Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » «Башавтотранс» получил 20 новых автобусов для междугородних перевозок
Главный автоперевозчик республики ГУП «Башавтотранс» получил сегодня 20 новых автобусов для обслуживания междугородних маршрутов. Госкомтранс республики заключил контракт с АО «Востокавтотранс» на поставку 26 автобусов в конце прошлого года. Общая стоимость контракта составила 184 млн рублей, стоимость одного автобуса — чуть более 7 миллионов. Остальные шесть автобусов будут поставлены до конца июля.

Ключи от автобусов водителям комфортабельных «НефАЗов» сегодня вручил руководитель Башкортостана Радий Хабиров. До начала церемонии, которая прошла на Уфимском автотранспортном предприятии №1, руководитель региона посетил диспетчерскую. Здесь ему рассказали, что основные задачи диспетчера — это непрерывный контроль состояния подвижного состава, его технической готовности, состояния графиков, соблюдения расписания движения; обеспечение пассажиров билетами и необходимой путевой информацией. Радий Хабиров также ознакомился с порядком технического осмотра автотранспорта перед выпуском на линию. На посту проводятся замеры допустимых значений технического состояния автобусов, влияющих на безопасность дорожного движения, и состояние окружающей среды. Пост оснащен необходимым современным оборудованием позволяющий определить все неисправности.

Руководитель республики также зашел в один из автобусов, где и.о. генерального директора ГУП «Башавтотранс» Надир Самиев рассказал ему, что автобус оснащен компонентами ведущих мировых производителей с высокими эксплуатационными ресурсами.

Салон автобуса имеет эргономичные регулируемые сиденья, оснащенные ремнями безопасности. «НефАЗы» оборудованы кондиционерами с системой обогрева салона в зимнее время, системой навигации GPS\ГЛОНАСС, тахографами, информационными комплексами (электронный рейсоуказатель, речевой информатор объявлений, бегущая строка в салоне автобуса).

Радий Хабиров поинтересовался условиями труда водителей и обратил особое внимание на безопасность пассажиров во время перевозок.

«Новые автобусы будут перевозить жителей республики по всем направлениям — это маршруты от Уфы до городов Дюртюли, Нефтекамск, Октябрьский, Туймазы, Бирск, Янаул, Белорецк, Учалы Стерлитамак, Салават, Мелеуз, Баймак, Сибай, села Исянгулово. Также будет охвачено автобусным сообщением более 300 населенных пунктов в Башкортостане. Уже сегодня эти автобусы отправятся с Южного автовокзала Уфы в Нефтекамск, Октябрьский, Туймазы и по другим направлениям, билеты на них уже проданы. Для обслуживания межмуниципальных маршрутов скоро мы ждем новые автобусы малой и средней вместительности» — рассказал журналистам Надир Самиев.


По его словам, новые автобусы позволят решить задачу, поставленную Радием Хабировым по охвату маршрутами «Башавтотранса» всех городов и районных центров республики. Автобусы пойдут в Сибай, Старосубхангулово, Учалы, Белорецк, где ранее государственный перевозчик осуществлял рейсы с большими перебоями или они были отменены.

Новые автобусы будут выезжать в Татарстан — в города Набережные Челны и Казань, в Пермский край, а также в курортный город Соль-Илецк Оренбургской области. Ежедневный пробег автобуса на линии в среднем будет составлять до 800 км, а предполагаемое количество перевозимых пассажиров каждым автобусом в месяц — не менее 2 000 человек.

Радий Хабиров отметил, что обновление автобусного парка качественно улучшит работу «Башавтотранса» и позволит оказывать населению республики не только более высокий и комфортабельный уровень перевозок, но и существенно повысить уровень транспортной безопасности.

В последний раз государственный перевозчик получал новые автобусы в 2016 году. Тогда были приобретены 100 автобусов большого класса городского исполнения.

Справка:

Уфимское автотранспортное предприятие №1- один из двух филиалов ГУП «Башавтотранс», осуществляющих городские, пригородные и междугородние перевозки в Уфе.

Количество транспортных средств на предприятии: 242 автобуса большой и малой вместимости, из них 88 на газовом топливе (в том числе 28 школьных автобусов, обслуживающих Иглинский район). Сроки эксплуатации: старше 10 лет 40%, менее 5 лет 47%, износ основных ресурсов составляет 61%.

АТП обслуживает 14 городских маршрутов, 18 пригородных маршрутов. Ежедневно на городские маршруты выезжают 180 единиц техники, выполняется в среднем 1150 рейсов. Водителей 296 человек, кондукторов — 163. Ежедневно перевозится около 60 500 человек, из них по городу Уфа — 55 000 человек, общий пробег по всем маршрутам составляет более 40 тысяч километров, из них по Уфе — 25 113 км.

Автор: Азат Гиззатуллин
Фото: Дмитрий Мухаметкулов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице Сегодня, 11:06 // Экономика

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ минтруда РФ, которым...

Подробнее 47

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке 25.03.2024, 14:06 // Экономика

Жители Башкирии, вероятно, вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке....

Подробнее 128

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда 25.03.2024, 12:42 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал открытие Восточного выезда из Уфы и дальнейшее...

Подробнее 112

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях 23.03.2024, 11:35 // Экономика

Прабабушки и прадедушки могут получать доплату к пенсии за правнуков на иждивении. Об этом сообщает...

Подробнее 176

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года 22.03.2024, 19:44 // Экономика

Глава Банка России Эльвира Набиуллина допустила снижение ключевой ставки во втором полугодии при...

Подробнее 173

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток»

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток» 22.03.2024, 08:21 // Экономика

В Башкирии пройдет еще один важный дорожный участок — продление магистрали М-12 «Восток»....

Подробнее 195