Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » «Башавтотранс» получил 47 новых автобусов большой вместимости
Сегодня автопарк ГУП «Башавтотранс» пополнился 47 новыми автобусами марок «Нефаз» и «Лиаз». 44 из них будут работать на городских маршрутах Уфы, еще 3 в Нефтекамске. Ключи от новых автобусов водителям вручил глава Башкортостана Радий Хабиров. Руководитель региона отметил, что республика и впредь будет помогать «Башавтотрансу» и закупать новые автобусы для безопасной и комфортной перевозки пассажиров. Радий Хабиров поблагодарил водителей автобусов за их нелегкий труд и пожелал им безаварийной езды.

По словам генерального директора «Башавтотранса» Надира Самиева, они выйдут на самые загруженные и популярные маршруты столицы, по которым перевозится 60 процентов всего объёма уфимского пассажирооборота предприятия.Радий Хабирову показали, не только салоны автобусов, но и новые информационные табло, которыми будут оснащаться остановки в Уфе и сами автобусы. По ним можно отследить время прибытия того или иного маршрута, бегущая строка дает много другой полезной информации. Первый заместитель главы администрации Уфы Салават Хусаинов пояснил, что в этом году в Уфе будет установлено 106 новых остановочных павильона. «Умные остановки» оснащены электронным табло прибытия общественного транспорта, зоной бесплатного Wi-Fi доступа в сеть Интернет, USB-портами, светодиодным освещением, «тревожной кнопкой», а также громкоговорителем, который позволяет оповещать граждан о возможных чрезвычайных ситуациях и необходимых действиях. Все они объединены в единую интеллектуальную систему

Автобусы «Нефаз» имеют вместительный салон на 105 мест, он оборудован четырьмя отеплителями, особенно актуальными в холодное время суток и в преддверии зимы. Машина оснащена системой регулирования уровня пола (ECAS), площадкой для размещения одной инвалидной коляски и аппарелью. Газовый двигатель имеет большой срок эксплуатации, автобус оснащен тахографом и навигационной системой ГЛОНАСС.

«Всегда приятно получать новую машину. Здесь все создано для удобства пассажиров и водителя. В автобусе тепло и комфортно, через световой электронный указатель пассажиры будут получать необходимую информацию об остановках, там даже указывается температура воздуха и температура внутри салона», — поделилась своим мнением с агентством «Башинформ» водитель 69 маршрута Настя Дудоладова.


В «Башавтотрансе» она работает уже пять лет и отнюдь не считает свою профессию мужской.

«У нас работает семь женщин – водителей, которые могут быть примером для всех. Они очень ответственно подходят к своей работе и к ним даже в салон автобуса приятно заходить, они там умеют создать особый уют и хорошее настроение», — рассказал генеральный директор «Башавтотранса» Надир Самиев.


Автобусы «Лиаз» имеют примерно такие же характеристики, но оснащены дизельными двигателями. В общей сложности автопарк главного автоперевозчика республики до 1 апреля 2020 года пополнится 589 новыми автобусами.

Напомним, 31 августа получил 180 автобусов среднего класса марки «Вектор Некст». Из них 90 городского исполнения, столько же — пригородного. 15 июля, а также 9 и 20 августа предприятие получило ключи от более чем 200 автобусов большой, средней и малой вместимости для обслуживания междугородних, городских и пригородных маршрутов.

В этом году «Башавтотранс» получит в общей сложности 527 автобусов. В первом квартале 2020 года поступит еще 62 автобуса. 17 среднего класса и 45 больших автобусов.

Автор: Азат Гиззатуллин
Фото: Дмитрий Мухаметкулов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Глава Башкирии пожелал аграриям удачной посевной кампании

Глава Башкирии пожелал аграриям удачной посевной кампании Сегодня, 12:33 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров в своих соцсетях отметил старт посевной кампании и пожелал аграриям...

Подробнее 0

Денис Мантуров оценил промпотенциал Башкирии на выставке «Иннопром» в Ташкенте

Денис Мантуров оценил промпотенциал Башкирии на выставке «Иннопром» в Ташкенте Сегодня, 08:48 // Экономика

Заместитель председателя правительства — министр промышленности и торговли России Денис Мантуров...

Подробнее 42

Башкирия подписала дорожную карту по развитию сотрудничества с Каракалпакстаном

Башкирия подписала дорожную карту по развитию сотрудничества с Каракалпакстаном Вчера, 11:58 // Экономика

В Ташкенте, на полях международного форума-выставки «Иннопром. Центральная Азия» подписана...

Подробнее 91

Об экономическом потенциале Башкирии узнали в Узбекистане

Об экономическом потенциале Башкирии узнали в Узбекистане Вчера, 09:41 // Экономика

В первый день визита в Ташкент официальной делегации Башкирии под руководством премьер-министра...

Подробнее 64

Делегация Башкирии обсудит с коллегами из Узбекистана расширение сотрудничества

Делегация Башкирии обсудит с коллегами из Узбекистана расширение сотрудничества 21.04.2024, 20:10 // Экономика

Делегация Башкортостана начала работу на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная...

Подробнее 50

Глава Башкирии рассказал о важности развития внешнеэкономических связей

Глава Башкирии рассказал о важности развития внешнеэкономических связей 19.04.2024, 09:57 // Экономика

В ходе встречи с представителями СМИ в Уфе Радий Хабиров рассказал, почему республика активно...

Подробнее 133