Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе ушел из жизни народный артист Башкортостана, актер Башдрамы Ильдар Саитов
В Уфе ушел из жизни народный артист Башкортостана, заслуженный артист Российской Федерации, один из ведущих актеров Башкирского театра драмы им. Мажита Гафури Ильдар Саитов. Как сообщили в театре, актер долго болел, перенес операцию.

Ильдар Ширкатович Саитов родился 25 января 1957 года в селе Бакалы Бакалинского района. В 1983 году окончил Уфимский государственный институт искусств, в том же году был принят в труппу Башкирского государственного академического театра драмы им. М. Гафури.

Репертуар Ильдара Саитова богат и разнообразен, им сыграно более семидесяти ролей в пьесах классической и современной драматургии, среди которых: Андрей Прозоров в «Трех сестрах» А.П.Чехова, Великатов в спектакле «Таланты и поклонники» и Шмага в театральной легенде «Без вины виноватые» по пьесам А. Островского, адвокат Начело в спектакле «Филумено Мартурано» Э. де Филиппо, граф Федерико в комедии «Собака на сене» Лопе де Вега, Жорж Одфей в современной комедии «Мою жену зовут Морис» Р.Шарта, Эстрюго в спектакле «Великодушный рогоносец» Ф. Кроммелинка, Кудимов в драме «Старший сын» А.Вампилова, Падрон Тони в комедии «Кьоджинские перепалки» по К. Гольдони, Хасап Хасан в комедии «Цыганские страсти в турецком подворье» по пьесе Б. Юсуфа. Эти роли с богатой сценической традицией освоены актером с присущими ему творческой смелостью, умением чутко уловить особенности жанровой природы, проникнуть в сущность, конкретность характера, выразить их глубокий драматизм, или, напротив, острый комизм.

Будучи актером национального театра, Ильдар Саитов создал множество крупных сценических образов в спектаклях по пьесам башкирских авторов. Это герои произведений Мустая Карима – капитан Казарян, Тынкыш Валетдин, Ябагаев, Баиш, Ялсыгул; Флорида Булякова – Вильдан, Тулпар, Абдулла, Шакый, политрук; Азата Абдуллина – Кудашев; А. Атнабаева – Хамит, Ильдар, Фарит и многие другие.

Сценические образы Ильдара Саитова привлекают как рядового зрителя, так и специалистов театра. Успех многих спектаклей театра связан с талантливой игрой актера, с его умением обогатить каждую роль яркими красками и неповторимыми интонациями, наполнить ее волнующим современным смыслом: Лемур («Мулла» Т. Миннулина), Гиззат («Необычная история в обычной деревне» С. Абузара), Чесвик («Пролетая над гнездом кукушки» К. Кизи), Бапанай («Мактымсылу, Абляй и Кара юрга» Т. Гариповой), Кусяпгул («Гульбустан» К. Даяна, Д. Юсупова).

Многие спектакли театра с участием актера – участники Международных российских и республиканских фестивалей, отмечены основными номинациями. В этом немалая заслуга и Ильдара Саитова. Так, в 1996 году на Фестивале тюркоязычных театров «Туганлык» за исполнение роли Вильдана в спектакле «Бибинур, ах, Бибинур!» он был удостоен Гран-при фестиваля. А также артисту была присуждена премия имени Арслана Мубарякова Союза театральных деятелей Республики Башкортостан. Одна из последних работ артиста, так полюбившаяся миллионам зрителей — доктор Вольфа Карловича Лейбе в самом известном спекакле театра — «Зулейха открывает глаза» по роману Г. Яхиной.

Также Ильдар Саитов снялся в трех кинофильмах: полковник Пьер Безухов в фильме «День хомячка» режиссера В.Мухаметзянова, Омар в фильме «Медведь» режиссера Б. Юсупова, Тагир Булатович в фильме «Кредитная история» режиссера И. Ахметвалеева, которые в разные годы были показаны в кинотеатрах страны и на телеканалах «ТНТ» и «ТВЦ».

За заслуги в области театрального искусства Ильдару Саитову в 1994 году было присвоено почетное звание «Заслуженный артист БАССР», 2002 г. – «Народный артист Республики Башкортостан», 2008 — «Заслуженный артист РФ», кавалер ордена дружбы народов. За успешное исполнение ролей Хамидуллы в комедии «Одолжи мне жеребца!» по пьесе Р. Кинзябаева, Рикардо в спектакле «Собака на сене» по пьесе Лопе де Вега, Жоржа Одфея в комедии «Мою жену зовут Морис» по пьесе Р. Шарта в 2004 году Министерство культуры Республики Татарстан и Фонд «Йыйын» наградили Ильдара Саитова премией имени Дамира Сиразиева.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Всероссийская акция «Библионочь-2024» пройдет 20 апреля

Всероссийская акция «Библионочь-2024» пройдет 20 апреля Сегодня, 11:17 // Культура

Всероссийская акция «Библионочь-2024» пройдет 20 апреля....

Подробнее 29

Группа «Пикник» песню «За невинно убиенных» посвящает памяти жертв теракта

Группа «Пикник» песню «За невинно убиенных» посвящает памяти жертв теракта 27.03.2024, 14:42 // Культура

Российская рок-группа «Пикник» 26 марта выложила в интернет песню «За невинно убиенных»,...

Подробнее 111

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей 25.03.2024, 14:12 // Культура

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей....

Подробнее 140

Жителей Башкирии приглашают принять участие в конкурсе Музыкальная семья года

Жителей Башкирии приглашают принять участие в конкурсе Музыкальная семья года 22.03.2024, 08:37 // Культура

В Год семьи проект патриотической песни «Родники» запускает новый специальный конкурс «Вместе....

Подробнее 205

Открыт прием заявок на музыкальный конкурс «Уфимская волна-2024»

Открыт прием заявок на музыкальный конкурс «Уфимская волна-2024» 22.03.2024, 08:23 // Культура

Радиостанция «Спутник ФМ» вновь начинает искать таланты....

Подробнее 196

«Макарена» на уфимский лад: известные артисты сделали кавер мирового хита

«Макарена» на уфимский лад: известные артисты сделали кавер мирового хита 13.03.2024, 10:44 // Культура

Перед Международным женским днем в интернете появился новый кавер мирового хита 90-х «Макарена» на...

Подробнее 373