Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров выступил на башкирском перед учителями башкирского языка и литературы
Сегодня в Гафурийском районе на базе санатория «Красноусольск» продолжается межрегиональный форум учителей башкирского языка и литературы. На мероприятие, посвященное Году башкирского языка, приехали порядка 250 человек со всех уголков Башкортостана и регионов России с компактным проживанием башкирского населения. В эти минуты здесь проходит общение главы Башкортостана Радия Хабирова с участниками форума.

«Иң тәүҙә барығыҙҙы ла етеп килгән байрамдар – Мәктәпкәсә белем биреү хеҙмәткәрҙәре көнө һәм Уҡытыусылар көнө менән ихлас ҡотлайым. Туған телде, милли традицияларҙы һаҡлау һәм үҫтереүҙә һеҙҙең эшегеҙ оло маҡтауға лайыҡ. Барығыҙға ла ҙур рәхмәт! Ныҡлы һаулыҡ, именлек, изге эшегеҙҙә уңыштар теләйем.

Позвольте вначале поздравить всех вас с предстоящими профессиональными праздниками – Днём работника дошкольного образования, который отмечается 27 сентября, и Международным днём учителя, который мы отметим 5 октября.

Хочу поблагодарить за ваш труд по сохранению и развитию родного языка, культуры и традиций башкирского народа! Желаю крепкого здоровья, благополучия, успехов и благодарных учеников», — сказал глава региона. Стоит отметить, что перед учителями Радий Хабиров выступал на башкирском языке.

По его словам, сегодня башкирский народ объединяет 2 миллиона жителей планеты, из них более 1,5 миллиона – в России и почти миллион двести – в Башкортостане. Задача властей республики — оберегать башкирский язык и многовековую культуру. В республике учрежден День башкирского языка и не так давно появился проект «Деловой башкирский». На совещаниях в Госсобрании, Правительстве, районных и городских администрациях начали звучать выступления на башкирском языке.

В этом году широко прошли Дни национального костюма народов Башкортостана.

«Теперь даже в деловой сфере национальный стиль одежды становится нормой, мои коллеги из Правительства сегодня приехали на форум в таких деловых костюмах, в том числе и я», — сказал Радий Хабиров.

В Башкортостане удалось восстановить диссертационный совет по башкирскому языку и литературе. Создано Управление национального образования в структуре Минобрнауки, ресурсный центр по национальному образованию – в Институте развития образования. Они стали центрами координации работы в сфере национального образования, поддержки полилингвальных и национальных школ, подготовки учебников, развития межрегионального сотрудничества.

Благодаря грантам Главы Башкортостана удалось многое сделать для сохранения государственных и родных языков, поддержать творческие инициативы, интересные проекты, привлечь не только лингвистов, но и специалистов из других сфер, например, программистов и web-дизайнеров.

Сегодня башкирский язык можно изучать с помощью интернет-ресурсов, мобильных приложений, интерактивных игр. Разработан веб-ресурс «Интерактивный башкирский». Появились мобильные приложения – «IQ Бала Баш», настольная игра «Әлләсе», «Инофонбаш».

«Изучение башкирского языка должно учитывать и диалекты, существующие в разных районах и городах республики. Например, сегодня уделяется серьезное внимание разговорным особенностям родного языка в северо-западных районах. Башгосуниверситет в этом году провел в них фольклорные экспедиции. Международный диктант по башкирскому языку в этом году писали также на северо-западном диалекте», отметил Глава республики.

Радий Хабиров напомнил, что на первом Съезде учителей башкирского языка было принято решение о создании в республике сети полилингвальных многопрофильных школ. Уже работают три таких школы в Уфе и Стерлитамаке, к концу года откроется ещё одна в Нефтекамске. До 2024 года их будет 14. Еще одно важное направление – формирование и развитие устойчивой мотивации детей к изучению родного языка. Например, включение межрегиональной олимпиады по башкирскому языку и литературе в перечень олимпиад Министерства просвещения России дало возможность прибавить её победителям и призерам от 3 до 10 баллов при поступлении в вузы.

«Сегодня важно не столько зубрить с ребенком грамматику, сколько научить его свободно общаться на родном языке со сверстниками, взрослыми. Если он заговорит, то и письменную речь освоит. Знаю, что Минобрнауки запустил в школы новые учебные пособия по башкирскому языку, которые кардинально отличаются от прежних методик обучения. Эту работу нужно продолжать. Также я призываю сферы образования и культуры объединить усилия и запускать совместные проекты по популяризации башкирского языка», — сказал Радий Хабиров.

Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе откроется выставка о русском роке

В Уфе откроется выставка о русском роке Вчера, 10:31 // Культура

В Уфе с 18 апреля стартует мультимедийная выставка о русском роке конца XX века «Герои времени...

Подробнее 63

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли 17.04.2024, 09:29 // Культура

18 апреля в Башкирии отметят традиционный праздник - День национального костюма....

Подробнее 101

Международный диктант по башкирскому языку приглашает к участию

Международный диктант по башкирскому языку приглашает к участию 09.04.2024, 11:32 // Культура

Жителей Башкортостана и всех заинтересованных людей приглашают принять участие в международной...

Подробнее 267

В Башкирии за 2023 год отремонтировали и реконструировали 22 объекта культуры

В Башкирии за 2023 год отремонтировали и реконструировали 22 объекта культуры 04.04.2024, 14:26 // Культура

В прошлом году в Башкирии введено, капитально отремонтировано и реконструировано 22 объекта...

Подробнее 330

В международном фестивале «Туганлык» в Уфе примут участие 14 театров

В международном фестивале «Туганлык» в Уфе примут участие 14 театров 03.04.2024, 11:24 // Культура

С 16 по 23 мая в Уфе состоится Международный фестиваль национальных театров «Туганлык»....

Подробнее 359

Стали известны подробности о II международной книжной ярмарке «Китап-байрам»

Стали известны подробности о II международной книжной ярмарке «Китап-байрам» 03.04.2024, 09:48 // Культура

На 3 дня город станет книжной столицей страны и пригласит сотни тысяч читающих людей России и...

Подробнее 368