Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе презентация книги о Мустае Кариме собрала единомышленников

Сегодня в Уфе был дан старт мероприятиям наступающего года 100-летия со дня рождения выдающего мастера слова, поэта, прозаика, драматурга и публициста, философа и мыслителя, крупного общественного деятеля Мустая Карима. «Наш на все сто» — под таким девизом пройдет юбилейный год.

Первым мероприятием стала состоявшаяся в Уфе, в Греческом зале Башкирского театра оперы и балета, презентация книги-альбома «Мустай. Интервью, которого никогда не было». Дочь поэта, директор Фонда имени Мустая Карима Альфия Каримова отметила, что презентация собрала единомышленников — поклонников творчества народного поэта Башкортостана.


«В Башкирии Мустая Карима помнят, но Москва забыла имена национальных поэтов, писателей. Нужно познакомить заново с творчеством и личностью Мустая Карима, прежде всего, молодое поколение, — сказала Альфия Мустаевна. — Нам очень хотелось, чтобы читатель познакомился с ним, как с человеком. Здесь его мысли по поводу определенных событий, это и поэзия, и проза, и отрывки из дневников, и публицистика».

Идея создания книги принадлежит внуку поэта, учредителю фонда имени Мустая Карима, Тимербулату Каримову. Книгу при поддержке фонда выпустило издательство «Инеш». В этой необычной книге автор словно ведет с читателем неспешный философский диалог о жизни, Родине, душе, любви и дружбе. Составители Алексей Фенин и Гульнара Белозерова, изучив творчество Мустая Карима, выбрали те фрагменты творчества, которые могут дать представление о судьбе поэта в контексте жизни всей страны, представить его как яркое, глубокое и самобытное явление современной художественной литературы.


«Книга делалась очень быстро — за 4,5 месяца. Гульнара Белозерова перелопатила все творчество Мустая Карима, — рассказал Алексей Фенин. — Эта книга не на сегодня, не на завтра, а надолго. Большую поддержку и материалы мы получили из семьи».

Роль семьи в сохранении наследия Мустая Карима — человека-легенды, объединяющего людей разных национальностей, веры и убеждений, подчеркнула и депутат Госсобрания Эльвира Аиткулова.

Народный поэт Башкортостана Кадим Аралбай продемонстрировал собравшимся реликвию — письмо, написанное Мустаем Каримом в адрес школьников Бурзянского района в далеком 1969 году. В письме поэт благодарит детей, отправивших ему под руководством Кадима Абдулгалимовича (в то время учителя литературы) портрет и поздравления с 50-летием. Поэт также прочитал свое стихотворение, посвященное корифею башкирской литературы.

Вице-премьер правительства РБ Ленара Иванова сообщила, что также хранит как самую дорогую реликвию автограф Мустая Карима и пообещала, что юбилей поэта в 2019 году будет проведен на самом высоком уровне.


«Книга способна зацепить читателя-новичка, а давним поклонникам дает возможность насладиться и привести свое внутреннее «я» в порядок, найти ответы на вызовы времени», — сказала депутат Госсобрания, главный редактор газеты «Уфимские ведомости» и журнала «Уфа» Галина Ишмухаметова.

В рамках презентации актеры Национального молодежного театра имени Мустая Карима прочитали стихи и прозаические отрывки из книги. Собравшимся также показали видеосюжет о презентации книги, прошедшей в Москве в рамках Книжного фестиваля «Красная площадь».


Книга выпущена в большом подарочном формате и красочно оформлена. Текстовый материал книги проиллюстрирован фотографиями из личного архива и архивов известных фотографов республики.

Собравшиеся на презентации смогли стать первыми обладателями уникальной книги. Средства, вырученные за реализацию книги, пойдут на благотворительные цели. Издание в скором времени поступит на прилавки уфимских книжных магазинов.

Автор: Лейла Аралбаева
Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым Вчера, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 82

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 118

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 66

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 176

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 164

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 157