Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Врио Главы Башкортостана посетил цех по сублимации кумыса в Баймакском районе
В рамках рабочей поездки в Баймакском районе врио Главы Башкортостана посетил цех по сублимации кумыса «Экопродукт», где увидел процесс лиофилизации национального напитка.

«Оборудование у нас российское, из Подольска, и из Южной Кореи — рассказал директор по развитию предприятия Акрам Горин. — При приемке молока в лаборатории обязательно проверяем качество молока. Требования как к сырью, так и к продукции очень высоки, в настоящий момент цех получает международные сертификаты на пищевое производство. На продукцию получены сертификаты по ГОСТ».



Принцип производства следующий — вакуумно-сублимационные сушки замораживают до -30-37, потом создается вакуум. Вода испаряется и конденсируется, а весь сухой остаток сохраняется, бактерии засыпают.



«После восстановления порошок в принципе имеет те же свойства, что и первоначальный продукт, в нем сохраняются все полезные свойства. После восстановления бактерии начинают работать даже активнее», — отметил Акрам Горин.

Сушке подвергается и само сырье для кумыса – кобылье молоко. Оно используется еще как спортивное и детское питание. По своим свойствам кобылье молоко приближено к женскому. Производители готовят совместную с БГМУ программу, в рамках которой будут проведены полноценные исследования по медицинским свойствам кумыса и кобыльего молока.



На производстве работают 12 человек, но есть желание расширить производство. ООО «Экопродукт» включен в реестр приоритетных проектов Республики Башкортостан и готовит документы на получение государственной поддержки, полученные средства будут направлены на расширение производства и на развитие коневодства района.

Также руководитель региона побывал на Семеновском руднике, мясокомбинате и в швейном цеху «Колибри».

Автор: Лейла Аралбаева
Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Глава Башкортостана поручил срочно провести либерализацию инвестиционного законодательства

Глава Башкортостана поручил срочно провести либерализацию инвестиционного законодательства Вчера, 14:49 // Экономика

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил срочно провести либерализацию инвестиционного...

Подробнее 48

На благоустройство Башкирского сельхозколледжа дополнительно выделят более 20 млн рублей

На благоустройство Башкирского сельхозколледжа дополнительно выделят более 20 млн рублей Вчера, 14:44 // Экономика

Глава Башкортостана в понедельник на оперативном совещании правительства в ЦУРе поблагодарил за...

Подробнее 45

Глава Башкортостана рассказал о результатах бизнес-миссий республики в зарубежные страны

Глава Башкортостана рассказал о результатах бизнес-миссий республики в зарубежные страны Вчера, 10:59 // Экономика

За два года предприятия Башкортостана заключили 33 контракта с зарубежными партнерами на 29 млн...

Подробнее 50

Инвесторы намерены реализовать в Башкортостане новые проекты на сотни миллионов рублей

Инвесторы намерены реализовать в Башкортостане новые проекты на сотни миллионов рублей 24.03.2023, 12:33 // Экономика

Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередной «Инвестиционный час». На нём рассмотрели новые...

Подробнее 124

Стартовал обратный отсчет до X Форума регионов России и Беларуси

Стартовал обратный отсчет до X Форума регионов России и Беларуси 23.03.2023, 15:24 // Экономика

На совместном заседании российского и белорусского организационных комитетов по подготовке и...

Подробнее 165

Предприниматели Башкортостана смогут получить место в коворкинге бесплатно

Предприниматели Башкортостана смогут получить место в коворкинге бесплатно 23.03.2023, 04:36 // Экономика

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской...

Подробнее 120