Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане не хватает 15-20 тысяч мусорных контейнеров и 10 тысяч площадок для сбора ТКО
В районах Башкортостане наблюдается острая нехватка контейнеров и контейнерных площадок. С начала года все муниципальные образования республики приступили к приобретению и установке контейнеров. В настоящее время их уже закуплено порядка 15 тысяч. Еще остается потребность в 15-20 тысячах контейнерах и 10 тысячах контейнерных площадок. Об этом на совещании по исполнению национального проекта «Экология» в Башкортостане сообщил замминистра природопользования и экологии республики Нияз Фазылов. Руководитель рабочей группы по реализации нацпроекта депутат Госдумы Зариф Байгускаров отметил, что ситуация в отрасли сегодня сложилась непростая, есть много вопросов, на которые нужно найти оптимальные решения.

«У нас готовятся четыре проекта по мусоросортировочным комплексам в Дуване, Дюртюлях, Янауле, Благоваре. Это небольшие комплексы по сортировке мусора, и они не решат проблему всей республики. Вопрос остается и по тому, как этот отсортированный мусор будет перерабатываться или утилизироваться. Считаю, что нам нужен для этого завод вблизи Уфы. Я готов сделать все для того, чтобы средства были выделены из федерального бюджета, но нужны хорошие проекты», — сказал Зариф Байгускаров.


Врио руководителя регионального исполкома «Единой России» Рустем Ахмадинуров подчеркнул, что вопрос утилизации отходов стоит настолько остро, что если не решить его в ближайшее время, то «мы погрязнем в этом мусоре».

В свою очередь Нияз Фазылов уверен, что строительство мусоросжигательного завода в республике необходимо, но в данный момент есть ряд сдерживающих факторов. Во-первых, инвесторы не видят экономической выгоды, так как для них непривлекательна цена, по которой планируется продавать получаемую от сжигания энергию. Во-вторых, для строительства подобного объекта необходимо провести общественные слушания, учесть мнение людей. Население же, как правило, пугается формулировки «сжигание мусора», боится, что это обернется экологическими проблемами и тормозит процесс. Только решив все эти проблемы, республика сможет продвинуться в части современного подхода к утилизации мусора.

Помимо этого, по словам Нияза Фазылова, нацпроект предполагает также ликвидацию свалок. За счет федеральных средств в Башкортостане будет ликвидировано семь свалок, площадью от 3 га в крупных городах. Если говорить о более мелких свалках, то их в Уфе в текущем году уже ликвидировано девять, в Нефтекамске – четыре и в планах еще две.

По вывозу отходов ТБО с начала года также остаются нерешенные вопросы. Путаница с начислением платежей, возникшая из-за недостоверности сведений в базах данных, представленных регоператорам, ликвидируется медленно. Сами жители своими заявлениями помогают внести в базу актуальные данные о прописке и месте проживания. Замминистра также отметил, что сегодня сохраняется недостаточно высокий уровень собираемости с граждан платы за вывоз мусора.

В завершении совещания было принято решение изучить опыт регионов, где есть примеры функционирования мусороперерабатывающих предприятий. Возможно, именно переработка, а не сжигание отходов станет компромиссным решением, которое устроит и инвесторов, и граждан.

Автор: Азат Гиззатуллин
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице Сегодня, 11:06 // Экономика

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ минтруда РФ, которым...

Подробнее 73

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке 25.03.2024, 14:06 // Экономика

Жители Башкирии, вероятно, вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке....

Подробнее 138

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда 25.03.2024, 12:42 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал открытие Восточного выезда из Уфы и дальнейшее...

Подробнее 121

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях 23.03.2024, 11:35 // Экономика

Прабабушки и прадедушки могут получать доплату к пенсии за правнуков на иждивении. Об этом сообщает...

Подробнее 183

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года 22.03.2024, 19:44 // Экономика

Глава Банка России Эльвира Набиуллина допустила снижение ключевой ставки во втором полугодии при...

Подробнее 181

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток»

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток» 22.03.2024, 08:21 // Экономика

В Башкирии пройдет еще один важный дорожный участок — продление магистрали М-12 «Восток»....

Подробнее 204