Новости Башкортостана - главные новости Башкирии сегодня

Венгерская корпорация планирует производить молоко в Башкортостане

На агропромышленный рынок Башкортостана планирует выйти новый игрок: мордовская «дочка» крупнейшей венгерской сельхозкомпании предлагает построить в регионе несколько молочно-товарных ферм. Инвестиционный проект саранской «МадьярАгро» на 6,2 млрд рублей обсуждался на «Инвестчасе» в правительстве Башкортостана, на встречу приехал владелец материнской компании «Бачалмаши аграрипари» Габор Палфи.

Для двух первых МТФ (в планах их пять) инвестору предложили площадки в Архангельском и Благовещенском районах. На каждой ферме будет содержаться по 3 тыс. коров, которые должны производить 50 тыс. тонн молока в год, на каждой появится по 100 рабочих мест.

Для выращивания кормов инвестор просит предоставить в аренду по 10 тыс. га земли для каждой фермы. Для строительства ферм – по 50 га земли в собственность.

Помимо стандартных налоговых льгот и помощи в приобретении племенного молодняка, с чем помогает федеральный бюджет, инвестор также желает получить такие ресурсоемкие меры поддержки, как возмещение части затрат на строительство объектов, возмещение части затрат на инженерную и транспортную инфраструктуру. Эти меры поддержки оплачиваются из регионального бюджета. «В целом республика должна будет вложить 2 млрд рублей — треть стоимости проекта», — не согласился первый вице-премьер правительства Башкирии Андрей Назаров. Он предложил обсудить спорные моменты и подписать соглашение в феврале на Сочинском форуме.

Глава Минсельхоза Ильшат Фазрахманов оценил высокую готовность инвестора: проекты помещений МТФ уже получили одобрение госэкспертизы, при оперативной подготовке документов можно успеть начать строительство летом. По его словам, для реализации инвестпроекта будет учреждена новая компания с региональной пропиской, половину уставного капитала внесет башкирская сторона.

ООО «МадьярАгро» зарегистрирована в июне 2018 года в Саранске, развивает молочный комплекс на 3 тыс. коров в деревне Теньгушево. Уставной капитал компании — 49 млн рублей, 100% вклада принадлежит будапештской «Бачалмаши аграрипари», основанной в 1949 году. Как следует из презентации, сейчас это крупнейшая свиноводческая компания Венгрии, которая занимается также растениеводством и разведением скаковых лошадей английской чистокровной породы. Предприниматель Габор Палфи приобрел агрофирму 15 лет назад, в 2018-м начал инвестировать в сельское хозяйство России.
Перейти на сайт