
По информации министра природопользования и экологии Башкирии Нияза Фазылова, сегодня же ведомство назначит временного регоператора на срок до одного года. И в течение двух недель, по его словам, ситуация с вывозом мусора на территории будет стабилизирована.

В понедельник на оперативном совещании правительства в ЦУРе Глава Башкирии Радий Хабиров поручил помочь и объяснить людям ситуацию с лишением лицензии «Дюртюлимелиоводстрой», регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в зоне деятельности № 2 Республики Башкортостан.

«Очень прошу сегодня определить, кто будет выполнять задачи регоператора на этой территории. И прошу глав муниципалитетов, на территории которых якобы работал "Дюртюлимелиоводстрой", потому что в большей степени он не выполнял свою работу, уделить этому вопросу больше внимания. Я прошу людям помочь и объяснить, что происходит», — сказал руководитель региона.

Радий Хабиров также поблагодарил главу минэкологии за то, что приняли решение лишить лицензии недобросовестного регоператора.

В свою очередь министр природопользования и экологии Башкирии Нияз Фазылов доложил, что сегодня же ведомство назначит временного регоператора на срок до одного года. И в течение двух недель, по его словам, ситуация с вывозом ТКО на территории будет стабилизирована.

Напомним, 5 июля приказом минэкологии РБ компания «Дюртюлимелиоводстрой» была лишена статуса регоператора по обращению с ТКО. Как сообщал Башинформ, ведомство расторгает контракт в судебном порядке. Компании отказано в допуске к полигонам ТКО, они являются собственностью республики. В конце недели стало очевидно, что экс-регоператор намерен оспаривать иск минэкологии, и пытается показать, что она продолжает работать. В минэкологии пояснили, что с мусорным коллапсом самостоятельно справились муниципалитеты.

Ранее в ряде электронных СМИ появилась информация о возвращении техники ООО «Дюртюлимелиоводстрой» на территорию 5 муниципальных образований, где распоряжением Главы Республики Башкортостан введен режим чрезвычайной ситуации.

Напомним, с 17 июня 2023 года ООО «Дюртюлимелиоводстрой» в одностороннем порядке прекратило вывоз отходов с территории Татышлинского и Янаульского районов Республики Башкортостан, с 20 июня 2023 года вывоз отходов прекращен региональным оператором с территории городов Агидель, Нефтекамск и Краснокамского района республики.

На территории указанных муниципальных образований фиксировалось критическое переполнение контейнеров, которое могло повлечь причинение вреда жизни и здоровью населения, а также отмечалась угроза распространения инфекционных заболеваний. Муниципальными образованиями в условиях чрезвычайной ситуации была привлечена техника для вывоза отходов. К 13 июля 2023 года ситуацию удалось стабилизировать.

При этом 15 июля 2023 года ООО «Дюртюлимелиоводстрой» проинформировало о возобновлении вывоза и полной ликвидации завалов за сутки, что в корне не соответствует действительности. Вывоз отходов продолжается силами органов местного самоуправления с привлечением техники сторонних организаций.

В настоящее время, по данным минэкологии РБ, на территории районов фиксируется незначительное количество спецтехники ООО «Дюртюлимелиоводстрой», перемещающейся в зонах, свободных от мусора.

Фото: ИА "Башинформ"
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкирии планируется повышение стоимости проезда на общественном транспорте

В Башкирии планируется повышение стоимости проезда на общественном транспорте Вчера, 21:18 // Экономика

Госкомитет республики по тарифам опубликовал проект постановления о повышении тарифов на проезд и...

Подробнее 66

Более 100 предпринимателей прошли обучение электронным услугам Росреестра

Более 100 предпринимателей прошли обучение электронным услугам Росреестра 25.04.2024, 20:46 // Экономика

В Башкортостане на площадке Института профессионального образования «Респект» в онлайн-формате...

Подробнее 97

ЦБ увеличил лимит переводов без комиссии на свои счета до 30 млн рублей

ЦБ увеличил лимит переводов без комиссии на свои счета до 30 млн рублей 25.04.2024, 12:45 // Экономика

С 1 мая россияне смогут переводить без комиссии до 30 млн руб. в месяц на свои счета в других...

Подробнее 139

В Башкирии посевная идёт во всех климатических зонах

В Башкирии посевная идёт во всех климатических зонах 25.04.2024, 12:40 // Экономика

В Башкирии сев яровых культур ведут хозяйства 37 районов в разных климатических зонах....

Подробнее 141

В Башкортостане спрос на жилье в новостройках вырос на 13%

В Башкортостане спрос на жилье в новостройках вырос на 13% 23.04.2024, 19:24 // Экономика

По итогам I квартала 2024 г. в Башкортостане количество зарегистрированных договоров участия в...

Подробнее 220

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкирии на международном бизнес-форуме в ОАЭ

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкирии на международном бизнес-форуме в ОАЭ 23.04.2024, 15:13 // Экономика

Официальная делегация Башкирии работает на международном бизнес-форуме «Мир возможностей» в Дубае,...

Подробнее 183