Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » На киностудии «Башкортостан» снимают «Из Уфы с любовью-2» и «Богатырские сказки»
Киностудия «Башкортостан» ведет работу над новыми фильмами и расширяет сеть кинопроката в республике. Об этом руководители киностудии заявили на пресс-конференции в медиа-центре «Россия».

«Сейчас мы возрождаем сеть кинопроката. Сейчас у нас 20 кинотеатров, к концу года надеемся приблизиться к цифре 30. Это полноценная организация, которая находится внутри нашей киностудии. Также нужно сказать, что в те районы, где нет кинотеатров, мы привозим киномобили. Кроме того, мы привозим кино в социальные учреждения», — рассказал Юнир Аминев.

Сегодня киностудия «Башкортостан» активно работает над новыми картинами. Часть из них скоро выйдет в широкий прокат. Одна из них — фильм Айнура Аскарова «Отряд Таганок», снятый по мотивам повести Мустая Карима. По словам авторов проекта, картина сделана в советской стилистике. Она рассказывает об истории «башкирских тимуровцев». При этом для повествования был выбран современный язык, который позволил зазвучать классическому произведению по-новому. Фильм уже был показан на нескольких российских кинофестивалях, где удостоился призов.

Айнур Аскаров работает и над продолжением нашумевшего фильма «Из Уфы с любовью». Напомним, картина стала настоящим прорывом для башкирского кинематографа. Она вышла в широкий прокат в кинотеатрах страны и получила высокие кассовые сборы. Рабочий подзаголовок второй части - «Семья года».

«Сделали мы некий спин-офф на героя Алмаса Амирова. В первой части он был художником. Мы решили покопаться в его жизни. Кто же он, почему он такой и почему у него плохие отношения с семьей. По сюжету они семьей едут на конкурс «Семья года» и вокруг это всё закручено», — рассказал кинорежиссер Айнур Аскаров.

Также он сообщил, что предварительно премьера ленты намечена на март 2021 года.

Киностудия «Башкортостан» готовит к выпуску полнометражный мультипликационный фильм. Он будет рассказывать о народных героях — богатырях.

«Мы пытались делать все наши фильмы в различной манере. Что касается фильма «Богатырские сказки», то мы хотим сделать его в классической манере, опираясь на эпос. Но энергия прорывается, и кое-какие современные моменты будут на экране», — отметил мультипликатор Рим Шарафутдинов.

Киностудия «Башкортостан» также занята новым проектом — показы фильмов под открытым небом. Каждый четверг на площадке перед Конгресс-холлом «Торатау» уфимцы и гости города могут посетить киносеанс.

Разговор состоялся в рамках Дня киностудии «Башкортостан», который прошел в телецентре, на телеканале «Башкортостан-24» и всех ресурсах ГТРК «Башкортостан». На протяжении всего дня актёры, режиссеры и руководство организации были гостями программ на каналах «Россия-1», «Россия-24», «Башкортостан-24», радиостанций «Маяк» и «Радио России». День киностудии в уфимском телецентре был приурочен к 30-летию организации и старту нового сезона на ресурсах ГТРК «Башкортостан».

«Юбилей мы хотели провести 25 мая. Но из-за пандемии не смогли этого сделать. В честь этой даты мы хотели сделать в наших кинотеатрах неделю башкирского кино, но коронавирус вмешался и в эти планы. Однако сейчас кинотеатры открываются, и я надеюсь, что мы осуществим эти планы осенью или ближе к зиме», — отметил директор киностудии «Башкортостан» Юнир Аминев.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца Вчера, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 79

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание Вчера, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 63

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов Вчера, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 63

Радий Хабиров анонсировал программу поддержки по пошиву национальной одежды

Радий Хабиров анонсировал программу поддержки по пошиву национальной одежды Вчера, 18:00 // Культура

День национального костюма народов Башкортостана - важнейший интернациональный праздник, праздник...

Подробнее 42

В Уфе откроется выставка о русском роке

В Уфе откроется выставка о русском роке 18.04.2024, 10:31 // Культура

В Уфе с 18 апреля стартует мультимедийная выставка о русском роке конца XX века «Герои времени...

Подробнее 93

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли 17.04.2024, 09:29 // Культура

18 апреля в Башкирии отметят традиционный праздник - День национального костюма....

Подробнее 129