Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров поручил помочь людям и объяснить ситуацию с регоператором «Дюртюлимелиоводстрой»
По информации министра природопользования и экологии Башкирии Нияза Фазылова, сегодня же ведомство назначит временного регоператора на срок до одного года. И в течение двух недель, по его словам, ситуация с вывозом мусора на территории будет стабилизирована.

В понедельник на оперативном совещании правительства в ЦУРе Глава Башкирии Радий Хабиров поручил помочь и объяснить людям ситуацию с лишением лицензии «Дюртюлимелиоводстрой», регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в зоне деятельности № 2 Республики Башкортостан.

«Очень прошу сегодня определить, кто будет выполнять задачи регоператора на этой территории. И прошу глав муниципалитетов, на территории которых якобы работал "Дюртюлимелиоводстрой", потому что в большей степени он не выполнял свою работу, уделить этому вопросу больше внимания. Я прошу людям помочь и объяснить, что происходит», — сказал руководитель региона.

Радий Хабиров также поблагодарил главу минэкологии за то, что приняли решение лишить лицензии недобросовестного регоператора.

В свою очередь министр природопользования и экологии Башкирии Нияз Фазылов доложил, что сегодня же ведомство назначит временного регоператора на срок до одного года. И в течение двух недель, по его словам, ситуация с вывозом ТКО на территории будет стабилизирована.

Напомним, 5 июля приказом минэкологии РБ компания «Дюртюлимелиоводстрой» была лишена статуса регоператора по обращению с ТКО. Как сообщал Башинформ, ведомство расторгает контракт в судебном порядке. Компании отказано в допуске к полигонам ТКО, они являются собственностью республики. В конце недели стало очевидно, что экс-регоператор намерен оспаривать иск минэкологии, и пытается показать, что она продолжает работать. В минэкологии пояснили, что с мусорным коллапсом самостоятельно справились муниципалитеты.

Ранее в ряде электронных СМИ появилась информация о возвращении техники ООО «Дюртюлимелиоводстрой» на территорию 5 муниципальных образований, где распоряжением Главы Республики Башкортостан введен режим чрезвычайной ситуации.

Напомним, с 17 июня 2023 года ООО «Дюртюлимелиоводстрой» в одностороннем порядке прекратило вывоз отходов с территории Татышлинского и Янаульского районов Республики Башкортостан, с 20 июня 2023 года вывоз отходов прекращен региональным оператором с территории городов Агидель, Нефтекамск и Краснокамского района республики.

На территории указанных муниципальных образований фиксировалось критическое переполнение контейнеров, которое могло повлечь причинение вреда жизни и здоровью населения, а также отмечалась угроза распространения инфекционных заболеваний. Муниципальными образованиями в условиях чрезвычайной ситуации была привлечена техника для вывоза отходов. К 13 июля 2023 года ситуацию удалось стабилизировать.

При этом 15 июля 2023 года ООО «Дюртюлимелиоводстрой» проинформировало о возобновлении вывоза и полной ликвидации завалов за сутки, что в корне не соответствует действительности. Вывоз отходов продолжается силами органов местного самоуправления с привлечением техники сторонних организаций.

В настоящее время, по данным минэкологии РБ, на территории районов фиксируется незначительное количество спецтехники ООО «Дюртюлимелиоводстрой», перемещающейся в зонах, свободных от мусора.

Фото: ИА "Башинформ"
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Башкирии оборот безналичных денег за первое полугодие вырос на 12%

В Башкирии оборот безналичных денег за первое полугодие вырос на 12% Вчера, 20:09 // Экономика

За январь-июнь 2023 года жители республики совершили 902 млн транзакций с использованием банковских...

Подробнее 52

С нового года размер средней пенсии составит 23,2 тысячи рублей

С нового года размер средней пенсии составит 23,2 тысячи рублей 03.10.2023, 18:41 // Экономика

С нового года размер средней пенсии составит 23,2 тысячи рублей в месяц. Об этом сообщает...

Подробнее 186

Жителям Уфы не будут выставлять счета за тепло в октябре

Жителям Уфы не будут выставлять счета за тепло в октябре 03.10.2023, 18:35 // Экономика

Отопительный сезон в Уфе начнется в октябре, в связи с чем жильцы домов, в которых установлены...

Подробнее 63

На трассе М-7 в Набережных Челнах запретят разворот в сторону Уфы

На трассе М-7 в Набережных Челнах запретят разворот в сторону Уфы 03.10.2023, 11:22 // Экономика

Разворот в сторону Уфы через разделительную полосу на трассе М-7 «Волга» в Набережных Челнах будет...

Подробнее 67

Курс доллара поднялся выше ста рублей

Курс доллара поднялся выше ста рублей 03.10.2023, 10:18 // Экономика

Курс рубля в начале торгов 3 октября снижается против доллара и юаня: стоимость американской валюты...

Подробнее 75

Михаил Мишустин подписал распоряжении об индексации зарплат на 5,5% отдельным категориям работников

Михаил Мишустин подписал распоряжении об индексации зарплат на 5,5% отдельным категориям работников 03.10.2023, 09:37 // Экономика

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжении об индексации зарплат...

Подробнее 89