Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров в Австрии пообещал заговорить на венском диалекте
Радий Хабиров в Австрии пообещал заговорить на венском диалекте. Руководитель региона сказал, что сделает это при условии, если австрийские инвестиции в Башкортостан превысят 5 млрд евро.

10 апреля в Вене состоялась презентация инвестиционного и экономического потенциала Башкортостана. В ней приняли участие представители деловых кругов и официальные лица Австрийской Республики. С приветственным словом к участникам презентации обратился врио Главы Башкортостана Радий Хабиров, начав своё выступление на немецком языке. Он поблагодарил австрийских коллег за теплый прием и за интерес к Башкортостану – одному из самых крупных и развитых регионов Российской Федерации.

«Сегодня у нас есть хорошая возможность рассказать вам о нашем замечательном крае, – отметил врио Главы Башкортостана. – О том, почему именно в Башкортостане стоит жить и работать. Почему именно сюда нужно вкладывать деньги, заходить с серьёзными инвестициями и бизнес-идеями. Приезжать в гости, попутешествовать, отдохнуть и укрепить здоровье. Мы открыты для сотрудничества и готовы обсуждать любые предложения. Мы стремимся к развитию, шаг за шагом делая нашу республику краше и сильней».


По словам Радия Хабирова, Башкортостан поддерживает торгово-экономические связи со 118 странами мира и является одним из самых активных регионов-экспортеров. Объем внешнеторгового оборота республики за прошлый год составил порядка 4,5 млрд евро.Регион планирует вновь открыть свои торговые представительства за рубежом. Одно из первых распахнет свои двери в Австрии, товарооборот с которой поступательно растет. Только в 2018 году он вырос почти на 18 процентов. В Башкортостане работают 10 предприятий с участием австрийского капитала. В числе примеров успешного сотрудничества руководитель республики назвал запуск производства керамической плитки и сухих строительных смесей компании Lasselsberger, деревообрабатывающего завода Kronospan, производства мобильного грузоподъёмного оборудования компании Palfinger.

«Мы готовы развивать совместные проекты в строительной отрасли, медицине, энергетике, ЖКХ, машиностроении, в сфере высоких и энергоэффективных технологий», – подчеркнул Радий Хабиров.


Врио Главы Башкортостана сообщил, что с июня открывается прямое авиасообщение между Уфой и Веной. Продажа билетов на авиарейсы уже стартовала.

Руководитель региона также пригласил представителей бизнес-сообщества Австрии принять участие в инвестиционном сабантуе «Зауралье», который состоится в июне.

В Вене Радий Хабиров встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Австрийской Республике Дмитрием Любинским, вице-президентом Объединения промышленников Австрии Хубертом Берчем, председателем комитета по туризму Национального совета Парламента Австрии Геральдом Хаузером и председателем комитета по вопросам финансов Национального совета Парламента, председателем парламентской группы дружбы Австрии – России Карлхайнцем Копфом. В ходе встреч обсуждались перспективы укрепления сотрудничества между Башкортостаном и Австрией, расширения инвестиционного взаимодействия.

Фото: пресс-служба Главы РБ
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Глава Башкирии рассказал о важности развития внешнеэкономических связей

Глава Башкирии рассказал о важности развития внешнеэкономических связей Вчера, 09:57 // Экономика

В ходе встречи с представителями СМИ в Уфе Радий Хабиров рассказал, почему республика активно...

Подробнее 68

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров 18.04.2024, 08:31 // Экономика

За пять предыдущих лет власти Башкирии дали серьёзный импульс для развития внешнеэкономических...

Подробнее 91

Резервный фонд Башкирии упраздняется

Резервный фонд Башкирии упраздняется 17.04.2024, 10:27 // Экономика

Президиум Госсобрания Башкирии вынес на рассмотрение депутатов проект закона «О признании...

Подробнее 121

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей 17.04.2024, 08:56 // Экономика

В Башкирии племзаводы готовы реализовать несколько тысяч племенных сельхозживотных, в том числе 2,1...

Подробнее 113

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района 15.04.2024, 22:26 // Экономика

Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений Миякинского района создан в 2016 году и...

Подробнее 141

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне 12.04.2024, 13:52 // Экономика

Банк России выпустил памятные серебряные монеты серий «Герои Великой Отечественной войны 1941–1945...

Подробнее 235