Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров: «В Салавате установим дополнительные станции мониторинга воздуха»
30 августа в ходе рабочей поездки врио Главы Башкортостана Радий Хабиров ознакомился с результатами проведённой модернизации производства и ходом реализации инвестиционной программы ООО «Газпром нефтехим Салават», обсудил с руководством предприятия перспективы дальнейшего развития нефтехимического комплекса.

Руководитель региона осмотрел модернизированные и вновь построенные установки, ввод которых позволил увеличить объёмы производства, сократить потери энергоресурсов, снизить выбросы в окружающую среду.

Так, установка атмосферно-вакуумной перегонки нефти ЭЛОУ АВТ-6 мощностью 6 млн тонн в год предназначена для первичной переработки нефти с целью получения бензиновой, керосиновой, дизельной фракций, легкого вакуумного газойля, тяжёлого вакуумного газойля, гудрона и сжиженного углеводородного газа.

В прошлом году на нефтеперерабатывающем заводе начала работу установка короткоцикловой адсорбции производительностью 42 тысячи куб. м в час. Она предназначена для очистки водородсодержащего газа. На выходе получается водород с чистотой 99,9 процента, который облегчает гидрогенизационные процессы в установках вторичной переработки нефти.

Целевым продуктом установки изомеризации пентан-гексановой фракции мощностью 434 тысячи тонн в год является изомеризат – высокооктановый компонент, позволивший увеличить выпуск автомобильных бензинов экологического класса Евро-5.

Одним из наиболее масштабных проектов инвестпрограммы предприятия последних лет стало строительство крупнейшего в России завода по производству акриловой кислоты и бутилакрилата. Новое производство позволяет выпускать сырьё для конечной продукции нефтехимии – суперабсорбентов, акриловых дисперсий и красок. Комплекс включает в себя установки по получению сырой акриловой кислоты мощностью 80 тысяч тонн в год, бутилакрилата производительностью 80 тысяч тонн в год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тысяч тонн в год.

По словам генерального директора Айрата Каримова, выпуск ледяной акриловой кислоты формирует предпосылки для создания в России на площадке ООО «Газпром нефтехим Салават» производства суперабсорбентов – материалов с большой впитывающей способностью. Этот вопрос сейчас обсуждается на уровне руководства «Газпрома».

На заводе «Мономер» врио Главы Башкортостана осмотрел производство этилена и полипропилена, которые используются в качестве сырья для производства акриловой кислоты, полиэтилена, а также поставляются на ведущие промышленные предприятия республики и страны. В результате проведённой модернизации мощность производства этилена выросла до 355 тысяч тонн в год, а пропилена – до 160 тысяч тонн в год.

Самое крупное из строящихся производств предприятия – комплекс каталитического крекинга. Он предназначен для переработки вакуумного газойля с получением высокооктанового компонента товарных бензинов. Планируемая мощность установки – 1,1 млн тонн в год. Ввод в эксплуатацию намечен на 2020 год.

– Это уникальное предприятие для нашей республики. Важно, что оно очень современное, высокотехнологичное, обеспечивающее высокую социальную защищённость своих работников, – резюмировал Радий Хабиров. – Знаю, что жители города раньше жаловались на специфический запах. Теперь после модернизации производства ситуация значительно улучшилась. Но мы сейчас с главой города обсудили возможность установки трёх дополнительных станций мониторинга атмосферного воздуха в разных точках Салавата, чтобы экологический контроль был как внешний, так и на самом предприятии.

Фото: glavarb.ru
Источник: gtrk.tv


В ОдноклассникахВконтакте


«Не замыкались на проблеме выжить»: Глава Башкирии о развитии в условиях санкций

«Не замыкались на проблеме выжить»: Глава Башкирии о развитии в условиях санкций Вчера, 15:03 // Экономика

Наша жизнь сейчас такова, что мы, безусловно, должны работать друг с другом более активно....

Подробнее 60

Жителей большинства городов и районов Башкирии ждут на сельхозярмарках

Жителей большинства городов и районов Башкирии ждут на сельхозярмарках Вчера, 13:58 // Экономика

С 1 по 3 декабря в Башкирии проводятся сельскохозяйственные ярмарки, на которых можно приобрести...

Подробнее 66

В Башкирии построят новую железную дорогу Сибай - Подольск - Новорудная

В Башкирии построят новую железную дорогу Сибай - Подольск - Новорудная Вчера, 13:12 // Экономика

Сегодня в уфимском конгресс-холле «Торатау» проходит первое координационное совещание с министрами...

Подробнее 58

На горнолыжном курорте Башкирии планируется построить новый жилой корпус

На горнолыжном курорте Башкирии планируется построить новый жилой корпус Вчера, 11:27 // Экономика

На территории курорта «Абзаково» в Белорецком районе Башкирии планируется построить новый жилой...

Подробнее 91

БашРТС предложила жителям Башкирии участвовать в акции «Новогодний подарок»

БашРТС предложила жителям Башкирии участвовать в акции «Новогодний подарок» Вчера, 11:18 // Экономика

Компания «БашРТС» завершила формирование начислений за теплоресурсы по итогам ноября 2023 года....

Подробнее 74

Жителям Башкирии рассказали, как сэкономить на коммунальных услугах

Жителям Башкирии рассказали, как сэкономить на коммунальных услугах 30.11.2023, 14:12 // Экономика

В министерстве ЖКХ Башкирии рассказали, как можно сэкономить на коммунальных услугах....

Подробнее 94